«По морям — по волнам»

Кто не знает, что Санкт-Петербург — окно в Европу. Однако, как ни любил ПетрI западную цивилизацию, все же главной причиной строительства Санкт-Петербурга было желание обрести выход к морю, в котором Россия так нуждалась для своего дальнейшего развития и процветания. Именно поэтому Морской музей Санкт-Петербурга — один из старейших и крупнейших морских музеев мира — сегодня ему 310 лет!

Все начиналось с Петербургской модель-камеры Главного Адмиралтейства, в которой хранились модели кораблей, их чертежи.

В 1805 году был создан «Морской музеум», но первое письменное упоминание о хранилище все же принадлежит Петру Великому и относится к 1709 году — отсюда и можно отсчитывать срок существования будущего музея.

100 лет назад, к 200-летию музея ему было присвоено имя Петра Великого и это справедливо.

В 1924 году музей обрел свое настоящее имя: Центральный военно-морской музей. Перед Великой Отечественной войной музей поселился на стрелке Васильевского острова, в историческом здании Биржи. Однако потом война, блокада, эвакуация в Ульяновск и снова возвращение… Вот лишь некоторые важные вехи славной биографии музея.

Когда-то давно, мои муж и сын ходили знакомиться с экспозицией в здание биржи, и пришли осчастливленные. С тех пор я и знаю, что «музей стоящий», хотя сама не бывала, но собиралась.

А музей постоянно развивался и прирастал новыми филиалами: крейсер «Аврора», «Кронштадская крепость», «Подводная лодка Д-2, под названием «Народоволец»,«Дорога жизни» на Ладоге. Филиалы музея есть и далеко за пределами Санкт-Петербурга: Корабль «Михаил Кутузов» в Новороссийске, «Музей Балтийского флота» в Балтийске.

Музей награжден орденом Красной Звезды и его фонды сегодня колоссальны: 718000 единиц хранения!

В 2013 году музей окончательно переехал на Крюков канал, в здание отреставрированных морских казарм.

Наконец несколько дней назад, я все же собралась посетить этот замечательный музей. Готова рассказать.

Здание огромное — 19 просторных залов! А еще мне нравятся атриумы в современных музеях — светло и просторно.

И все же залы стоит перечислить, чтобы не заблудиться и ходить по колоссальным пространствам музея вполне целенаправленно.

Первый этаж.

Зал1. Зал Славы русского флота

Зал2. Российский императорский флот в конце XIX- начале XX в.

Зал3. Русско-японская война 1904—1905 гг. Бой крейсера «Варяг»

Зал4. Русско-японская война 1904—1905 гг. Оборона Порт-Артура и Владивостока

Зал5. Русско-японская война 1904—1905 гг. Цусимское сражение

Зал6. Воссоздание Российского императорского флота 1905—1914 гг.

Зал7. Балтийский флот в Первой мировой воне 1914—1917 гг.

Зал8. Черноморский флот в Первой мировой войне 1914—1917 гг.

Зал9. Флот в период революции 1917 г., Гражданской войны и иностранной интервенции 1917—1922 гг.

Зал10. ВМФ СССР в межвоенный период. 1922—1941 гг.

Зал11. Великая Отечественная война. ВМФ СССР в 1941 г.

Зал12. Великая Отечественная война. ВМФ СССР в 1942 г.

Зал13. Великая Отечественная война. ВМФ СССР в 1943—1944 гг.

Второй этаж.

Зал14. Великая Отечественная война. ВМФ СССР в 1944—1945 гг.

Зал15. Строительство ВМФ СССР на опыте Второй мировой войны. 1945—1955 гг.

Зал16. Строительство флота в период научно-технической революции. 1955—1965 гг.

Зал17. Создание в СССР океанского ракетно-ядерного флота 1965—1975 гг.

Зал18. Океанский ракетно-ядерный флот. 1975—1991 гг.

Зал19.Военно-морской Флот Российской Федерации

Конечно, для внимательного ознакомления с такими обширными фондами музея не достаточно нескольких часов и даже целого дня.

Поэтому мое посещение я все же назвала бы поверхностно-ознакомительным, с «женским» взглядом на ту же «оружейную тему» — то есть взглядом не столь заинтересованным на некоторые уникальные экспонаты, около которых другие посетители: отцы и деды с юными наследниками, стояли подолгу, рассматривали с великим вниманием. Но каждый при посещении любого музея ищет свое. Находила и я.

Поскольку все мы недавно наблюдали замечательный Военно-морской парад в Санкт-Петербурге, я не прошла мимо информационных щитов, что готовы были рассказать об их истории.

Поскольку история древняя и славная — информационное поле огромное — можно все досконально изучить.

Конечно же я задирала голову и старалась рассмотреть художественно-выполненные носовые украшения с легендарных судов.

О каждом корабле можно было прочитать, что я также старательно делала — интересно!

Не буду утомлять вас информацией, но эти носовые украшения сегодня действительно украшают многие залы (в зависимости от периода).

Это Дмитрий Донской — оно и понятно.

А вот это безымянный герой. Называется просто «Джигит»! Наверное корабль с таким символом был храбрым воином, как и полагается джигиту.

Я не буду водить вас по залам и покажу экспонаты в жанре «запомнилось». Хотя, конечно же, запомнилось значительно больше и я сделала 150 фотографий, но разве можно все уложить здесь и сейчас!

Если думаете, что я была совершенно равнодушна к оружию — это не так.

Самым внимательным образом рассмотрела пулемет Владимирова. Вот пришелся… Грациозный))

Прочитайте и вы о нем подробнее. Конечно, для воинов важнее были именно эти характеристики, а не внешний вид.

Не могла пройти мимо и этой пробоины… Цусимское сражение.

И хотя стекло отсвечивало и для фотографии не было условий, я все же запечатлела карту Цусимского сражения и внимательно рассмотрела ее.

Здесь хранится список кораблей, погибших в Цусиме.

Конечно, такие экспонаты, как ленточка бескозырки не столь значительный экспонат, но за ней жизнь человека и возможно героя — ленточка именная.

Ну, а это уже серьезные экспонаты.

Данная торпеда показалась мне интересной. Торпеда 45–12. На нашем Обуховском заводе изготовлялась и активно использовалась в Первую мировую войну. Данный экземпляр датируется 1912 годом. Я сфотографировала ее с разных сторон, но с хвостовой части лучше виден механизм. Стрельба такой торпедой производилась с торпедного аппарата при помощи сжатого воздуха или порохового заряда, причем как с надводных кораблей, так и с подводных лодок.

Сейчас покажу вам самый полюбившийся мне экспонат: подводная лодка конструкции С. К. Джевецкого.

У этой лодки я стояла долго. Она совсем небольшая и в ней помещались два человека, которые сидели спиной друг к другу. Рискованные были погружения! Интересно, что на следующий день, включила канал «Культура», а там показывают фильм об этой подводной лодке! Посмотрела, конечно.

Корабли, корабли… Вся история нашего флота!

Парусный корабль.

Каково было справиться с такими парусами! Служба на таком — дело совсем непростое! Вот и корабельный устав об этом свидетельствует.

Сейчас на форуме, где мы упражняемся в «загадывании загадок», я привела фотографию с вопросом — что это за мешки расположены по краям?

Конечно, первым делом думается, что это для балласта. Я тоже вначале так подумала, но потом прочитала разъяснение.

Оказывается, это подвесные матросские койки, убранные на день в коечные сетки для проветривания.

И это каждый день! Аккуратно сложить, потом разложить! Да море — это дисциплина и аккуратность!

Конечно, этот четырехвесельный ял с парусом не сравнится с большим судном, но и здесь нужно умение и сноровка. Это ял с императорской яхты «Штандарт», которая была построена в Дании в 1895 году.

А интересно посмотреть на судно «в разрезе»! Сколько паровых котлов!

Впрочем что, где и сколько в перечне приводится:

Вообще для подрастающего поколения нет-нет, да и отыщется что-то завлекательное. Вот этот стенд:

Или этот:

Интересны и вещи. Вот буквопечатающий телеграфный аппарат системы ЮЗА. Применялся как на кораблях, так и на берегу в начале XX века.

Да, не случайно радисток называли пианистками…

А это макет знаменитого самолета капитана I ранга А. Ф. Можайского. Построен в 1882 году. Многое из того, что воплощал этот первый самолет и до сих пор в авиастроении используется.

Конечно же! Выигранные сражения, построенные суда, реализованные идеи — это все люди.

Вот Е. П. Епанчин (один из славного рода Епанчиных). Годы его жизни 1823–1913. Вышел в отставку только в 1909 году в звании адмирала! О такой жизни можно писать роман.

Воспоминания об исторических личностях в музее просто необходимы и они есть.

Адмирал Ф. Ф. Ушаков. Не проиграл ни одного сражения! Причислен Православной церковью к лику святых.

А это его знаменитый поход к острову Корфу. Совсем недавно я была там, изучила крепость, историю сражений. Обо всем написала здесь на сайте https://www.tourister.ru/responses/id_24625

Могла ли я не заинтересоваться такой наглядной схемой! Ведь об этом сражении я знала неплохо.

Конечно, после моего начавшегося увлечения северными морскими экспедициями и походами, я внимательно изучала соответствующие стенды. Для меня понятие Север не всегда географическое, для меня — это там, где холодно))

Ну, а эта карта — совсем «в тему», которая для меня началась здесь https://www.tourister.ru/responses/id_28259

и продолжилась здесь https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/saint_petersburg/museum/12505/responses/5476

Конечно же, для моряка маяк — это всегда желанное напоминание о земле.

Вот и мы в конце нашего знакомства с музеем решили пришвартоваться в ресторане. Правда здесь это место рестораном не называется (работает только в часы работы музея и без спиртного, потому как музейная структура).

Однако покормили нас и обслужили изысканно!

Уха из севрюги в сливках была восхитительна.

Ее подали на выпиленной из березы подставке.

Но вот бургер из оленины привел нас в окончательный восторг. Он располагался на треугольном внушительном камне и в качестве дополнения, к кушанью, кроме приборов подавались черные резиновые перчатки (чтобы не испачкать ручки).

О, эта морская аккуратность!

Десерт тоже был вкусен и хорош, так, что я и про фотоаппарат забыла.

Если же вы думаете, что на этом приключения закончились — ошибаетесь!

Морской музей видимо решил меня «посвятить в моряки» и на улице начался ливень. Петербург поплыл в полном смысле слова.

Десерт был заказан, потом еще раз «перезаказан», но дождь не умалял своей прыти. Я была в босоножках, но это уже не имело значения, так как улица «плыла». Здесь вполне бы пригодился водолазный костюм из музея или хотя бы один из его атрибутов.

Мы заказали такси и оно-таки прибыло, несмотря на великие пробки, но таксист-узбек не знал город, поэтому остановился там, где не надо было… Пришлось под небесным душем, а скорее под водопадом с небес, идя по «мелководью» новой образовавшейся реки, искать таксиста, который тепло сидел в своей машине и задумчиво ждал, напевая что-то о песках пустыни.

Но хорошо, что хорошо кончается.

Дома мы погрелись всеми возможными способами, а потом справедливо решили, что этот день несомненно удался.

Maximus67
Шикарный вопрос! Его впору знатокам Что? Где? Когда? отправлять. Хотя... Друзь наверняка в музей тоже ходил.
Да. Вопрос - что надо! Но какова морская служба!! Это каждый день так аккуратно сложить. потом разложить... И вообще, кроме ответа на вопрос, Максим - прочитай и про музей))))
Maximus67
Да я прочитал. Музей тоже шикарный. Помню, Максим Старостин про него писал, но у него всё по другому. Музей большой и потому каждый что-то своё находит...)))
Надо прочитать Максима. У меня-то женский взгляд😉 "Грациозный пулемет"...😏 Но я правда, нашла точные слова для своего ощущения.
Модели кораблей там впечатляют. Сделаны в мельчайших подробностях! Причем некоторые делались самим производителем и преподносились царю вместе с поставкой самого корабля.

Еще на парусных кораблях прошлого что удивляет - на некоторых экипаж был по 500 и больше человек. И как только они помещались на деревянном еще корабле?
Дай ссылочку на "твой музей"))
Ааа. Поэтому я видимо и не заострила внимание. Ща прочту.
Прочла. Ха-ха. Это оказывается наша встреча и там даже есть мой портрет.
Смайлик показывает удивление, но, кажется похож и на оригинал
Да. у тебя другое. Хотя и торпеда и лодка Джевецкого нас в этом шикарном изобилии заинтересовали обоих! Сродство...
Я табличку Джевецкого не фоткал, так что пришлось искать название лодки поиском в сети. Нашел!
А я писала здесь - на следующий день посмотрела замечательный документальный фильм по каналу "Культура" - еще знаний прибавилось.
Но меня впечатлило - так тесно! И на дне! И спиной друг к другу! А привод к винту тонкий - если перебьет большая рыба, к примеру - все! Никакой маневренности.
miss_Elena
А еще мне нравятся атриумы в современных музеях — светло и просторно.

Мне тоже. Как хорошо, что везде стали строить атриумы.
художественно-выполненные носовые украшения с легендарных судов.

Хорошо выполнены.
Вот этот стенд: Собери Аврору.

Я тоже заметила, что все больше зрителя вовлекают в экспозицию.
В естественно- научном музее в Анн Арборе (я писала о нем) на большом количестве экспонатов висят таблички «Потрогай меня».
маяк — ... напоминание о земле.

Как, интересно, эта граненое стекло работает оптически?
Почему-то те несколько маячных фонарей, которые мне довелось видеть, имели такую же ступенчатую форму.

Лена, как хорошо что вы живете в Северной столице. Вы «окно в» Петербург для многих- многих.
miss_Elena писала 12 августа 17:49
Как, интересно, это граненое стекло работает оптически?

Там была табличка с объяснением, но я не стала ее фотографировать.
И сколько еще экспонатов остались в моем архиве!
Вот корабельный фонарь! Такие ставили на парусники.
Интересный музей, стоит заглянуть туда при случае. Особенно уха заинтересовала)))
Лена, а где фото "поплывших улиц"?!?
vasilets писал 12 августа 22:33
где фото "поплывших улиц"

Поверь! Было не до того! Хотелось хоть как-то домой попасть! Но все обошлось и теперь приятно вспоминать эти неожиданные приключения.
elenarossi писала 12 августа 22:53

Я понимаю, что было трудно, а почему о коллегах блоггерах не подумала?
Ведь не каждый день увидишь потоп в Питере
Я вон к вам езжу уже 40 лет, а все выпадают только небольшие дождики))))
Знаешь! Бывают такие катаклизмы, что не до фото. Я как-то попала в ураган ( в области) Всего 15 минут! Мой коллега встал под огромное дерево и вдруг земля зашевелилась - он успел выскочить - дерево (могучее) упало с вывороченными корнями. Я была в институте в это время. Так вот - представляшь! Мы все - преподаватели, сотрудники вышли в коридор и стояли по стенкам. Потому что в коридоре окон нет. Какой-то физеологический страх перед стихией. Это не передать. Невозможно было видеть эту ураганную черноту за окнами. Тогда много деревьев повалило.
elenarossi писала 12 августа 23:03

Ну ни фига себе!
Представить могу, но никогда не видел...
Это по телеку смотреть интересно. А в жизни, когда землетрясение, к примеру (два раза испытывала) ничего веселого. Когда природная стихия наступает - чувствуешь свое полное бессилие. Наверное в шторм, в морях-океанах это ощущается.
elenarossi писала 12 августа 23:23

elenarossi писала 12 августа 23:23
Наверное в шторм, в морях-океанах это ощущается.

Ты знаешь, на морях я попадал в шторма... было очень интересно))))
Я в молодости тоже ждала штормов)) Матросы ходят с палубы стулья убирают и пр, а мы думаем - вот бы шторм! На черном море в большую волну на кораблике. Я стою на носу - волны накрывают! А волна теплая, и ветер теплый и уверенность молодости " у бездны на краю" не страшно, а как-то... восторженно. Но это не те шторма, я думаю.
elenarossi писала 12 августа 23:31

У тебя точно не ТЕ
У меня были намного круче))))
vasilets писал 12 августа 23:35
У меня были намного круче))))

Уважаю!
Как в стихах
"А он - мятежный, просит бури...
Как будто в бурях есть покой..."

Только я теперь скромнее стал в желаньях:
Все больше ищу пакетные туры с баклажанным уклоном))))
vasilets писал 12 августа 23:46
Только я теперь скромнее стал в желаньях:
Все больше ищу пакетные туры с баклажанным уклоном

Как тебя я понимаю! Даже без стишат))
Все того ж и я желаю А еще деньжат
elenarossi писала 13 августа 11:06
Как тебя я понимаю! Даже без стишат))
Все того ж и я желаю А еще деньжат

Деньги - ФСЕ, пока ты молод
Летишь по жизни, словно скороход,
На склоне ж лет ты тихоход,
Мечтаешь о спокойной гавани
уже не ищешь на себя хлопот...
vasilets писал 13 августа 11:15
На склоне ж лет ты тихоход,

И ждешь: вот пенсия придет)))
А на нее поехать сложно...
Но все же ездим Значит можно.
elenarossi писала 13 августа 11:23
Но все же ездим Значит можно.

Теперь нам можно все:
Хотеть, желать, гулять и пить
Одна лишь есть проблема:
болят колени, и в деньгах дилемма))))
Очень интересный музей, хотя и "мужской" Красивое помещение, мне нравится, что сейчас под музеи-галереи перестраивают промышленные здания. У нас есть теперь такая галерея в центре города.
Anna_08 писала 13 августа 7:43
сейчас под музеи-галереи перестраивают промышленные здания

Некоторые очень здорово подходят для этой цели. Даже лучше, чем старинные. Прочувствовала это особенно в Италии. Где такое изобилие, что шедевры, порою "висят", как в комиссионном магазине. И окна напротив отсвечивают, и свет не рассеянный, а светит прямо в стекло, за которым прячется картина.
А современные здания стараются приспособить все же с учетом особенностей восприятия произведений искусства.
Интереснейший музей с уникальными экспонатами! Не зря он один из старейших ...
Да, Юрий! Старейший, но совсем "не ветхий". Очень современный и полный сил для продолжения славной деятельности!
Вот дарю тебе кресло ПетраI
На этом кресле царь сидел во время заседаний Адмералтейств-коллегии.
Свистать всех наверх!
"Наверх вы товарищи, все по местам"...😊 Люблю эту песню. Когда муж засыпает за рулем и просит меня петь - эту песню тоже пою))
А тебе жена что поет?
Видимо у твоей жены сильный голос - как у Меркури. Поэтому... the show will continue
Спасибо за рассказ.
Эх, этим летом я опять сюда не дошла....очередное упущение
Ты такая вездесущая и неугомонная, Нина, что все "не обсмотреть" - тем более в Питере и Москве. Это же неисчерпаемо! Теперь, после рассказа, наверное, сходишь в этот музей - соберешься более мотивированно(надеюсь))
Nina_nina
Соберусь обязательно. В старом музее была, но давным-давно, и хорошо его помню, а этим летом за неделю до Дня ВМФ уже шла к новому музею, но как-то неожиданно завернула к "Полтаве" в надежде посетить - корабль стоял на Английской набережной. Однако, не удалось, очередь была такая, что стоять-неперестоять. Оттуда почему-то обратно к музею не вернулась, а пошла по набережным любоваться городом и Невой. Вот как бывает...
Вот как бывает...

Да хорошо бывает! А очереди я вообще не терплю))
Nina_nina
Вот и я не стала стоять в очереди...А в Петербурге всегда хорошо!
Какой красивый, современный, огромный музей-конечно, в нем же собрана вся история флота нашей страны!Мне более интересны первые пара столетий, парусники, императорский флот, даже крошечная подводная лодка.
крошечная подводная лодка.
это тоже мой любимый экспонат))
Не ожидала, что такая огромнейшая экспозиция у этого музея. Все осилить на один раз невозможно.
Да, можно только ознакомиться. Но мне было интересно!

Центральный военно-морской музей

пл. Труда, д. 5 Подробнее об объекте