Решетка "Летнего сада"

Побывать в Летнем саду, наверное, цель каждого туриста, который хочет составить более полное представление о Петербурге, как о культурной северной столице. Пройти в Летний сад можно и со стороны набережной Невы – через главные ворота, и с обратной стороны.

Режим работы Летнего сада в 2019 году следующий: с 1 мая по 30 сентября – с 10.00 до 22.00; с 1 октября по 31 марта – с 10.00 до 20.00.

С 1 апреля по 30 апреля – сад закрыт на так называемую просушку (в это время закрываются многие сады – их готовят к летнему сезону).

Сейчас сад открыт и посещение его бесплатное.

1
Решетка Летнего сада

Однако есть в Летнем саду достопримечательность, которую можно наблюдать всегда и при любой погоде – она не становится менее прекрасной и под дождем, и в туман, и в зимний день – это решетка Летнего сада.

1
Решетка Летнего сада

Известна легенда, которую повторяют почти все экскурсоводы для туристов, которые подходят к этой монументальной и в то же время воздушной решетке.

Есть книга Г. Гермонт «Решетки Летнего сада и его окрестностей», изданная в 1938 году - целая научная работа, которая говорит о уникальности данного архитектурного сооружения. Там, кажется, впервые есть упоминание о следующем интересном событии (может быть пересказанного и с долей вымысла).

Якобы некий богатый англичанин предпринял путешествие на своей яхте, чтобы в Петербурге увидеть решетку Летнего сада и вид на Стрелку Васильевского острова.

Путешествие было нелегким, но полюбовавшись знаменитой решеткой с борта своей яхты, англичанин даже не сошел на берег, сказав, что самое прекрасное он уже увидел и нет смысла ступать на берег.

1
Решетка Летнего сада

Таким образом, решетка Летнего сада – это самостоятельный культурный объект. Достопримечательность Петербурга, которая ценна уже сама по себе, даже если турист пришел, к примеру, во вторник, то есть в тот день, когда Летний сад закрыт (выходной).

Ограда создавалась почти 15 лет – срок немалый.

О ее возведении задумались когда в этом месте стали расширять берег, подсыпая грунт для облицовки Невы и Фонтанки гранитом. Для того, чтобы украсить Летний сад, который стал проигрывать рядом с красивым убранством набережной, решили возвести решетку.

Ограда была сооружена по проекту Ю. Фельтена и его помощника П.Егорова. Работы были начаты в 1770 году и закончены в 1784 году.

Металлические звенья выкованы на Тульском заводе купца Денисова.

Решетка Летнего сада

Однако решетка восхищает именно гармонией материалов и пропорциями. «Красота – это мера», - говорили античные мудрецы и были правы. В этом убеждаешься, когда вглядываешься в особенности сооружения.

Массивные гранитные, но классически стройные колонны, которые венчают урны и вазы, находятся в диалоге с кованой решеткой. Это как будто нотная строка, разделенная тактами на которой звучит сквозная, удивительная по красоте мелодия.

3
Решетка Летнего сада

Решетка смотрится по-разному в разное время суток и в разное время года. Иногда в ней особо подчеркивается графика линий решетки, где пропорции «золотого сечения» независимо от вашего настроения приводят вас в состояние умиротворения – нужно просто не торопясь постоять у решетки и понаблюдать за ее застывшей красотой.

4
Решетка Летнего сада

Иногда вы ощущаете акварельность пейзажей, как изнутри Летнего сада, так и снаружи на внутренне убранство, которое чуть-чуть проглядывает и манит.

3
Решетка Летнего сада

Удивительно, но ограда «не заслоняет» собой эти виды, но словно украшает их. Например, вид на Петропавловку…

2
Решетка Летнего сада

Цветовая гамма решетки тоже великолепно продумана: серо-розоватый гранит и золоченые детали: верхушки золоченых копий и листья аканта, связанные розетками, гармонируют и совершенно по-разному «поют» в разную погоду.

Немного истории, которая, надо сказать была милостива к архитектурному чуду, а если допускались ошибки – они впоследствии исправлялись.

Решетка Летнего сада

Известно, что рядом с главными воротами в Летний сад в 1866 году было совершено покушение на АлександраII. Через год здесь построили часовню, в честь счастливого избавления императора, но часовня не вписалась в архитектурный облик и в 1931 году она была разобрана, так что первоначальный облик решетки и главных ворот был восстановлен в первоначальном виде.

1
Решетка Летнего сада

Главные ворота сада – это совершенство. В них изящно вписаны мелаллические силуэтные изображения античных ваз с золочеными цветами, они венчаются спиралями и пальметтой.

Ворота, как и вся ограда создают ощущение легкости, несмотря на монументальность.

3
Решетка Летнего сада

Уже не мифология, а вполне реальные факты, подтвержденные документально, свидетельствуют о том, что в трудные для России времена послереволюционной разрухи, американские предприниматели готовы были купить решетку Летнего сада в обмен на готовые паровозы (количество впечатляет, но здесь, вполне возможны преувеличения).

Луначарский сохранил решетку Летнего сада и не обменял ее на 100 паровозов, как гласит народная молва.

1
Решетка Летнего сада

Итак, даже не входя в Летний сад, или заглянув в него, чтобы только пройтись мимо решетки изнутри, можно получить настоящее эстетическое удовольствие и даже «сеанс лечебной физиотерапии», так как пропорции решетки, гармония материалов и их колорит, умиротворяют.

1
Решетка Летнего сада

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Летний сад

Летний сад находится на одноименном островке недалеко от Марсова поля Подробнее об объекте
Санкт-Петербург: полезная информация