А вы знаете, что такое "витражные пряники"?

«Добро пожаловать в самый ароматный музей!» — написано при входе…

А вы знаете, что такое витражные пряники?

О пряничной галерее (ул. Свободы, д.4) мы узнали случайно. И вообще мы думали, что это будет интересно, прежде всего, детям.

А вы знаете, что такое витражные пряники?

Ага, конечно. Скажите спасибо, что они не съели экспонаты, пока мама и папа внимательно смотрели на традиционные исторические пряники из разных уголков планеты, творческие пряничные композиции и современные пряники ручной работы, слушая при этом экскурсовода… И тем не менее мы смогли успокоить Тёму и Диму и полноценно войти в пряничный мир:) (хотя от росписи пряников отказались:().

А вы знаете, что такое витражные пряники?

А детей больше увлекло то, что предназначено для фотосессий, — пряничный человечек и цветочная скамеечка:)… Впрочем, и я не оставила всё это без внимания!

А вы знаете, что такое витражные пряники?

Однако больше всего меня впечатлили те самые витражные пряники. Как сделать витражи в пряниках? Это тонкая работа с использованием расплавленной карамели… Благодаря ей в дырочках выпечки получаются ровные блестящие окошки.

А вы знаете, что такое витражные пряники?

В галерее собраны съедобные экспонаты, отражающие традиции разных стран — Чехии, Венгрии, Хорватии, Германии, Англии, Мексики, Китая, США, а также разных городов России (например, это Тула, Рязань, Касимов, Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Городец)… Длительность экскурсии 40 мин. Экскурсии проводятся каждый час с 10:00 до 18:00 включительно. Стоимость: 200 руб взрослый билет, 150 руб детский. Если вы хотите просто осмотреть экспозицию без экскурсионного сопровождения — вход оплачивается из расчёта 100 руб./чел. Стоимость дегустации с 4 видами пряников: 150 руб/чел. Стоимость дегустации с 8 видами пряников: 300 руб/чел. Роспись пряника сахарной глазурью: 100 руб/пряник. Выпечка и роспись витражного пряника: 100 руб/пряник

Галерея пряников

ул. Свободы, 4, Рязань Подробнее об объекте