Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Каждый раз, собираясь что-нибудь написать, я думаю «Зачем? Кому это надо?» А затем, что я напишу, потом забуду, как напрочь забыла про Францию. Так вот, когда я забуду, открою сайт и вспомню. То есть, я просто архивирую свои поездки.

Довольно долго я жила в этом году в Питере, и в один из выходных дней сына мы решили с ним посетить Ботанический сад, кроме того мы узнали, что там проходит выставка «Пионы».Такие мероприятия часто организуют в Ботаническом саду, за расписанием только надо следить. Ботанический сад носит имя Петра Великого, и это неслучайно. Именно Петр I издал в 1713 году указ об организации на Вороньем острове Аптекарского огорода. Остров впоследствии также стал Аптекарским островом. Именно на этом острове я поступала в ЛЭТИ имени Попова, но по непонятным мне тогда причинам…не поступила.

«Вам сложно будет у нас учиться» — говорила мне Приемная комиссия ЛЭТИ.

«Почему Вы так думаете, если я у вас еще не училась?» — отвечала я.

Так вот я имела со своими оценками возможность сдать всего два экзамена, я сдала первый математику и отдыхала, потому что в поступлении я была уверена на все сто. Гулять я ходила в Ботанический парк и мне там очень нравилось, было прохладно и красиво, лето было тоже жаркое, и было это 40 лет назад.

Диалог, состоящий из менортских заключений Приемной комиссии и моих вопросов по существу, начатый приемной комиссией ЛЭТИ, закончился после моего звонка, приехавшей с отдыха маме, в духе Чернышевского. «Что делать?». «Забрать документы».

Вот я снова прохожу мимо ЛЭТИ по улице Попова, смотрю на него и думаю: «Что не делается — все к лучшему».Желающих ранним утром зайти в парк было не так много, мы первые, да за нами человека три. Вход в сад на улице Попова дом 2. Ботанический сад, когда он был Аптекарским огородом вел научную и выращивал аптекарские травы. При Александре I главной задачей стала научная деятельность. Здесь обучались студенты и садоводы, а Ботанический сад стали улучшать и перестраивать. При Николае I деятельность Ботанического сада стала сугубо научной. В настоящее время в саду собрано множество растений из разных стран и деятельность, как и прежде ведется по-прежнему научная.

Пион — яркий, колоритный цветок, которые люди выращивают с давних лет. Пионами украшали дворцы и они считаются одними и древнейших цветов мира. О пионе сложено множество легенд. Вот, например, греческая легенда. Жил да был в Древней Греции врач Пеан. А учился он не у доктора медицины, а у самого бога Асклепия, бога медицины. Как то раз нашел Пеан цветок, молоко из корней которого помогало людям. Посчитал Асклепий, что ученик превзошел учителя и не порадовался этому, а врача убил. Завистник. Зевс решил эту несправедливость и дал Пеану жизнь, превратив его в цветок Пион.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Павильон, в котором была организована выставка оформлен симпатично.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Пионов на выставке множество, один красивее другого.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Полюбовавшись пионами мы вышли из павильона в тенистую аллею, которая привела нас в розарий Ботанического парка. Как я писала, здесь я бывала, но не помню такого ароматного запаха роз.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Хотелось понюхать розы, но вокруг был слышен звук — «Ж-жжжж».И это Ж, как говорил Винни-Пух, неспроста. Вокруг летали шмели.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Розы Ботанического сада нас покорили, но не надолго. Одна из наших следующих поездок в Павловск произвела своим розарием еще большое впечатление.

Красота!

Ботанический парк красив и интересен. Он разбит умелыми садоводами на тематические зоны. Две основные составляющие парка — парк и оранжереи. Сейчас оранжерей в парке много оранжерей, есть оранжереи фондовые, недоступные для посетителей. Есть семь тропических оранжерей, семь субтропических, три водных и три фондовых.

Итак, что мы узнали. В оранжереи можно попасть только с экскурсией. Маршруты: субтропики, тропики, водный маршрут. Хочется отметить, что кроме выставки пионов, мы хотели найти достопримечательности Ботанического сада, его редкие растения и объекты.

Это были:

6.Азалии.

7.Коричник цейлонский.

8.Пальмы, пережившие войну.

9.Папоротник «Олений рог».

Увидели мы не все, но надеюсь еще увидим. Выбрали совмещенную экскурсию по тропическому маршруту и по водному маршруту. До начала экскурсии еще было свободное время и мы погуляли возле оранжерей, где будет начало экскурсии.

К своему 300 — летию в 2013 году сад получил в подарок пионарий. Пионарий под открытым небом. Его разбили на площади там где раньше жил директор сада. Пионов здесь множество. Верно мы приехали в пору цветения этих благородных цветов.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Какие звучные у пионов названия — Мерелин Монро, Сольвейг, Сара Бернар….

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Для того чтобы найти и разглядеть объект, надо совместить в биноклях красные и черные линии. Интересное занятие.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Прохлада пруда. По извилистой тропинке мы подошли к заросшему кувшинками пруду.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Кувшинка — заводь вся в цветах,

Они под утро распустились,

Красуясь в водных зеркалах…

Собрались в шляпки лепестки,

Зазеленели чашелистики,

Купая ножки-корешки,

Не красота — сплошная мистика.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Мы вошли в оранжерею. Экскурсия началась с тропического маршрута.

Раковина Тридакны.

Самая большая в мире раковина принадлежит тридакне, гигантскому моллюску, крупнейшие экземпляры которого достигают веса до 30 и больше килограмм. Вот такие «малыши»! Домики в которых они живут весят еще больше, до 400 килограмм. При этом они долгожители, живут моллюски более 100 лет. Охотники за моллюсками в тропических морях называют эту раковину «смертельной ловушкой».Распространен моллюск в бассейнах Тихого и Индийского океанов. В тридакдне находят самые большие жемчужины, что вполне логично. Жемчужина Лао-Цзы — вес 6,37 кг.,диаметр 23,8 см, стоимость 40 млн. долларов США.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Раковина установлена среди зеленых тропических растений, на берегу озерца.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Первый по размеру и весу шаровидный кактус — эхинокактус Грузона. Диаметр ствола может достигать 1–1,5 метра, а вес до нескольких тонн.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Эпифиты (слово пришло из греческого языка «на»+«растение»).Растения, произрастающие или постоянно прикрепленные на других растениях — форофитах, при этом не получающие от форофитов питательных веществ. Эпифиты не являются паразитными растениями. Они используют растение-форофит исключительно в качестве физической опоры. Гнездовые и скобчатые эпифиты к которым относятся папоротники, ароидные и орхидеи имеют специальные приспособления для переработки органических останков, которые со временем превращаются в перегной и питают растение. Корни эпифитов переплетаются и образуют форму гнезда, либо кармана. У гнездовых — гнездо, у скобчатых — карман. Интересные растения.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Наиболее известным скобчатым эпифитом является папоротник «Олений рог».Его листья похожи на разветвленные рога оленя. Вырастает до 1,2 метров.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Область распространения пальм тропики и субтропики. Пальмы широко представлены в оранжерее. Им принадлежит самая высокая оранжерея сада. Пальма являлась символическим растением. Победителям Олимпийских игр в Древней Греции дарили листья финиковой пальмы, отсюда и пошло выражение «Пальма первенства».

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Некоторые пальмы мужественно пережили войну и теперь их стволы повязаны георгиевскими ленточками.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Саговники. Внешне напоминают пальму, но таковыми не являются. Они представляют собой группу древних голосемянных. Растут в тропических и субтропических зонах. Многие из них занесены в Красную книгу. Существуют разные названия саговников — «саговые пальмы», «хлебное дерево».«хлеб кафров».Вс эти названия говорят о пищевой ценности растений. Крахмал, содержащийся в сердцевине и коре ствола, а также часть семян идут на приготовление продукта — саго. Молодые листья употребляют в пищу, как овощ, добавляют в карри, которое я тоже часто готовлю. Полезное и практически безотходное растение. Отходы используют, как корм животным, удобрения. Также это растение находит применение в народной медицине.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Pachypodum lamerei — Мадагаскарская пальма, родом с Мадагаскара, также растет в южной Африке. Ствол покрыт острыми шипами, длиной до 6 см. Цветет белыми цветами с необычайно приятным ароматом. Необычное экзотическое растение.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Агавы в оранжерее — большое, разветвленное и привлекающее внимание растение.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

После тропического маршрута мы пошли в оранжерею водного маршрута, посмотреть на кувшинку «Виктория-регия».

Обитательница вод рек Амазонки и озера Титикака названа в честь английской королевы Виктории. Диаметр ее круглых листьев почти 2 метра, они могут выдержать вес до 50 килограмм.

Папирус.

Насекомоядные растения.

В оранжерее отдельная площадь предоставлена насекомоядным растениям. Один из них -самый большой плотоядный цветок напентес, или кувшиновчик. Этот хищный цветок назван легендарной травы забвения — непенф, из мифов Древней Греции. Растение напентес ведет эпифитный образ жизни. У них развиты кувшиночикие листья, отсюда и второе название. По наружному краю листочка выделяется сладкий нектар, который привлекает насекомых. Внутри жесткие волоски направлены вниз и не позволяют насекомому выбраться.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Сад — дендрарий, в который мы отправились после знакомства с оранжереями. В оранжереях мы не нашли многие из достопримечательностей, но зато увидели другие интересные и необычные растения. В саду представлены растения разных природных зон, таких, как степь, луговые растения, растения болотной местности, там я нашла много знакомых растений.

Луг.

Тайга.

Ботанический сад и пионы в СПБ 2022 года

Кроме этого много альпийских горок.

Американская альпийская горка, есть горки русские, европейские — все красиво. Люблю я природу.

Целый мир от красоты,

От велика и до мала,

И напрасно ищешь ты,

Отыскать её начало.

Что такое день иль век,

Перед тем, что бесконечно?

Хоть не вечен человек,

То что вечно — человечно.

(Афанасий Фет)

Ботанический сад БИН РАН