Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

Не доезжая четырёх километров до Национального горного парка «Рускеала», с правой стороны дороги по ходу движения, находится потрясающее (!!!) место — каскад небольших равнинных Рускеальских водопадов.

Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

Образовались эти водопады благодаря разливу реки Тохмайоки, что в переводе с финского означает Дурная или Бешеная река. Река не зря носит такое имя — на протяжении своих 50 километров она имеет множество порогов 3-ей, 4-ой, 5-ой и даже 6-ой категории сложности и поэтому пользуется популярностью у любителей сплавов на рафтах.

Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

Помимо своего бурного характера Тохмайоки отличается от своих прозрачных «сестёр» — карельских рек, цветом воды. Она у неё с коричневым оттенком, что указывает на повышенное содержание железа. Наверное, поэтому местные жители дали ей ещё одно название — Русколка, что значит коричневая, красная или рыжая.

Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

Самый крупный из четырёх Тохмайокских водопадов — Ахвенкоски (Окунёвый порог). Он достигает высоты 4-х метров. И хотя, это не сравнится по высоте даже с водопадом Кивач, но водопад необыкновенно живописен, и это притягивает проезжающих мимо туристов.

Не так давно у водопадов оборудовали экологическую тропу —

Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

проложили дощатые «тротуары», расставили в самых неожиданных местах деревянные скульптуры, установили небольшие, так, чтобы не загораживать природные красоты, информационные стенды о растениях, произрастающих на территории вокруг реки, и о животных, проживающих в окрестностях, а также устроили смотровые площадки для фотографирования.

Кое-где дорожки имеют перила,

а кое-где — нет.

Но самым впечатляющим для меня стали подвесные мостики, протянутые над водопадами!

Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

Вся эта красота обустраивалась в рамках проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия», включающего в себя и другие объекты природного и культурного значения.

Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

Кстати, об инфраструктуре. Здесь организовали удобный съезд с трассы, парковку и, что не маловажно, туалеты — при чём не какие-то «дырки в полу», а самые, что ни на есть, настоящие приличные туалеты:).

Рядом с парковкой расположились сувенирные лавочки с карельскими товарами и всевозможными перекусами. Из сувениров мы купили себе домой варенье из морошки и из сосновых шишек:).

Но вернемся к водопаду. Протяженность тропы около километра.

Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

Здесь хочется гулять и гулять, наслаждаясь природой и вдыхая полной грудью прозрачный чистый воздух.

Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

Каждый поворот дороги приносит новые изумительные виды, которые вызывают только восторженные вздохи.

Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

И даже несмотря на дождь, который сопровождал нас всё время прогулки, уезжать отсюда не хотелось!

Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

Живописность Рускеальских водопадов привлекает не только туристов, но и кинематографистов.

Именно здесь снималась сцены из фильма «А зори здесь тихие» (1972 год): сцена купания в реке и гибели Жени Комельковой.

Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

Мне кажется, что я даже нашла место гибели героини Ольги Остроумовой:).

А совсем недавно, в 2010 году, водопады послужили «декорацией» еще к одному фильму — «Темный мир», после съемок которого на вершине одного из водопадов осталась рубленая избушка.

Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

Полюбовавшись на природные красоты и зарядившись положительной энергией, мы отправляемся дальше — нас ждёт Горный парк Рускеала.

Рускеальские водопады

Ул. Мраморная, 1, п. Рускеала, Республика Карелия, Россия, 186759 Подробнее об объекте