Первый в мире музей первого космонавта Земли

Случилось так, что побывал в Народном музее Юрия Алексеевича Гагарина дважды: 26 апреля 2011 года и 14 мая 2019 года.

Первый раз шел по улице Сакко и Ванцетти и моё внимание привлёк плакат в окне

Первый в мире музей первого космонавта Земли

здания, которое торцом выходило на улицу.

Возле двери — табличка.

Первый в мире музей первого космонавта Земли

Я тронул за ручку двери, она открылась, я оказался внутри. Первым меня встретило огромное старинное зеркало.

Первый в мире музей первого космонавта Земли

Оказалось, что музей находится на втором этаже. Пока я поднимался наверх, то увидел две картины, на которых был изображен первый космонавт Земли в момент приземления

и приветствуемый массами народа,

бюст Гагарина

Первый в мире музей первого космонавта Земли

и копию вешки, которая была поставлена у космической капсулы после её приземления.

Первый в мире музей первого космонавта Земли

Я зашёл и попросил дать возможность осмотреть экспозицию. Музей на втором этаже состоял из двух смежных комнат. Одна из них была посвящена космонавтике,

Первый в мире музей первого космонавта Земли

вторая — Юрию Алексевичу Гагарину.

Первый в мире музей первого космонавта Земли

Когда побывал в музее в 2019 году, то на здании уже присутствовала табличка.

Первый в мире музей первого космонавта Земли

Дело в том, что построенное в 1894 году здание, предназначалось для смотрителя Александровского ремесленного училища, основанного в августе 1871 года и после различных послереволюционных реорганизаций превратившееся в Саратовский индустриальный техникум, в котором собственно Гагарин и учился с 1951 по 1955 года. Во времена его обучения в здании размещалась столовая.

Неоднократно встречал высказывания, что музей в Саратове — первый, который появился в мире еще при жизни Юрия Алексеевича Гагарина. Когда первый космонавт Земли приехал в Саратов на праздование юбилея в 1965 году, ведь 5 января 1945 года приказом Главного управления трудовых резервов на базе училища № 2 был создан Саратовский индустриальный техникум, то поприсутсовал на открытие мемориальной комнаты в честь себя самого. Появилась она 5 января 1965 года в бывшем кабинете немецкого языка.

После увеличения коллекции, которая в настоящее время насчитывает около 1 400 экспонатов и состоит из фотографий и различных вещей, связанных с его именем, музей перехал в нынешнее здание.

Первый в мире музей первого космонавта Земли

В 1985 году Министерством культуры РСФСР музею было присвоено почетное звание «Народный музей».

Народный музей Ю.А.Гагарина

ул. Сакко и Ванцетти, 15, Саратов, Саратовская обл., 410028 Подробнее об объекте