Памятник генералу Маргелову — основателю ВДВ в Рязани

В Рязань я приехал на электричке из Москвы — ехать около четырех часов. На осмотр этого старинного города у меня был полный день и от вокзала я сразу направился в исторический центр- где находится Рязанский Кремль

Памятник генералу Маргелову — основателю ВДВ в Рязани

Именно в Кремле и сосредоточены все основные городские исторические достопримечательности- на нижнем фото из интернета- вид на Кремль с высоты птичьего полета

Памятник генералу Маргелову — основателю ВДВ в Рязани

Я осмотрел в этот день много интересных объектов и уже ближе к вечеру — возвращаясь в свой хостел- вышел на площадь генерала Маргелова, где и находится установленный в 2013 году памятник знаменитому генералу армии и герою Советского Союза — Василию Маргелову-на фото

Памятник генералу Маргелову — основателю ВДВ в Рязани

Василий Филиппович, считается основателем десантных войск и десантникоом номер 1.

Генерал участвовал в Великой Отечественной войне и был сначала командиром разведывательным батальоном, затем командиром полка, а в 1944 году — командир дивизии.

С 1954 и по 1979 год — был командующим воздушно-десантных войск СССР.

Умер в 1990 году в возрасте 82 лет, имел пять сыновей.

В честь Маргелова названо Высшее Рязанское десантное училище имени Маргелова.

Памятник генералу Маргелову — основателю ВДВ в Рязани

Рядом с памятником Маргелову расположилось единственное в России — военное училище в котором готовят — офицеров-десантников — это Рязанское командное десантно-воздушное училище.

Памятник генералу Маргелову — основателю ВДВ в Рязани

Последнее фото из интернета.

Адрес памятника — площадь имени генерала-армии В. Ф. Маргелова,1,Рязань.

Памятник генералу Маргелову

площадь имени генерала-армии В.Ф. Маргелова 1, Рязань Подробнее об объекте