Пляж Каравелла на мысе Фиолент

Пляжи 31 марта 2020
Адрес
Mыс Фиолент, Севастополь, Крым смотреть на карте
Как добраться до пляжа Каравелла в Крыму
Автобус ост. «Дубок», № 13A, 3
Маршрутное такси От 5 км маршрутным такси № 3 до ост. Дубок

Пляж Каравелла — это уютный галечный пляж, расположенный в районе мыса Фиолент в Балаклавском районе Севастополя.

Мыс Фиолент, образовавшийся в результате извержений древнего вулкана 150 миллионов лет назад, располагается на Гераклейском полуострове — именно тут начинается Главная гряда Крымских гор, которая заканчивается возле Феодосии. Пляж Каравелла один из пяти популярных пляжей в этом районе.

Протяженность пляжа составляет 200 метров.

Купальный сезон в окрестностях мыса Фиолент начинается в конце мая и продолжается до конца сентября, вода прогревается до +24...+27°С. Здесь преобладает мягкий субтропический климат без изнуряющей жары.

К пляжу Каравелла ведет недавно восстановленная лестница (раньше приходилось спускаться вниз по довольно крутой скале), с которой открываются невероятные виды на бухту и грот Дианы. По утрам тут можно увидеть дельфинов. Также неподалеку находится легендарная скала Лермонтова.

Пляж Каравелла на мысе Фиолент
 

Пляж Каравелла получил свое название от одноименной базы отдыха, которая уже почти два десятка лет не работает.

Берег на пляже галечный, мелкой гальку не назовешь — попадаются довольно крупные камни. Поэтому этот пляж не лучшее место для отдыха с детьми. А вот для дайверов и поклонников сноркелинга (ныряние с маской и трубкой) это одно из самых интересных мест в этом регионе — особенно это касается грота Дианы.

На пляже можно увидеть наполовину разрушенный и заброшенный тоннель, который строили еще в 1990-х годах для отдыхающих на базе отдыха Каравелла. Но достроить его так и не успели из-за оползней и экономического кризиса.

Также недалеко от пляжа располагается Георгиевский монастырь, который был основан еще в 891 году. В 1820 году его посетил знаменитый поэт Пушкин, в память об этом событии здесь установлена специальная ротонда с памятным знаком.

Никакой инфраструктуры здесь нет — пляж дикий. Поэтому сюда едут те, кто хочет единения с природой и спокойного отдыха без толп туристов. Людей на пляже Каравелла обычно немного.

Пляж привлекает отдыхающих чистейшей водой, но из моря на берег иногда выносит довольно много водорослей.

Отдыхать с палаткой на пляже Каравелла неудобно, рядом нет магазинов и кафе (поэтому все необходимое придется приносить с собой заранее из города), а поверхность заполнена острыми камнями. Впрочем, некоторые путешественники всё же остаются здесь на ночь с целью встретить живописный рассвет.

Погода в районе пляжа Каравелла на мысе Фиолент

Климат в районе мыса Фиолент — типичный для юго-западного побережья Крыма. Здесь относительно тепло и зимой и летом. Летние месяцы обычно весьма жаркие. Купальный сезон начинается рано, в конце мая. А завершается в конце сентября или начале октября.

Пляж Каравелла на мысе Фиолент
 

Температура воды в конце мая и начале июня достигает +19…+20 °С, для многих этого достаточно для купания в море. Впрочем, некоторые ждут более теплого моря — таким лучше приезжать на пляж с середины июня. Именно с конца июня сюда начинают стягиваться отдыхающие. Пляж популярен на протяжении всего июля и августа. Впрочем, даже в эти горячие месяцы, толп туристов на пляже Каравелла не наблюдается.

Температура воздуха на пляже в июле и августе равняется +30…+33 °С. Однако бывают и куда более жаркие дни, когда столбики термометров показывают значения выше +40 °С. Вода же прогревается до +25…+27 °С.

В сентябре воздух охлаждается до комфортных +26…+27 °С. Температура воды опускается до +23…+24 °С. Считается, что это самое комфортное время для отдыха на диком пляже Каравелла на мысе Фиолент. Именно в сентябре здесь можно почувствовать себя настоящим Робинзоном Крузо, людей на пляже в это время практически не бывает.

Иногда теплым оказывается и начало октября. Но случается это довольно редко.

Как добраться до пляжа Каравелла

Добраться до пляжа Каравелла можно разными способами, как на общественном транспорте, так и на личном автомобиле. На машине ехать около 40-50 минут.

Автомобильный маршрут из центра Севастополя до пляжа Каравелла на карте Google:

Из центра Севастополя до пляжа вы можете доехать на автобусах № 13A или 3. Время в пути составит около 1 часа, ехать всего 16 км. Нужная вам остановка называется «Дубок» (СТ Луч).

Вы также можете поймать такси или заказать автомобиль (например, у фирмы Севтакси). Популярные приложения Uber и Яндекс.Такси в Севастополе на данный момент, к сожалению, не работают.

Кроме того, вы можете попытаться доехать автостопом. Люди в Крыму отзывчивые, поэтому шанс, что вас подберут те, кто едут в попутном направлении, весьма велик.

Наконец, до пляжа можно дойти пешком. Но займет это около 3 часов (пешеходный маршрут равен 13,5 км).

Пешеходный маршрут из центра Севастополя до пляжа Каравелла на карте Google:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Севастополя

Куда сходить и что посмотреть в Севастополе

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии