Дом со сфинксом

Гуляя по улицам Саратова, встречаю порой небольшие, но красивые дома. Одним из таких зданий является дом Александра Ивановича Скворцова.

Дом со сфинксом

Главной деталью, привлекающей внимание, является расположившееся в верхней части дома лицо сфинкса, из-за чего здание прозвали «Дом со сфинксом».

Дом со сфинксом

Над въездом со стороны улицы Григорьева располагаются два льва, словно охраняющие особняк.

Дом со сфинксом

В романе «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков писал: «Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…»

Ради денег порой строителям не жалко ничего. Сносятся старинные особняки, чтобы построить многоэтажки. Понятно, что одинаковая по площади территория под многоэтажным и двухэтажным зданием позволит разместить в многоэтажном здании большее число квартир с большим числом квадратных метров, а это дополнительные прибыли. Зачем думать о культуре. Деньги, деньги, дребеденьги…

Но особняку Скворцова повезло — его в востмидесятых годах прошлого века отстояли о сноса и воведения очередной многоэтажной и безликой громадины, да и сейчас у него рачительные хозяева.

Даже ворота как со стороны улицы Некрасова,

Дом со сфинксом

так и улицы Григорьева

Дом со сфинксом

выглядят замечательно.

Построено здание было для известного в дореволюционом Саратове адвоката Александра Ивановича Скворцова. Время от времени у него гостил другой адвокат по фамилии Керенский. Помните, что он делал в Саратовской области? Напоминаю —Город, давший Керенскому путёвку в большую политику.

Знал бы Александр Ивановчич, что натворит Керенский в будущем — вряд ли пустил его бы на свой порог.

После революции дом реквизировали.

Хочу привести цитаты из «Энциклопедии Старого Саратова:

«После разгона Учредительного собрания, а потом и с началом гражданской войны Александр Иванович примкнул к антибольшевистским организациям. В конце 1918 году он оставляет Саратов, пробирается на Украину, оттуда на Кавказ.

На Каспийском море он попадёт в руки Советской власти вместе с белогвардейским генералом Глазовым-Алмазовым и его свитой. Их привозят в Астрахань. Там Скворцов заявляет, что он англичанин, коммивояжёр, отлично симулирует иностранца, случайно попавшего в компанию с русским генералом; его хотят отпустить, но найденная у него при обыске записная книжка обличает его симуляцию, и его расстреливают в мае 1919 года»

Приведённа выше цитата взята: (https://wiki.oldsaratov.ru/wiki/Скворцов_Александр_Иванович)

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Дом Скворцова в Саратове

ул. Е. Ф. Григорьева, 49 Подробнее об объекте