Отель Отель Вера

адрес
Суворовский проспект, д.25/16, Санкт-Петербург
Количество номеров: 68
от 1 664 руб Забронировать
Санкт-Петербург: полезная информация

Отзыв об отеле Отель Вера, Санкт-Петербург

apreleva1409 Сентябрь 2023 32 31
4,8/5
Местоположение5
Обслуживание4
Персонал5
Питание5

Плюсы отеля

Местоположение, суперские завтраки, интерьеры в стиле модерн в общих зонах.

Минусы отеля

Неудобный душевой отсек (конечно, не во всех номерах, но тем не менее), именно за это оценку чуть снизила.

Рассказ об отеле

Выбирать отель в Питере мне всегда очень интересно. Предложений – море, и чтобы в нем не утонуть, лучше заранее определиться хотя бы с предпочтительным районом. Я в феврале этого года открыла для себя Суворовский проспект и его окрестности – понравилось. Решила и на сей раз присмотреть жилье именно здесь.

И почти сразу Сеть подкинула отзывы об отеле «Вера», расположенном на углу Суворовского и 8-й Советской улицы (о происхождении столь неоригинального топонима упоминала в отзыве об отеле "Валери").

Ну, и кто бы сомневался, что я моментально «поведусь» на возможность пожить в здании 1903-го года постройки - модерн! – в котором к тому же сохранилась редкая коллекция витражей.

Правда, заглянув на сайт отеля (оригинально сделанный, кстати), чуточку испугалась описания: «бутик-отель – это эксклюзивность, комфортабельность, знание своих гостей и персональное внимание к ним». Потяну ли бутик-то?.. Да и персонального внимания обычно не жажду.

Но, оказалось, что имеются в "Вере" одноместные номера по цене более чем демократичной. Причем, часть синглов располагается на мансардном этаже, и я предпочла именно такой, т.к. в них гарантированно широкая кровать. Бронировала на Островке через Туристер. Цены сайта отеля и агрегатора не отличались, а кешбэка хочется)))

Расположение отеля удобное: до пл.Восстания, то есть Московского вокзала и ближайшего метро – 15 минут не спеша, или 10 легким аллюром. Если совсем лень ходить – рядом остановка автобусов и троллейбусов, следующих с Суворовского проспекта на Невский и дальше. В номере, в папке с «полезностями», есть среди прочего файлик с описанием как-куда добраться на общественном транспорте.

Здание впечатляет и снаружи, особенно угловой башенкой, и интерьерами - с первых же шагов в лобби. Входишь будто по мостику, кованое ограждение которого являет собой стебли неких растений, моментально напоминая о «заявленном» ар-нуво.

Также сразу можно убедиться, что «Вера» пользуется успехом у людей известных: на стене напротив дверей множество фото тех, кто здесь останавливался.

Утречком следующего дня, возвращаясь с завтрака, встретила Раису Рязанову (Тоня из «Москва слезам не верит», если кто запамятовал). В возрасте уже, конечно, но явно из тех, кого «старость дома не застанет». Определенно Раиса Ивановна в этом отеле не первый раз, т.к и с ней здоровались, и она кивала персоналу, как старым знакомым.

Шкаф рядом с «фотостеной» - библиотека для постояльцев. Неплохая опция для тех, кто приезжает надолго.

В лобби же можно полюбоваться анонсированным витражами, а также почитать о них. Изготовлены они были торговым домом «Франк и Ко», изделия которого получили Гран При на всемирной выставке в Париже в 1900-м году и диплом в Глазго в 1901-м. Несомненным показателем качества продукции является и то, что «Франк и Ко» был удостоен звания поставщика двора Его Императорского Величества.

На удивление, витражи пережили и бури 1917-го, и страшные блокадные времена…

Не без потерь, но сохранились! В 2005-м году были отреставрированы и, надеюсь, долго еще будут радовать ценителей ар-нуво.

Меня же, наряду с витражами, приятно удивила подушка в одном из кресел: да это же Эрте!

«Симфония в черном» из серии «Театральная сюита». Видела эту даму с собачкой год назад на выставке «Блистательный мир Art-Deco» здесь, в Петербурге. А встреча с творениями Романа Тыртова в Москве стала одним из самых запоминающихся событий минувшего лета…

В одной из витрин лобби красуются две бутылки, одна из которых формы весьма необычной.

Найдены были обе при работах под фундаментом дома Степнова (фамилия купца, которому ранее принадлежал земельный участок, где теперь отель; так же называется и здешний ресторан). Левая бутыль использовалась для разлива искусственной минеральной воды в клинике доктора Лодера. Угу, того самого, кто своим методом лечения поспособствовал рождению слова «лодырь»)) После принятия водички полагалось три часа ходить туда-сюда, что на взгляд кучеров, ожидавших господ, было занятием совершенно бестолковым, отчего сначала родилось выражение «Лодерем ходят», а потом и вовсе «лодыря гоняют».

Короче, в лобби «Веры» очень даже познавательно))) И, кстати, дорогим гостям предлагается экскурсия по отелю, но, увы, времени у меня на это не было совершенно.

А еще здесь политика дог-френдли, и – тадаммм! – «для ваших четвероногих друзей мы можем приготовить лакомства и специальные фрикадельки». Иногда бобикам завидую, от фрикаделек тоже бы не отказалась))).

Ну, и ежели вдруг случится невообразимое и вам совсем не захочется выходить на улицу, велкам в СПА, где среди прочего к вашим услугам сауна и хамам.

Однако, будем все же двигаться к номеру))

Мне достался 622-й, и в первый раз проход к нему от лифта показался настоящим квестом. С несколькими поворотами и промежуточными дверьми. Хорошо, что всюду стрелочки-указатели. По пути минуешь такой вот уголок, на сайте отеля именуемый «Приятнейший чилл-аут на шестом этаже».

На стенах здесь – копии работ Бакста: эскизы костюмов к дягилевским балетным сезонам.

И замечательное бра, разумеется, в стиле эпохи.

Номер небольшой, но для одного вполне достаточной площади.

«Мансардность» лишь придает некую изюминку: шарахнуться головой о скос потолка здесь, к счастью, не грозит.

Не сразу заметила палку, при помощи которой открывается окно, зато перепугалась стикера, предупреждающего, что лето в Питере - это не только белые ночи, но и комары. Потому окна открывать не рекомендуется. А было душно, сентябрь-то выдался на редкость теплым в этом году. Только собралась распереживаться по этому поводу, как обнаружила кондиционер)))

Комар, кстати, со мной-таки жил. Но, видимо, это был мальчик, т.к. на кровушку мою не покушался. И не зудел над ухом ночью.

Сценариев освещения в номере несколько, что всегда радует. На столике в углу симпатичная настольная лампа.

Кровать удобная с отличным бельем, теплым одеялом и пушистым покрывалом.

Мест хранения маловато: только маленький ящик в столе и шкаф с парой полок. В шкафу обитали холодильничек, крохотный сейф и телефон-трубка.

Подставка для чемодана есть. Вешалка для верхней одежды тоже.

Вай-фай в номере шустрый и уверенный.

Ванная – на первый взгляд лепота…

Стильно, красиво. Санфаянс - Villeroy&Boch.

Но душ, к сожалению, оказался проблемным… Уголок тесный, шторка коротковата, не наделать луж на полу – целая история! Да, и еще: верхний свет в ванной включается по датчику движения. А шторки, огораживающие душ, темные, и датчик этот вас не видит, когда вы за шторкой. Потому свет время от времени будет вырубаться))) Так что лучше всего сразу включать лампу над зеркалом во избежание внезапных потёмок.

Наполнение всякими приятными мелочами хорошее: мыло и гель для душа в дозаторах, кусочек твердого мыла и шампунь-кондиционер в индивидуальной упаковке, коробка с бумажными салфетками и бокс с гигиеническими пакетиками (давно они мне не попадались! а так удобны для всякой мелочевки, пополнила запас))).

Фен - само-собой. Полотенцесушитель есть, но не работал, хотя вилка была в сеть включена. Из-за этого и из-за отсутствия принудительной вентиляции – очень высокая влажность в ванной, и временами затхлый запах.

И совершенно меня ошарашила табличка на двери ванной с текстом, достойным какого-нибудь «дома колхозника», но никак не отеля, позиционирующего себя как «дом вдали от дома». Текст увещевал гостей «не использовать наши полотенца для снятия косметики или чистки обуви» - !!!

Номер мой, вместе с соседним, располагались в отдельном отсеке, в коридорчике которого было что-то вроде барной стойки с электрическим чайником, микроволновкой и небольшим набором посуды. Удобно. Соседей своих ни разу не видела, конфликта интересов по поводу чайника не случилось)))

На этаже имеются кулеры.

В папке «с правилами», кстати, было написано, что чайники, шапочки для душа, тапочки и что-то там еще можно получить на ресепшн по запросу. Экономят…

Завтраки. Вот это то, ради чего в «Веру» я бы возвращалась и возвращалась. Не турецкий all, конечно, но тем не менее. Проходят они в зале ресторана «Степнов», где, как и в лобби, тьма интересного.

И тебе старинные фотографии, и снова эскизы Бакста-Бенуа –Билибина, и витражи в окнах, и подушечки в креслах, насколько я могу судить, с сюжетами Альфонса Мухи.

На шведском столе помимо стандартных нарезок и заморских оливок – соленые и малосольные огурчики, родимый оливье и салатик из капусты.

Из горячего – омлет, причем с разным наполнением. В первый день был с ветчиной, во второй – с сыром и помидорами. А еще – добро пожаловать в Питер – «кура с гречей»! Правда, это как-то не для утра, мне кажется))) Грече предпочла овсяную кашу, очень вкусную.

Тарелки и приборы располагались на отдельном столе, и были всегда подогретыми. Пустячок, а приятно. Среди соков присутствовал напиток из облепихи. Я было по инерции потянулась к апельсиновому, но официантка «перенаправила», заверив, что для женской красоты нет ничего лучше облепихи))).

Большой выбор выпечки, от мини-пицц, до всяких там крендельков с маком и различных бисквитов.

Арбузы, дыни, яблоки. В общем, обожратушки))) Так что любителям модерна и плотных завтраков отель «Вера» я все же рекомендую.

Несмотря на некоторые нюансы.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии