Музей Христианской культуры. Первые впечатления

Давно собиралась в Музей Христианской Культуры в Санкт-Петербурге, что считается новым, ибо был открыт лишь три года назад. Действительно, для музея срок совсем небольшой. Поскольку в интернете музей отрекламирован всесторонне и грамотно, а кроме того, реклама прошла и на моем родном сайте «Туристер», у меня не было сомнений в необходимости знакомства. Конечно, дело не только в рекламе — меня заинтересовало содержание музея, но грамотная реклама только разогрела мой интерес и это обстоятельство я хотела бы отметить с чувством удовлетворения.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

Должна признаться, что, несмотря на интернетовскую подготовку к просмотру, меня ждало настоящее открытие, побудившее испытать восхищение. Коллекция музея, ее подбор, систематизация, презентация экспонатов, условия размещения — все не просто порадовало, но вдохновило.

Вообще-то слово «вдохновение» — это от «дыхания», но сейчас, вспоминая свое хождение по залам, стучится и еще одно слово — отдых! Не могла расстаться с музеем, устала, конечно, но хотела бы предупредить будущих счастливых посетителей — не надейтесь уложить все знакомства и впечатления в одно посещение, даже если вы посвятите этому посещению весь день. Это невозможно. Музей настраивает на самый серьезный разговор, так что будьте к этому готовы.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

(Иоанн Креститель с Агнцем Божиим.XVIII век. Западная Европа. Мрамор.)

Вот из этого замечания, что запечатлелось «вскользь», следует и жанр моего первого рассказа о музее, которое могла бы охарактеризовать как предварительный обзор. В будущем я непременно расскажу о каждой тематической коллекции, которые собраны в одиннадцати залах.

Конечно, у меня было много вопросов об истории создания музея, о шедеврах искусства, представленных на обозрение посетителям:

Что! И вправду иконы древнего письма, те, что мы почитаем как святыни?

И вправду Рафаэль? Тинторетто? Рубенс? Рембрандт? Неужели подлинники!

Думаю, что после этих моих вопрошений, многие подвинули стулья поближе к компьютеру и также захотели узнать о музее побольше.

(Брак в Кане.

Нидерландская школа. Франс Франкен старший. XVI в. Холст, масло)

Есть на Рижском проспекте 9 замечательный храм, освященный во имя преподобномученика Андрея Критского. Этот храм давно славится не только своей красотой, замечательными службами, но и своей значительной просветительской деятельностью, а также музеем, в котором издавна хранились древние святые иконы. Храм этот был подворьем Константино-Еленинского женского монастыря, о котором всегда имел попечение один из выдающихся современных меценатов (ктитор). Не буду называть его имя, дабы не отнимать у Бога похвалу.

В определенное время собранию реликвий и художественных артефактов захотелось иметь более просторное помещение, которое было построено почти что напротив храма (переулок Лодыгина 5).

Именно в этом здании на двух этажах (второй и третий) и расположился музей.

Остальные помещения отданы под различные нужды православных организаций, хотя имеется и ресторан, и гостиничные номера, но функционируют ли они в настоящее время, я не уточнила. В этом здании располагается и подворье Константино-Еленинского монастыря, а потому на плане здания обозначены кельи монахинь.

Однако начнем путешествие по музею!

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

Как бы ни было увлекательно художественное путешествие, оно начинается с прозаичной покупки входных билетов.

Цена входного билета 400 рублей, но если вы хотите посетить зал Фаберже и Итальянский зал, то прибавляется еще по 200 рублей. Как везде есть и льготные билеты, и список льготных категорий граждан, как правило, сейчас во всех музеях одинаковый. Однако мне несказанно повезло, и я нечаянно попала на тот единственный день месяца, когда все залы музея доступны по цене 100 рублей.

Сами понимаете — мне захотелось осмотреть все экспозиции, чтобы иметь общее представление, и кроме того возлелеять мысль о повторном посещении (или посещениях), чтобы насладиться в полной мере самыми любимыми и проникновенными экспонатами, которые встретились.

Конечно, не хочется называть иконы «экспонатами», тем более, что они хотя и живут в музее, но всегда готовы его покинуть, чтобы переместиться в храм, на службу. Это обстоятельство особенно погрело душу.

На втором этаже расположено пять залов, на третьем этаже шесть. Зал Фаберже и Итальянский зал доступны в конкретное время, указанное в вашем билете.

Поскольку мое время посещения зала Фаберже было в 12 часов, а Итальянский зал был готов ко встрече со мной в 13 часов, выбора, как распланировать экскурсию, у меня не было — начала с Фаберже, а потом перешла к итальянцам и только затем пошла по плану, который предоставляется посетителям в виде напечатанного проспектика.

Итак, знакомство именно с христианской культурой пришлось немного отдалить.

Зал Фаберже не очень большой. Несколько ступенек вниз и мы оказываемся в салоне иной эпохи. Я бы отметила три направления, представленные в зале.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

1. Работы, выполненные современниками Карла Густавовича, которые старались подражать изделиям знаменитой фирмы. Они копировали стилистику, манеры мастеров Фаберже, но все же, не достигали уровня мастерства тех исполнителей.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

2. Работы мастеров фирмы Фаберже.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

(Миниатюрные пасхальные яйца-подвески. Москва. Конец XIX — начало XX вв.

Золото. Серебро. Алмазы. Драгоценные и полудрагоценные камни. Эмаль по гильошированному фону

3. Деятельность фирмы в период Первой Мировой войны.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

Неожиданная экспозиция с уникальными не художественными, но историческими артефактами

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

Гильза для снаряда образца 1915 года. Фирма Фаберже.1917 г. Латунь.

Ручная граната Рдултовского образца 1912 года. (РГ-12). Фирма Фаберже. Московская Серебряная фабрика 1914—1917 гг. Металл.

Следующим залом моего знакомства с музеем стал зал 1 — Итальянский зал.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

Здесь представлены работы итальянских мастеров от раннего Возрождения до так называемого Высокого.

Оригинальные работы на религиозные сюжеты Боттичелли, Лоренцо ди Креди, Рафаэля…

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

Алтарные образы и картины — истинные шедевры звали к более пристальному изучению и предстоянию.

(Св. Мария Египетская.

Пинтуриккьо ди Бетто ди Бьяджо 1454—1513 гг.

Умбрийская школа. Дерево, темпера)

Глубокий синий цвет стен и мягкая подсветка, особенно хорошо выделяют представленные работы прославленных мастеров. Знакомиться с картинами в этих условиях одно наслаждение. А вот фотографировать в темных залах непросто — нужно подготовить технику. Зато никаких бликов! Можно сказать, что почти никаких световых помех, что, конечно же, хорошо.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

(Мадонна с Младенцем, Иоанном Крестителем и св. Себастьяном.

Святое собеседование. Начало XVI в. Дж. Беллини и мастерская.

Венецианская школа)

Зал 2 на втором этаже называется «Равноапостольный Константин Великий. Искусство первых веков христианства и Византийской империи».

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

В интернете музей позиционируется как инновационный — вот любят у нас это словечко. Если сказать проще, то в музее должны использоваться новейшие технические достижения. Именно в зале, посвященном первым векам христианства, мне приглянулся электронный стенд. При помощи этого стенда можно хорошо «сорентироваться на местности», увидеть библейские места на карте и представить исторические события в их логистическом отображении.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

Здесь представлены предметы ювелирного, декоративно-прикладного искусства, монеты, иконы.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

Мы помним, какое место занимал Крест (видение царя Константина) в его житии.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

(Церемониальный крест. Византия. IV век. Железо)

Поскольку я пошла не по плану, предлагаю вашему вниманию краткие характеристики других тематических залов.

Так русская икона и святыни России расположились в нескольких залах.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

(Господь Вседержитель. Начало XX в. Москва. Дерево. Темпера.)

Зал первый на третьем этаже — это Небеса в культуре Русского Севера.

Основу составляют пять больших икон: образ Христа Вседержителя и четыре Ангела. Так называемый комплекс «Небес» — это особая конструкция потолочного перекрытия деревянного храма.

Зал третий на третьем этаже так и называется Святая Русь. Святые и святыни России (175 икон!)

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

(Возложение тернового венца. Конец XIX — начало XXвв.

Центральная Россия. Дерево, масло)

О преемственности напоминает Второй зал, посвященный Византийским святым. Это истоки русской иконописи.

Тоже третий зал, но только на втором этаже называется Русская икона. Образы Ветхого и Нового заветов.

Поднимаясь на третий этаж вы, конечно же, остановите взгляд на двух полотнах Рубенса (св. Петр и св. Павел).

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

Фламандская и голландская живопись (XV—XVII вв.) экспонируется в вестибюле третьего этажа.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

(Мадонна с младенцем на троне со святыми и ангелами.

Поклонение пастухов. Вознесение Марии.

Круг Якоба де Баккера (ок.1540–1590)

Дерево, смешанная техника.)

(Портрет Рубенса.

Антонис ван Дейк. Холст. Масло)

Не покидая третий этаж можно прикоснуться к русской религиозной живописи XIX — XXвв. Здесь тоже все родное.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

И хотя грандиозный по масштабу подлинник Брюллова «Последний день Помпеи» находится в Государственном Русском музее, здесь экспонируется тоже авторская копия.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

Зал шестой на этом этаже называется «Николай II: Семья и престол».

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

(Портрет Государя Николая Александровича.

Серов В.А. 1907 г. Холст, масло)

Как известно, семья последнего русского царя и он сам были причислены к лику святых, поэтому внимание к этим страстотерпцем в музее христианской культуры вполне закономерно. Здесь мы увидим портреты, фотографии, личные вещи.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

Вновь спустившись на второй этаж, мы не пройдем мимо экспозиции, посвященной одному из любимых и почитаемых на Руси святых Николаю Мирликийскому. Эта экспозиция достаточно объемная и очень интересная.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

Интересна история этой иконы.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

В музее традиционно проходят лекции для посетителей. Для этого оборудован отличный, уютный конференц-зал.

Музей Христианской культуры. Первые впечатления

В музее можно пройти по определенным маршрутам с экскурсоводом. Имеются аудиогиды.

Несмотря на молодость, Музей Христианской культуры несомненно набирает силу и процесс его становления идет, как мне кажется, успешно.

Могу еще раз напомнить, что в этом рассказе (обзорном) я не ставила перед собой задачу углубленно рассказать «обо всем». Просто захотелось поделиться радостью открытия нового для меня музея и пригласить друзей его непременно посетить, когда они снова приедут в Петербург.

Ну, а более подробно об экспонатах музея, я надеюсь еще рассказать.

Впрочем и самой побывать в музее еще раз, что-то уточнить, разглядеть, приложиться к каким-то произведениям подробнее и задушевнее — это уже записано в моих планах.

Музей Христианской культуры

пер. Лодыгина, 5, литер А, Санкт-Петербург, Россия Подробнее об объекте