На Воскресенском кладбище

Бывали ли вы на Воскресенском кладбище? Никакой мистики. Это старинное кладбище — часть культурного наследия Саратова.

На центральной аллее Воскресенского кладбища похоронены наши великие земляки: декабрист Петр Петрович Беляев, Иван Артемьевич Слонов (Саратовский драматический театр носит его имя), Аким Александрович Никитин — один из основателей первого русского стационарного цирка.

Но мне особенно дорога могила русского революционера-демократа Николая Гавриловича Чернышевского,

На Воскресенском кладбище

моя дипломная работа связана с его именем.

На Воскресенском кладбище

Меня потрясла трагическая судьба Николая Ивановича Вавилова. Когда я читаю о его научном и человеческом подвиге, у меня сжимается сердце. И хотя на Воскресенском кладбище есть памятник великому учёному, на самом деле место его захоронения неизвестно.

На Воскресенском кладбище

Есть возле часовни при входе памятник репрессированным.

На Воскресенском кладбище

В северо-западной части кладбища находятся братские могилы, в которых захоронены около десяти тысяч солдат Великой Отечественной войны.

На Воскресенском кладбище
Здесь похоронены солдаты и офицеры русско-японской войны и первой мировой войны, умершие в госпиталях Саратова.

Воскресенское кладбище занимает площадь больше 58 га и всего захоронений 35 тысяч.

Здесь похоронены мои бабушка и дедушка

Воскресенское кладбище в Саратове

ул. Соколовая, Саратов, Саратовская область Подробнее об объекте