На вершине Желтой горы. Этнодеревня

В 2003 году Соколовая гора Саратова пополнилась еще одним занимательным музеем под открытым небом. Национальная деревня народов Саратовской области знакомит своих гостей с традициями, бытом, особенностями культуры, архитектуры народностей, проживающих в этом крае, а их насчитали целых 135!

Лично мне этот музей напомнил Этномир из Калужской области, но менее масштабный. Деревня включает в себя всего 3 улицы и 15 национальных подворий. К сожалению, я выбрала не совсем удачное время (наверное), большая часть из них была закрыта, еще одна часть представляла из себя стройку.

Не буду во всех подробностях спойлерить все экспонаты, постараюсь дать лишь общее представление о данном комплексе в надежде заинтересовать (или нет) путешественников в эти места.

Рядом с каждым подворьем есть информационные стенды, где подробно рассказывается о той или иной народности, населяющей Саратовскую область. На фото выше, например, Башкирское подворье.

А сейчас заглянем в Казахский аул.

Наиболее отличительной чертой казахского народа является гостеприимство. В надежде оценить его лично заглядываю внутрь юрты.

Тихо, никого нет, только прейскурант на выпечку.

Надо отметить, что большинство подворий представляет из себя кафе с определенной кухней на базе национальных жилых сооружений.

Мордовское подворье «Кудо».

Была удивлена, что национальные мордовские блюда напоминают русскую кухню, среди них щи со свежей капустой, различные каши и даже мордовские блины.

Грузинский дом я почему-то сразу узнала.

Вид с улицы на армянский двор.

Ближе фотографировать не стала — не достроено, некрасиво.

Привлекают сразу же внимание ворота в Аграбу (это из «Аладдина»). Ан нет, это узбекская чайхана.

Напротив более знакомое и близкое душе подворье — украинское.

Сразу вспомнились «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Белорусское подворье:

Азербайджанская «Девичья башня»:

Внимательно читала информационный стенд рядом, но понять так и не смогла, что из себя представляет эта башня и чем она примечательна для азербайджанского народа. Надеюсь, в ближайшем времени ближе познакомиться с их страной и культурой.

Есть еще корейское, дагестанское, татарское, и даже подворье поволжских немцев. Рекомендую к посещению после прогулки по парку Победы, здесь и тенистые улочки, и возможность подкрепиться, передохнуть, заодно узнав кое-что интересное о своих соседях.

Тихо, никого нет, только прейскурант на выпечку.

И это в поисках гостеприимства)
pervuhinsergey1961
Прикольно придумали! Замечательно
Marina_Dvoryashina
Надеюсь, они не зависнут, как с нефтегазэнергетикой, и продолжат строительство и развитие музейного комплекса
Интересно придумано и интересно!
насчитали целых 135!
-большая дружная семья!
NataliaC писала 9 июля 2018 г. 16:35
большая дружная семья!
более чем! 15 различных народностей для одной области это много, а уж 135... к сожалению, эти данные из Википедии более подтвердить нечем, теперь меня мучает вопрос кто же остальные 120 национальностей
Marina_Dvoryashina писала 9 июля 2018 г. 16:48
мучает вопрос кто же остальные 120 национальностей
-да расслабься, миграция населения ведь всегда была и будет. А вот интересно, какой уголочек Дагестана там, ты не увидела, Марина?
Marina_Dvoryashina
Дагестанское подворье еще не достроено, поэтому фотографировать не стала, но в интернете нашла фото, где "Дагестанский замок" не обложен горами стройматериала
Обещает быть интересным, этот домик вроде как является точной копией одной из частей дербентской крепости "Нарын Кала"
Выглядит красиво!
Marina_Dvoryashina писала 9 июля 2018 г. 18:28
-похоже! Крепость еще покажу!

Национальная деревня народов Саратовской области

Соколовская гора, Саратов, Саратовская область Подробнее об объекте