В благодарность меценатам

Музей Фаберже очень молодой и, судя по очередям, очень популярный. Для того, чтобы не стоять в очереди, можно приобрести билеты по интернету на сайте музея. Мы решили посетить его, когда в музей привезли выставку «Сальвадор Дали сюрреалист и классик».

Для начала несколько слов о самом музее. Он расположен на набережной реки Фонтанки, в нескольких шагах от Невского проспекта, в бывшем дворце Нарышкиных-Шуваловых. Еще совсем недавно здание занимал «Дом дружбы народов».

А вот как начинался новый период в истории дворца. В 2004 году потомки американского миллиардера Малкольма Форбса, решили распродать на аукционе коллекцию изделий фирмы Фаберже (которую миллиардер собирал по крупицам всю жизнь) в виде отдельных лотов. В этот момент появился наш миллиардер Виктор Вексельберг, который уговорил наследников продать коллекцию ему единым лотом. Так изделия Фаберже вернулись на Родину. А вот чтобы они стали доступны для публики, упомянутый Виктор Вексельберг решил создать музей Фаберже. Для такого серьезного дела он учредил Фонд «Связь времен». И уже фонд взял в аренду у администрации Санкт-Петербурга дворец для организации музея на основе выкупленной коллекции.

За 7 лет фонд провел грандиозную реставрацию дворца, не привлекая государственных денег. Из Википедии: «Музей создан для коллекционирования, экспонирования и популяризации шедевров русского искусства. Целью создания музея является не получение прибыли, а возвращение россиянам утраченных шедевров российского искусства. Музей также работает как культурно-просветительский и научный центр, регулярно организующий мероприятия, направленные на ознакомление широкого круга петербуржцев и гостей города с историей творчества Карла Густава Фаберже».

Ну что ж. Цели музея замечательные. Интерьеры, которые мы увидели, шикарные.

В благодарность меценатам

Я снова полюбовался люстрами.

В благодарность меценатам

Собранная коллекция не очень большая, но очень красивая. В общем судите сами.

В благодарность меценатам

Единственное неудобство — это отсутствие надписей у экспонатов. Стоят маленькие циферки на стекле, а читать надо в путеводителях. Или брать аудиогида.

В музее есть кафе, стильное, но дорогое.

В благодарность меценатам

Несколько слов о выставке Дали. Представленные работы, в основном небольших размеров графика, были менее интересны, чем аннотации к ним и фильм, часть которого мы успели посмотреть. Я знал, что Дали прежде чем уйти в отрыв, научился здорово рисовать, скажем так, в академическом стиле. Но то, насколько он преклонялся перед классикой до конца жизни, как он пытался продолжить ее, я не догадывался. К сожалению, фотографировать на этой выставке было запрещено. Да и темно там было. Так что, полюбоваться занятыми выставкой интерьерами не получилось.

Музей Фаберже

Набережная реки Фонтанки, 21 Подробнее об объекте