Новомичуринская (Рязанская) ГРЭС...

Проехав по Пронску мы решили заехать и в Новомичуринск посмотреть на местную ГРЭС.

Уже темнеет и нужно торопится.

Ведь за сегодня нам ещё добираться в свой Липецк за 200 км.

Новомичуринская (Рязанская) ГРЭС...

Рязанская ГРЭС (иногда называемая «Новомичуринская») — тепловая электрическая станция в городе Новомичуринск Пронского района Рязанской области (в 80 км к югу от Рязани), на берегу реки Проня.

Входит в состав ПАО «ОГК-2».Рязанская ГРЭС — входит в пятёрку мощнейших теплоэлектростанций России. В составе станции 7 энергоблоков. Четыре из них (первая очередь строительства) — блоки с турбоагрегатами типа К-300-240.Два блока (вторая очередь) — К-800-240-3.

Новомичуринская (Рязанская) ГРЭС...

Для охлаждения конденсаторов турбин используется вода из водохранилища сооруженного на реке Проня.

Установленная электрическая мощность электорстанции — 3 130 МВт, установленная тепловая мощность — 212,5 Гкал/час.

Основное топливо станции — уголь, природный газ; резервное — мазут.

Станция работает в составе объединённой энергетической системы (ОЭС) Центра и осуществляет выдачу мощности в сети 500 и 220 кВ.

Из истории ГРЭС:

• Строительство Рязанской ГРЭС было начато в 1968 г. Была размечена будущая стройплощадка и установлена табличка с надписью «Здесь будет построена Рязанская ГРЭС».
  • 1971 г. Начата укладка бетона в основание главного корпуса станции. В одну из клеток арматуры установлена капсула с обращением к молодежи 2000 года.
  • 1972 г. Начато возведение высотной дымовой трубы высотой 320 метров.
  • 1973 г. Осуществлено окончательное перекрытие русла р. Прони для создания водохранилища. Окончено строительство дымовой трубы. 2-го декабря вступил в строй энергоблок № 1, 21-го декабря — № 2. Проектное топливо — подмосковный уголь.
  • В июне 1974 г. полностью введена в работу первая очередь ГРЭС, установленная мощность 4 блоков станции достигла 1 200 МВт.
  • 1974 г. Начаты работы по строительству второй очереди станции.
  • 22 декабря 1980 г. вступил в строй энергоблок № 5.
  • 31 декабря 1981 года введен в эксплуатацию энергоблок № 6.
  • С 2008 года в состав Рязанской ГРЭС вошла в качестве 7-го энергоблока располагавшаяся по соседству ГРЭС-24 с установленной мощностью 310 МВт, основное топливо — газ.

В конце 1984 года энергоблоки № 5 и № 6 переведены на газ. Котлы П-59 1-й очереди переведены на совместное сжигание угля и природного газа.

К 2008 году реконструировано основное оборудование первой очереди, выработавшее проектный ресурс. На блоках 2-й очереди проведена реконструкция с введением новых систем АСУ ТП.

В 2010 году завершилась надстройка паросилового энергоблока бывшей ГРЭС-24 газовой турбиной. Установленная мощность после модернизации — 420 МВт.

В конце 2015 года завершена модернизация 2-го энергоблока. Установлена новая паровая турбина К-330 (производства ЛМЗ), турбогенератор ТВВ-350 (производства завода «Электросила») и вспомогательные агрегаты, проведена реконструкция котла.

После реконструкции установленная мощность энергоблока № 2 выросла на 60 МВт — с 270 до 330 МВт.

Новомичуринская (Рязанская) ГРЭС...

Две железобетонные дымовые трубы Рязанской ГРЭС высотой по 320 метров входят в число сверхвысоких строений, каждая из них является 28-й по высоте дымовой трубой в мире. Одна металлическая дымовая труба, работающая на 7 энергоблок (ранее — ГРЭС-23), имеет высоту 180 метров и оснащена динамическими гасителями колебаний.

На время капитального ремонта железобетонной трубы № 2 возводилась ещё одна металлическая дымовая труба высотой 180 метров, в 2016 году она была демонтирована.

Новомичуринская (Рязанская) ГРЭС...

Вот по этой плотине-мосту перебираемся на машине на противоположный берег реки.

Новомичуринская (Рязанская) ГРЭС...

Как видите здесь заканчивается Пронский район Рязанской области.

Новомичуринская (Рязанская) ГРЭС...

По случаю приезда на это грандиозное сооружение решаем распить загодя заготовленную бутылку шампанского.

Я не принимал участие в этом пороцессе, поскольку за рулём. А в Липецк путь неблизкий.

Мой попутчик Владимир и наш гид Елена из Пронска, с шампанским.

Я впервые нахожусь близ электростанциии и мне любопытно.

Новомичуринская (Рязанская) ГРЭС...

Всё кругом огорожено. Охрана на вышке запрещает фотографировать.

Однако, я сделал несколько фото украдкой. По словам Елены чуть ли не каждый месяц на электростанции увольняют работников. А найти работу в этих краях нелегко. Уволенные отправляются на заработки в Москву. Здесь всё осталось как в лихих 90-х.

Елена рассказывает как местный авторитет держащий в ужасе всю округу наехал на выходцев с Кавказа и сжёг принадлежащее им кафе. За это горячие горцы авторитета убили. Изучая информацию преред написанием отзыва я выяснил что выработка электроэнергии на ГРЭС падает каждый год с 2011 года. Так в 2011 году было выработано 9 500 млн. кВт*час, а в 2017 — всего 3 000…Селфи на прощание и в обратный путь в Пронск, затем домой в Липецк.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Вот так и завершилось наше мимолетное знакомство с пронским краем…

Рязанская ГРЭС

ул. Промышленная, 1, Новомичуринск, Рязанская обл., 391160 Подробнее об объекте