«По морям — по волнам»

Кто не знает, что Санкт-Петербург — окно в Европу. Однако, как ни любил ПетрI западную цивилизацию, все же главной причиной строительства Санкт-Петербурга было желание обрести выход к морю, в котором Россия так нуждалась для своего дальнейшего развития и процветания. Именно поэтому Морской музей Санкт-Петербурга — один из старейших и крупнейших морских музеев мира — сегодня ему 310 лет!

Все начиналось с Петербургской модель-камеры Главного Адмиралтейства, в которой хранились модели кораблей, их чертежи.

В 1805 году был создан «Морской музеум», но первое письменное упоминание о хранилище все же принадлежит Петру Великому и относится к 1709 году — отсюда и можно отсчитывать срок существования будущего музея.

«По морям — по волнам»

100 лет назад, к 200-летию музея ему было присвоено имя Петра Великого и это справедливо.

«По морям — по волнам»

В 1924 году музей обрел свое настоящее имя: Центральный военно-морской музей. Перед Великой Отечественной войной музей поселился на стрелке Васильевского острова, в историческом здании Биржи. Однако потом война, блокада, эвакуация в Ульяновск и снова возвращение… Вот лишь некоторые важные вехи славной биографии музея.

Когда-то давно, мои муж и сын ходили знакомиться с экспозицией в здание биржи, и пришли осчастливленные. С тех пор я и знаю, что «музей стоящий», хотя сама не бывала, но собиралась.

«По морям — по волнам»

А музей постоянно развивался и прирастал новыми филиалами: крейсер «Аврора», «Кронштадская крепость», «Подводная лодка Д-2, под названием «Народоволец»,«Дорога жизни» на Ладоге. Филиалы музея есть и далеко за пределами Санкт-Петербурга: Корабль «Михаил Кутузов» в Новороссийске, «Музей Балтийского флота» в Балтийске.

Музей награжден орденом Красной Звезды и его фонды сегодня колоссальны: 718000 единиц хранения!

В 2013 году музей окончательно переехал на Крюков канал, в здание отреставрированных морских казарм.

Наконец несколько дней назад, я все же собралась посетить этот замечательный музей. Готова рассказать.

Здание огромное — 19 просторных залов! А еще мне нравятся атриумы в современных музеях — светло и просторно.

И все же залы стоит перечислить, чтобы не заблудиться и ходить по колоссальным пространствам музея вполне целенаправленно.

Первый этаж.

Зал1. Зал Славы русского флота

Зал2. Российский императорский флот в конце XIX- начале XX в.

Зал3. Русско-японская война 1904—1905 гг. Бой крейсера «Варяг»

Зал4. Русско-японская война 1904—1905 гг. Оборона Порт-Артура и Владивостока

Зал5. Русско-японская война 1904—1905 гг. Цусимское сражение

Зал6. Воссоздание Российского императорского флота 1905—1914 гг.

Зал7. Балтийский флот в Первой мировой воне 1914—1917 гг.

Зал8. Черноморский флот в Первой мировой войне 1914—1917 гг.

Зал9. Флот в период революции 1917 г., Гражданской войны и иностранной интервенции 1917—1922 гг.

Зал10. ВМФ СССР в межвоенный период. 1922—1941 гг.

Зал11. Великая Отечественная война. ВМФ СССР в 1941 г.

Зал12. Великая Отечественная война. ВМФ СССР в 1942 г.

Зал13. Великая Отечественная война. ВМФ СССР в 1943—1944 гг.

Второй этаж.

Зал14. Великая Отечественная война. ВМФ СССР в 1944—1945 гг.

Зал15. Строительство ВМФ СССР на опыте Второй мировой войны. 1945—1955 гг.

Зал16. Строительство флота в период научно-технической революции. 1955—1965 гг.

Зал17. Создание в СССР океанского ракетно-ядерного флота 1965—1975 гг.

Зал18. Океанский ракетно-ядерный флот. 1975—1991 гг.

Зал19.Военно-морской Флот Российской Федерации

«По морям — по волнам»

Конечно, для внимательного ознакомления с такими обширными фондами музея не достаточно нескольких часов и даже целого дня.

Поэтому мое посещение я все же назвала бы поверхностно-ознакомительным, с «женским» взглядом на ту же «оружейную тему» — то есть взглядом не столь заинтересованным на некоторые уникальные экспонаты, около которых другие посетители: отцы и деды с юными наследниками, стояли подолгу, рассматривали с великим вниманием. Но каждый при посещении любого музея ищет свое. Находила и я.

Поскольку все мы недавно наблюдали замечательный Военно-морской парад в Санкт-Петербурге, я не прошла мимо информационных щитов, что готовы были рассказать об их истории.

«По морям — по волнам»

Поскольку история древняя и славная — информационное поле огромное — можно все досконально изучить.

«По морям — по волнам»

Конечно же я задирала голову и старалась рассмотреть художественно-выполненные носовые украшения с легендарных судов.

«По морям — по волнам»

О каждом корабле можно было прочитать, что я также старательно делала — интересно!

«По морям — по волнам»

Не буду утомлять вас информацией, но эти носовые украшения сегодня действительно украшают многие залы (в зависимости от периода).

Это Дмитрий Донской — оно и понятно.

«По морям — по волнам»

А вот это безымянный герой. Называется просто «Джигит»! Наверное корабль с таким символом был храбрым воином, как и полагается джигиту.

«По морям — по волнам»

Я не буду водить вас по залам и покажу экспонаты в жанре «запомнилось». Хотя, конечно же, запомнилось значительно больше и я сделала 150 фотографий, но разве можно все уложить здесь и сейчас!

Если думаете, что я была совершенно равнодушна к оружию — это не так.

Самым внимательным образом рассмотрела пулемет Владимирова. Вот пришелся… Грациозный))

«По морям — по волнам»

Прочитайте и вы о нем подробнее. Конечно, для воинов важнее были именно эти характеристики, а не внешний вид.

«По морям — по волнам»

Не могла пройти мимо и этой пробоины… Цусимское сражение.

«По морям — по волнам»

И хотя стекло отсвечивало и для фотографии не было условий, я все же запечатлела карту Цусимского сражения и внимательно рассмотрела ее.

«По морям — по волнам»

Здесь хранится список кораблей, погибших в Цусиме.

«По морям — по волнам»

Конечно, такие экспонаты, как ленточка бескозырки не столь значительный экспонат, но за ней жизнь человека и возможно героя — ленточка именная.

«По морям — по волнам»

Ну, а это уже серьезные экспонаты.

«По морям — по волнам»

Данная торпеда показалась мне интересной. Торпеда 45–12. На нашем Обуховском заводе изготовлялась и активно использовалась в Первую мировую войну. Данный экземпляр датируется 1912 годом. Я сфотографировала ее с разных сторон, но с хвостовой части лучше виден механизм. Стрельба такой торпедой производилась с торпедного аппарата при помощи сжатого воздуха или порохового заряда, причем как с надводных кораблей, так и с подводных лодок.

«По морям — по волнам»

Сейчас покажу вам самый полюбившийся мне экспонат: подводная лодка конструкции С. К. Джевецкого.

«По морям — по волнам»

У этой лодки я стояла долго. Она совсем небольшая и в ней помещались два человека, которые сидели спиной друг к другу. Рискованные были погружения! Интересно, что на следующий день, включила канал «Культура», а там показывают фильм об этой подводной лодке! Посмотрела, конечно.

«По морям — по волнам»

Корабли, корабли… Вся история нашего флота!

Парусный корабль.

«По морям — по волнам»

Каково было справиться с такими парусами! Служба на таком — дело совсем непростое! Вот и корабельный устав об этом свидетельствует.

«По морям — по волнам»

Сейчас на форуме, где мы упражняемся в «загадывании загадок», я привела фотографию с вопросом — что это за мешки расположены по краям?

«По морям — по волнам»

Конечно, первым делом думается, что это для балласта. Я тоже вначале так подумала, но потом прочитала разъяснение.

Оказывается, это подвесные матросские койки, убранные на день в коечные сетки для проветривания.

«По морям — по волнам»

И это каждый день! Аккуратно сложить, потом разложить! Да море — это дисциплина и аккуратность!

«По морям — по волнам»

Конечно, этот четырехвесельный ял с парусом не сравнится с большим судном, но и здесь нужно умение и сноровка. Это ял с императорской яхты «Штандарт», которая была построена в Дании в 1895 году.

«По морям — по волнам»

А интересно посмотреть на судно «в разрезе»! Сколько паровых котлов!

«По морям — по волнам»

Впрочем что, где и сколько в перечне приводится:

«По морям — по волнам»

Вообще для подрастающего поколения нет-нет, да и отыщется что-то завлекательное. Вот этот стенд:

Или этот:

«По морям — по волнам»

Интересны и вещи. Вот буквопечатающий телеграфный аппарат системы ЮЗА. Применялся как на кораблях, так и на берегу в начале XX века.

Да, не случайно радисток называли пианистками…

«По морям — по волнам»

А это макет знаменитого самолета капитана I ранга А. Ф. Можайского. Построен в 1882 году. Многое из того, что воплощал этот первый самолет и до сих пор в авиастроении используется.

«По морям — по волнам»

Конечно же! Выигранные сражения, построенные суда, реализованные идеи — это все люди.

Вот Е. П. Епанчин (один из славного рода Епанчиных). Годы его жизни 1823–1913. Вышел в отставку только в 1909 году в звании адмирала! О такой жизни можно писать роман.

«По морям — по волнам»

Воспоминания об исторических личностях в музее просто необходимы и они есть.

«По морям — по волнам»

Адмирал Ф. Ф. Ушаков. Не проиграл ни одного сражения! Причислен Православной церковью к лику святых.

А это его знаменитый поход к острову Корфу. Совсем недавно я была там, изучила крепость, историю сражений. Обо всем написала здесь на сайте https://www.tourister.ru/responses/id_24625

Могла ли я не заинтересоваться такой наглядной схемой! Ведь об этом сражении я знала неплохо.

«По морям — по волнам»

Конечно, после моего начавшегося увлечения северными морскими экспедициями и походами, я внимательно изучала соответствующие стенды. Для меня понятие Север не всегда географическое, для меня — это там, где холодно))

«По морям — по волнам»

Ну, а эта карта — совсем «в тему», которая для меня началась здесь https://www.tourister.ru/responses/id_28259

и продолжилась здесь https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/saint_petersburg/museum/12505/responses/5476

«По морям — по волнам»

Конечно же, для моряка маяк — это всегда желанное напоминание о земле.

«По морям — по волнам»

Вот и мы в конце нашего знакомства с музеем решили пришвартоваться в ресторане. Правда здесь это место рестораном не называется (работает только в часы работы музея и без спиртного, потому как музейная структура).

«По морям — по волнам»

Однако покормили нас и обслужили изысканно!

Уха из севрюги в сливках была восхитительна.

«По морям — по волнам»

Ее подали на выпиленной из березы подставке.

Но вот бургер из оленины привел нас в окончательный восторг. Он располагался на треугольном внушительном камне и в качестве дополнения, к кушанью, кроме приборов подавались черные резиновые перчатки (чтобы не испачкать ручки).

«По морям — по волнам»

О, эта морская аккуратность!

«По морям — по волнам»

Десерт тоже был вкусен и хорош, так, что я и про фотоаппарат забыла.

Если же вы думаете, что на этом приключения закончились — ошибаетесь!

Морской музей видимо решил меня «посвятить в моряки» и на улице начался ливень. Петербург поплыл в полном смысле слова.

Десерт был заказан, потом еще раз «перезаказан», но дождь не умалял своей прыти. Я была в босоножках, но это уже не имело значения, так как улица «плыла». Здесь вполне бы пригодился водолазный костюм из музея или хотя бы один из его атрибутов.

«По морям — по волнам»

Мы заказали такси и оно-таки прибыло, несмотря на великие пробки, но таксист-узбек не знал город, поэтому остановился там, где не надо было… Пришлось под небесным душем, а скорее под водопадом с небес, идя по «мелководью» новой образовавшейся реки, искать таксиста, который тепло сидел в своей машине и задумчиво ждал, напевая что-то о песках пустыни.

Но хорошо, что хорошо кончается.

Дома мы погрелись всеми возможными способами, а потом справедливо решили, что этот день несомненно удался.

Центральный военно-морской музей

пл. Труда, д. 5 Подробнее об объекте