Про то, как нам не повезло

В семейных поездках всегда приходится учитывать интересы всех в такой разномастной по половозрастным признакам компании, как наша (мама, папа, дочь 10-ти лет и сын 9-ти). Так вот, будучи в Рязани посетили мы музей истории ВДВ (Воздушно-десантных войск). Все ради наших мальчиков, мы-то с дочкой больше склонялись к поездке в Константиново, на родину Есенина. Хотя, почему бы не познакомиться поближе с историей такого легендарного рода войск. Так сложилось, что в личных знакомствах десантников не имеется. Все представление об этих красавцах исключительно по фильмам и новостным лентам.

2
Фото из яндекс-картинок
Фото из яндекс-картинок

Музей находится в самом историческом центре Рязани в здании бывшей духовной семинарии. До 1969 года здесь располагались учебные залы и кафедры Рязанского Краснознаменного высшего общевойскового командного училища, которое, в свою очередь, ведет свою историю с момента создания 1-х Рязанских курсов командного состава РККА в 1918 году. Но это, как говорится, уже другая история, если любопытно, загляните на сайт современного Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

3
Про то, как нам не повезло

Официально экспозиция была открыта 28 июля 1972 года в день выпуска первых офицеров-десантников с высшим образованием. Музей сейчас, вроде как, и относится к училищу, но, в то же время, является структурным подразделением Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации. Это я к тому, что своего собственного сайта у них нет, есть отдельная страничка на сайте Центрального музея , на которой не пропустите ссылку на виртуальный тур по музею.

3
Про то, как нам не повезло

Стоимость входных билетов копеечная (взрослый — 100 р., ребенок — 50 р.), единственное, оплата только наличными.

Экспозиция довольна специфичная. Такие места лучше, осматривать с экскурсоводом. Сухие факты и цифры, можно, конечно, вычитать и на стендах. А хочется еще и жизненных историй, любопытных моментов, да просто каких-то пояснений и разъяснений в совершенно неизвестной для себя области. Мы поинтересовались наличием экскурсии. Да, есть свободный экскурсовод, все удовольствие обходится в 1000 рублей, и стоимость входных билетов туда уже включена. Отличненько!

3
Про то, как нам не повезло

Нашим провожатым среди огромного массива информации стал бодренький, на первый взгляд, старичок, ветеран ВДВ, в прошлом выпускник этого учебного заведения. Знания и опыт — это просто везение. Но как оказалось, не совсем. При всем уважении, но Василию Николаевичу (прошу прощения, если ошиблась в имени, сам он не представлялся, вспоминаю по обращениям других сотрудников) надо уже оставлять работу экскурсовода. Нет задора, я не говорю о юношеском, конечно. Нет энергии, нет сил… И, как нам показалось, нет заготовленного текста. Либо экскурсовод, желая облегчить, так сказать, участь детей, не желая их перегружать, просто не смог перестроиться. В итоге, получились постоянные перепрыгивания какие-то, тягучие фразы, и банальная забывчивость присутствовала…

3
Про то, как нам не повезло

Два с лишним часа ни о чем! Честно, было как-то неловко прерывать экскурсию, вернее, то, что так обзывалось. Был бы человек моложе, конечно, мы не стали бы продолжать подобное дело. А тут весьма достойный возраст… В общем, постеснялись.

3
Про то, как нам не повезло

А музей очень интересный! Хорошие экспонаты, есть диорамы, интерактивные панели. К тому же, многое можно трогать и, практически, испробовать в действии.

1
Про то, как нам не повезло
1
Про то, как нам не повезло

Мы самостоятельно пробежались еще, на сколько хватило сил. Я давно не испытывала такой тягостной усталости. Ага, даже на фото не сподобилась. Во время экскурсии, вроде как, не совсем удобно, а потом… Ну, думаю понимаете, когда уже «…Ффсе!!! Надоело! Ничего не хочу!…»

Разве что случился интересный разговор с преподавателем ВУЗа. Он удачно оказался одномоментно с нами рядом с манекеном, облаченном в самую последнюю модель, если можно так выразиться, десантной экипировки. Представлена новейшая версия комплекта для высотного десантирования, в разработке которой данный преподаватель принимал участие. Нет, секретов, конечно он не выдал, но рассказал любопытные вещи:))

3
Нет, это не то самое. Просто для иллюстрации их яндекс-картинок
Нет, это не то самое. Просто для иллюстрации их яндекс-картинок

В общем, постигло нас полное разочарование и обида. Уж лучше бы в Константиново поехали, там хоть на воздухе погуляли бы…

А музей рекомендую!

2
Фото из яндекс-картинок
Фото из яндекс-картинок

Если судьба Вас занесет в Рязань, загляните сюда, обязательно с экскурсией, только тщательнее подходите к выбору экскурсовода. Судя по отзывам, есть замечательные рассказчики. Просто нам не повезло, увы.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей истории ВДВ в Рязани

Рязань, площадь Маргелова, д. 1 / Семинарская, 20 Подробнее об объекте