Как Шекспир познакомил с Державиным

Чем загадочнее название — тем больше читательский интерес — это известно. Но у меня именно так и получилось: Шекспир привел к Державину. Сколько раз бегала по набережной Фонтанки, зная, что монументальное строение — усадьба Державина, а попала в этот музей благодаря выставке-аллюзии «Тайна Шекспира».

Как Шекспир познакомил с Державиным

Объявление на выставку меня заинтересовало сразу же — я и сама ни раз задумывалась и рассказывала о несомненной тайне актера из Стратфорда.

«Весь мир — театр, а люди в нем — актеры! Кто плут, кто — шут, а кто простак, мудрец или герой», — эти шекспировские строчки известны всем. Но не стали, быть может, именно они, жизненным кредо и самого Шекспира?!

Действительно: сам ли Шекспир написал все те гениальные произведения, или их написали другие (многие авторы), имена которых все же остались в истории, а Вильям Шекспир, как талантливый актер -не превыкать — надел маску и сыграл роль автора…

Как Шекспир познакомил с Державиным

Нет! Не ждите детективного расследования на Туристире! Моя задача только рассказать об интересном посещении интересного места, которое я очень советовала бы не обойти стороной, как делала раньше и сама.

Итак, сначала о музее «Усадьба Державина», который входит в четверку знаменитых питерских музеев, объединенных под одной крышей Всероссийского музея А. С. Пушкина.

Четыре музея — это Кваритра на Мойке 12, которая помнит последние дни и часы поэта… Это музей в Пушкине — лицейское время, это усадьба Г. Р. Державина и, наконец, мемориальная квартира поэта Н. А. Некрасова на Литейном.

Все музеи были мне знакомы по неоднократным посещениям, а вот к Державину в гости заходить не приходилось… Оказалось, что это не случайно — музей молодой и был открыт только лишь 28 мая 2003 года.

Его адрес — набережная реки Фонтанки 118 (угол с Измайловским проспектом). М. Технологический институт.

Музей открыт с 10.30 до 18.00, касса до 17.00, а вот в четверг — с 12.00 до 20.00, касса работает до 19.00. Выходной день — вторник. Санитарный день — последняя пятница месяца.

Сегодня музей включает в себя целый комплекс зданий, оранжерею и так называемый парадный двор. Я не была во всех шестнадцати залах усадьбы — все-таки в тот вечер я еще жила Англией и Шекспиром, а в усадьбу зашла лишь «засвитетельствовать почтение».

Как Шекспир познакомил с Державиным

Однако интерьерные зала произвели на меня впечатление, в них представлены мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, живопись, графика конца XVIII-начала XIX веков, а также книги, ценные документы, рукописи писателей той поры.

Портрет самого хозяина дома (копия) работы С.Тончи, мне все никак не удавалось сфотографировать — отсвечивала люстра.

Как Шекспир познакомил с Державиным

Однако ощущение «погружения в эпоху» все же получилось.

Как Шекспир познакомил с Державиным

Особенно впечатлила Соломенная гостиная 1-го этажа, которую при жизни хозяев дома украшали соломенные «златовидные» обои, вышитые Е. Я. Державиной — первой женой поэта, а также и М. А. Львовой — родной сестрой второй жены Державина Дарьи Алексеевны (женой выдающегося человека, архитектора — Николая Львова).

Как Шекспир познакомил с Державиным

Ах, сколько интересных историй, судеб удивительных талантливых людей той эпохи — мужчин и женщин, любовей, разлук, страданий и радостей хранят эти стены, вот хотя бы этой Голубой гостинной. Не рассказать…

Как Шекспир познакомил с Державиным

С 1791 по 1816 годы, особняк поэта был одним из центров культурной жизни Петербурга, где выдающиеся люди того времени, можно сказать, творческая элита, постоянно собирались. С 1811 года в парадном зале особняка проходили знаменитые заседания литературного общества «Беседа любителей русского слова», на которых велись споры о русском языке и русской словесности.

Как Шекспир познакомил с Державиным

Неизменными гостями были Н. А. Львов, А. Н. Оленин, В. Л. Боровиковский, Д. С. Бортнянский, Д. И. Фонвизин, бывал Н. М. Карамзин.

В Восточном корпусе усадьбы размещена литературная экспозиция, названная «Владельцы русской лиры» — пушкинская строчка.

Как Шекспир познакомил с Державиным

Экспозиция посвящена Державину и Пушкину.

Портретная и скульптурная галерея наиболее значительных литераторов и деятелей русской культуры XVIII-начала XIX веков, книги и рукописные тексты Державина и Пушкина.

Как Шекспир познакомил с Державиным

Представленные муляжи книг и статей из мемориальных библиотек (державинской и лицейской). Предметы прикладного искусства воссоздают атмосферу того времени, помогают увидеть образ эпохи глазами Державина, Пушкина, их современников.

Как Шекспир познакомил с Державиным

Сегодня воссоздан и Домашний театр Державина, на его сцене в свое время играли не только родственники и друзья хозяев дома, но и прославленные актеры того времени. Сегодня здесь можно услышать хороший концерт — нужно только следить за рекламой, которая иногда бывает слишком скромной.

Для привлечения большего количества посетителей в Музее-усадьбе постоянно действуют дополнительные выставки: «В белом глянце фарфора» (изделия из фарфора конца XVIII-ХХ веков), «А. С. Пушкин в памяти поколений» — работы художников ХХ века, «Всероссийский музей А. С. Пушкина. Страницы истории».

Как Шекспир познакомил с Державиным

Помещения музея предоставляются и для проведения временных выставок — вот на такую, замечательную выставку, я, собственно, и пошла, а в результате открыла для себя много-много нового не только из далекой эпохи Возрождения, но и эпохи Просвещения в России.

В музей-усадьбу я непременно пойду еще раз, но хочется почему-то весной, чтобы погулять по парку и белыми ночами услышать соловьев…

Как Шекспир познакомил с Державиным

А вот к Шекспиру собираюсь на днях, чтобы услышать еще одного юного экскурсовода, чтобы сравнить разные подходы двух разных (совсем юных) сопроводителей по экспозиции.

И все же, к Шекспиру очень хочется вернуться именно на Туристире, чтобы поделиться с друзьями своими впечатлениями… Просто выставка временная — она будет функционировать до 15 мая и записать ее в постоянные туристические объекты не представляется возможным, в то же время это и не «рассказ о путешествии».

Что ж! Может быть опубликую альбом. Правда! Было очень интересно! Ах, как интересно!

Музей-усадьба Г. Р. Державина

190005, Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 118 Подробнее об объекте