Встретимся на крыше

Лофт. Проект ЭТАЖИ в Петербурге — это не только арт пространство — зона творчества, но и зона отдыха, главным образом, ориентированная на молодежь.

Все знают, что loft — это чердак. Чердаки, мансарды традиционно были излюбленным местом обитания свободных художников, музыкантов, поэтов.

Сегодня «погулять по крышам» в Петербурге можно и с экскурсоводом. Если раньше подобные экскурсии были нелегальные, теперь реклама гарантирует вполне официальный маршрут. Однако я готова рассказать вам только об одной возможности увидеть Петербург «свысока», познакомиться с интересными выставками, выпить, перекусить, — в общем неплохо провести время.

Лофт «Этажи» открылся уже давно — одиннадцать лет назад. Команда энтузиастов еще в 2007 году взялась превратить бывший хлебозавод в арт пространство.

На пяти этажах открылись художественные мастерские, стали функционировать редакции, проводиться выставки, концерты…

Нередко случается, что хорошее дело начинается, но потом терпит fiasco. В данном случае, инициатива получила продолжение, оформилась в интересные проекты и мероприятия, которые постоянно приглашают посетителей. Все начиналось с освоения пространства в 3000 кв. м., а сейчас уже освоено 7000 кв. м. — это о чем-то говорит!

Не буду показывать все возможности, которые «Этажи» предлагают посетителям, расскажу только о досуговой нише, ведь именно она может быть полезна гостям города. Впрочем, почему только гостям! Сегодня посетила «Чердак» и готова подтвердить, что мои «бродилки» по этажам ничуть не разочаровали.

Итак доезжаем до станции метро Лиговский проспект, двигаемся по этому проспекту в сторону Невского и едва ли не через пять минут оказываемся рядом с домом, под номером 74.

Яркие приглашения на воротах трудно не заметить, а множество парней и девушек непременно захотят вручить вам свои флаеры, приглашающие, обещающие где-то что-то, куда вы как раз и направляетесь.

Встретимся на крыше

Не будем заходить в многочисленные бутики, подходить к лоткам с ширпотребом — этого здесь хватает!

Зайдем в эту открытую дверь, где реклама приглашает на выставку Ван Гога. Да, нам сюда.

Встретимся на крыше

На первом этаже, в кассе покупаем билет. На выставку Ван Гога билет стоит 200 рублей, все остальное — в том числе и «крыша» стоит 100 рублей.

Встретимся на крыше

Кроме билета, вам еще и «шлепнут» маленькую «татушку» на руку — это «пароль» для входа на крышу.

Встретимся на крыше

Руку у меня никто не проверил, а «несмываемое свидетельство» осталось на некоторое время, видимо, как воспоминание.

Первое, что я посетила — «качельный зал».

Встретимся на крыше

Кроме качания, здесь можно познакомиться с интересной фотовыставкой индийского фотохудожника Sreesailam Pasupula.

Встретимся на крыше

Я люблю фотовыставки, а хорошие тем более.

Встретимся на крыше

Интересна картина под названием «Серый Петербург».

Встретимся на крыше

Автор предлагает каждому, искать в серых тонах, которыми так богат Питер, иные, например, оранжевые краски, которые словно растворены в пространстве и вначале не очень заметны! Художник (имени его я так и не нашла) предлагает украшать наш город, прибавляя свое мироощущение, свою радость!

На противоположной стене — иная история.

Встретимся на крыше

Художник Сергей Степанов (возможно он же автор и первой картины) предлагает увидеть красоту природных стихий.

Приятное, спокойное местечко, где можно еще покачаться на качелях и поразмышлять об увиденном.

Но поднимемся выше.

Встретимся на крыше

Должна признаться, что лестницы здесь неухоженные и общее впечатление неопрятности, в некоторых местах, все же присутствует.

Выставка «Неизвестный Ван Гог» интересна тем, что экспозиция репродукций предлагает познакомиться с наименее знакомыми работами голландского художника. Выставка посвящена 165-летию со дня его рождения.

Встретимся на крыше

После посещения выставки смело стремимся вверх, на крышу, не особенно обращая внимание на манящие рекламные щиты.

Встретимся на крыше

Проходим мимо различных кафе… Лучше посмотрим (пока) на них сверху!

На крыше хорошо…

Встретимся на крыше

Редкое для Питера солнышко сегодня греет по-настоящему — по-летнему! Какая радость! И, конечно, панорамы города в этом солнечном сиянии, радуют глаз.

Встретимся на крыше

Можно смотреть вдаль. Можно смотреть вниз…

Встретимся на крыше

Можно вообще приблизить интересующие объекты и понаблюдать.

Встретимся на крыше

Вообще-то многим было не до панорам. Молодежь просто радовалась солнышку, лету, радовалась счастью юности!

Встретимся на крыше

Мы тоже радовались. Посмотрев на редких посетителей кафе «Зеленая комната», решили познакомиться с этим кафе поближе.

Встретимся на крыше

Вблизи, все оказалось тоже довольно мило.

Встретимся на крыше

Правда официанты, как и посетители, для того, чтобы выйти к столикам на открытой площадке, пригибали головы, так как выход был один — через окно.

Встретимся на крыше

Объявление об острожности «прохода через окно» было также прикреплено. Такой «маленький прикол».

Встретимся на крыше

Данное кафе было не единственным.

Встретимся на крыше

Здесь, в буфете (в отличие от кафе), вообще можно придти и со своей едой. Спокойно сидеть общаться — так мне сказали.

Впрочем, почему бы и не выпить кофе с булочкой! А потом сфотографировать себя в зеркале!

Встретимся на крыше

Уже на выходе зашли в помещение, которое, кажется, назвается «Правая витрина» и здесь попробовали «тайское мороженое», которое готовили прямо при нас.

Встретимся на крыше

Собственно меня сам процесс приготовления и заинтересовал.

Встретимся на крыше

Поскольку мероприятия на «Этажах» постоянно меняются, предлагаю вариант на грядущие выходные, чтобы немного представить эту пеструю жизнь.

Вот, что рекламируют сами устроители:

Фестиваль Сангрия на Крыше
На фестивале можно приобрести традиционный испанский напиток, который готовится на основе красного вина с добавлением фруктов и сахара.
Где: Крыша (пятый этаж), с 11:00 до 21:00.

Фестиваль Вельш-корги
На фестивале можно познакомиться с породой собак вельш-корги, хозяева и заводчики расскажут об их особенностях и о том, что можно ожидать от общения с этими пушистыми и очаровательными зверюшками.
Где: пространство Синий пол (второй этаж), с 11:00 до 21:00

Гараж сейл — дружеская гаражная барахолка, где можно купить — продать или обменять вещи не дороже тысячи рублей.
Где: пространство Четвертый этаж, с 11:00 до 21:00.

Нет смысла рассказывать обо всем, ибо через несколько дней уже все будет немного по-другому. Здесь жизнь не стоит на месте! Разве только изредка «присядет»… Так ведь бегать по этажам дело-то не простое!

Лофт-проект «Этажи»

Лиговский проспект, 74, Санкт-Петербур Подробнее об объекте