Музей истории ВДВ в Рязани

В Рязань я приехал на электричке из Москвы — ехать около 4 часов. У меня был полный день на осмотр достопримечательностей этого старинного города и впервую очередь я осмотрел исторический центр с Рязанским Кремлем — на нижнем фото из интернета

Музей истории ВДВ в Рязани

Осмотрев к вечеру большинство объектов Рязани, которые у меня были запланированы — я направился в свой хостел и вскоре оказался на площади генерал Маргелова, где установлен ему памятник-на фото

Музей истории ВДВ в Рязани

А почти прямо за памятником, что символично, находится единственное в России командное десантное военное училище, а рядом на улице Семинарской в бывшем здании 19 века -Духовной Академии — музей ВДВ

Билет недорогой — всего 100 рублей и я посетил музей

Музей истории ВДВ в Рязани

В экспозициях рассказывается о создании, развитии воздушно-десантных войск начиная с 1930 года

Музей истории ВДВ в Рязани

Освещается участие десантников в Косово, Абхазии, Боснии, Афганистане.

Музей истории ВДВ в Рязани

Экспонаты можно трогать и фотографироваться с ними

Музей истории ВДВ в Рязани

Можно с экскурсиекй, а можно осмотреть самостоятельно, так как все стенды содержат подробную информацию

Всего в музее 16 залов

Музей истории ВДВ в Рязани

Решение о создании музея было ринято в 1968 году по тнициативе командующего ВДВ — генерала-армии Маргелова

Музей истории ВДВ в Рязани

В музее есть внушительная диорама- " Подвиг воздушного десанта под Вязьмой»

Музей истории ВДВ в Рязани

Музей понравился — в нем чуствуется русский воинский дух и слава советского оружия.

Рязань, площадь Маргелова, д. 1 / Семинарская, 20 Подробнее об объекте