Отвратительное место

Отвратительное место — в связи с навязываемым сотрудниками этого, с позволения сказать, «музея», смыслами и идеями!!! При входе выдаётся аудиогид, где дама неприятным голосом, и тоном, не терпящим возражений, излагает омерзительный текст, наполненный ненавистью к нашим стране и народу (текст написан, как мне сказали, кем-то из сотрудников «музея»). Для них главное событие в жизни Анны Андреевны Ахматовой — только репрессии 1937–39 г.г., и всё, что с этим связано!

Для сотрудников музея не важны ни трагедия блокады Ленинграда 1941—1944 гг., о которой упомянуто вскользь лишь в контексте отъезда А. А. Ахматовой в эвакуацию в Ташкент, ни даже сам период нахождения и творчества великой поэтессы в эвакуации!!! Даже его позиционирование, как «Музей-квартира А. А. Ахматовой в «Фонтанном Доме» — уже само по себе является ложью, поскольку этот, с позволения сказать, государственный (sic!) «музей» расположен не в самом «Фонтанном Доме», коим является Шереметевский Дворец на Фонтанке (в котором располагается великолепный Музей музыки), а является всего-навсего флигелем Дворца!

Мне до сих пор неприятно вспоминать о посещении этого музея, после моего визита туда в конце августа 2020 г. я долго не мог придти в себя и пошёл в рядом расположенный Итальянский сад — для того, чтобы привести мысли и эмоции в порядок! Единственные два светлых впечатления от него — это одна из дам-хранительниц, весьма душевно показывавшая мне и родным одну из экспозиций — ту, где были выставлены оригинальные письма, книги и другие документы, связанные с проживанием поэтессы в этой квартире, а также кот Персик.

Очень обидно, что посетителям этого места в прямом смысле навязывается однобокое, либеральное (в самом отвратительном современном прозападном понимании этого термина) мнение, причём с откровенных антигосударственных позиций! Даже о сыне А. А. Ахматовой, великом русском советском учёном-этнографе Л. Н. Гумилёве, сказано несколько раз в пренебрежительном тоне (что-то типа «…живший в соседней комнате «угрюмый подросток»…) — это при том, что он сам в своё время пострадал от репрессий (об этом, естественно, было упомянуто!). И грустно, что другого нормального музея, посвящённого жизни и поэзии А. А. Ахматовой в Петербурге на данный момент нет…

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Санкт-Петербург, 191014, Литейный проспект, 53а Подробнее об объекте