Памятник малолетним узникам фашизма

22 июня 2003 года в Парке Победы появился памятник малолетним узникам фашизма.

Памятник малолетним узникам фашизма

На невысоком пьедестале — надпись «Люди мира на минуту встаньте». Это цитата из песни «Бухенвальдский набат».

На памятнике изображены изнемождённые лица.

Памятник малолетним узникам фашизма

Нацисты создали систему концентрационных лагерей. Были специализированные детские концлагеря: Саласпилс (на территории Латвии, был предназначен для массового уничтожения), Радогощь (детский и женский лагерь в Лодзи, детей отсюда отправляли в трудовое рабство).

Помню страшную песню про Саласпилс:

Детский лагерь Саласпилс

Кто увидел не забудет

В мире нет страшней могил

Здесь когда-то лагерь был

Лагерь смерти Саласпилс.

В Саласпилсе детей использовали как доноров, выкачивая у них кровь. В 18 километрах от Риги был еще один лагерь Алитус, где содержались дети.

Многие дети в концлагерях содержались вместе с матерями.

Скорбен перечень лагерей, где погибали дети. Ведь дети содержались часто в взрослых лагерях смерти.

В этот раз я не увидел табличку с информацией:

«В 1945 году были освобождены:

11 апреля — узники Бухенвальда

22 апреля — узники Заксенхаузена

29 апреля — узники Дахау

30 апреля — узники Равенсбрюка» .

Фотография 2015 года
Фотография 2015 года

С каждым годом число малолетних узников конентрационных лагерей все меньше и меньше.

Страшно читать воспоминания о лагерях, но еще больнее читать о судьбе детей после освобождения.

В 2015 году Председатель Саратовского регионального отделения Российского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Ада Родина дала интервью:

«В 90-х годах в немецких документах нашли сведения: 4 миллиона 328 тысяч советских детей были вывезены в концлагеря. В живых осталось 323 тысячи, и не все из них вернулись на Родину.

По возвращении из концлагерей нам не позволили учиться… С подобным отношением столкнулись и другие бывшие узники. Было тяжело найти работу. Никого не волновало, что в лагеря смерти мы попали, будучи детьми.

Из 250 тысяч бывших малолетних узников фашистских концлагерей в живых осталось 125 тысяч. В Саратове — 397 человек. Для того чтобы получить удостоверение узника и возможность пользоваться льготами, необходимо еще доказать факт своего пребывания в лагере смерти. Мы перевернули в Алитусе весь архив. Там нет ни одного слова о том, что в городе был концлагерь. Мне помогло то, что сохранился документ тёти от 1947 года, в котором написано, что она попала в Алитус вместе с матерью и племянницей Адой. Это подтвердили пять человек. И до сих пор многие бывшие узники не могут найти доказательств того, что выбрались из «ворот смерти».

Примечание: Полный текст интервью можно прочитать: https://saratov.aif.ru/pobeda/memory/1437622.

ЛЮДИ МИРА НА МИНУТУ ВСТАНЬТЕ!!!

Координаты: 51.543028, 46.055508

Парк Победы в Саратове