Путешествие в деревню-сказку Русиново, или рассказ о том, как московский олигарх восстановил деревню в русской глубинке

Здравствуйте друзья!

Сегодня мы совершим путешествие в сказочную деревушку Русиново. Узнаем, действительно ли московские олигархи восстанавливают деревни в русской глубинке, реально ли закодировать нашего мужика, можно ли создать музей из личных коллекций, а ещё катание на русской тройке и концерт под открытым небом. И все это в одной деревне в Костромской области. А в заключении — почему нельзя добраться по реке до Русиново, если сосед с противоположного берега находится на даче.

Давно, разговаривая с друзьями, речь зашла о сказочной деревне. Мало кто о ней слышал, мало кто о ней знал, но интерес она вызывала топовый. В то время жили мы от этой деревушки в 50 километрах, решили съездить и посмотреть это чудо.

История самой деревни начинается с 1247 года. Но самое интересное начинается в 1990 году. Когда возрождением деревушки и обретением ей нового облика занялся Игорь Горский, вице-президент Российской гильдии риэлторов, предприниматель.

Игорь Михайлович с женой впервые побывали в Русиново в июле 1990 года. Они приехали в гости на дачу к Вячеславу Осипову, тенору Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, который каждое лето со своими домашними уезжал в Костромскую область, за 400 километров от Москвы.

Как могло здесь не понравиться — за окном река Волга, лес, чистый воздух?! Горские следующей весной купили неподалеку деревянный дом. С тех пор они стали ездить в деревню каждые выходные.

К тому времени из Русиново уехала в большие города почти вся молодежь. Деревня погибала, работы не было. Единственный деревенский колодец обвалился, воду местные носили из ручья в овраге.

Игорь Горский предложил решить проблему. Дела в бизнесе шли в гору, и практически все заработанное деньги в Москве он стал вкладывать в Русиново. Пробурил скважину, построил водокачку и провел водопровод по всей деревне, заменил трансформаторную будку, проложил и заасфальтировал дорогу, провел газ.

К концу 90-х Горский возвел для себя терем.

Горский, кивая на громадное бревенчатое сооружение напротив его собственного дома, говорит:

— Задумал одно, выходит другое. Начал строить гараж. Потом посоветовались с супругой — и сделали из него клуб для всех жителей. Он же является детским садом.

Детская площадка зимой превращается в каток с горкой-ледянкой, что ведет начало из избушки на курьих ножках Бабы Яги.

Или вот поставили дом, подумали… и превратили его в музей крестьянского быта.

Сейчас в музее интерьер старой русской избы с печью, самоваром, ухватом и посудой, и кабинет председателя колхоза. Экспозиция включает в себя более 1000 экспонатов — текстиль, фарфор, статуэтки, предметы советской агитации, домашнюю утварь, картины, вышивки, куклы — всё это из частных коллекций хозяйки музея.

А также можно увидеть настоящие раритеты: полное собрание пластинок с речью Молотова 1936-го года о Конституции победившего социализма, и с разгромной речью Сталина 1937-го года, после которой начались репрессии.

Возвели при въезде в деревню красавец храм и колокольню.

На месте убогих изб поставили сказочные хоромы. Как вам? Вы только представьте благодарные глаза бабушки.

Славянский дизайн скрывает даже многотонные пожарные емкости и аварийные армейские дизель-генераторы. В деревне своя пожарная часть с добровольной командой.

Игорь Михайлович и супруга его Марья Семёновна задумали приобщить местное население к созидательному крестьянскому труду в деревне, но столкнулись с безумным пьянством и тунеядством.

«Самая главная проблема — это человек. Главное — сохранить человека. А потом уже деревню. Я сама бабушка, у меня 5 внуков. Я все время думаю об их судьбе. И она проецируется на жизнь вот этих девочек и мальчиков, которые живут здесь, в Русиново.« — говорит Майя Горская.

По слухам, в этой деревне действует сухой закон. Борьба ведется не на жизнь, а на смерть. И главный борец тут — жена Горского. Она мужиков возила кодироваться, платила за всё. И результаты есть.

Все жители «подтянулись», привели в порядок и отремонтировали собственные дома и избы. Ни одной развалюхи!

И началась жизнь как «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве реки текли молочные, берега были кисельные…»

Когда я была здесь впервые, то на территорию можно была заходить свободно. Гуляй, наслаждайся, но курить было запрещено. Борьба с ещё одной вредной привычкой. Да и деревянное всё, опасно.

Русиново — не декорация, не музей. Она абсолютно реальная, живая.

На мельнице действительно мелют муку и пекут хлеб.

А банька какая?! Эх не было времени проверить.

Конюшня действует не как экспонат, а как деталь повседневной жизни деревеньки.

С семьей и друзьями мы приезжали здесь кататься на русских тройках!

Русские тройки - лучшее развлечение зимы!

Готовь сани летом - планируйте зимние путешествия! С семьей и друзьями мы приезжали в деревню Русиново кататься на русских тройках. Зимой коней запрягают в сани-розвальни, летом — в тачанку. Вот это были зимние забавы!

Тройка — гордость Горского, зимой коней запрягают в сани-розвальни, летом — в тачанку. Вот это были зимние забавы!

У ворот нас встречают Иван да Марья: русский богатырь в шлеме и с мечом бережёт покой жителей деревни Русиново, а красна девица хлебом-солью привечает добрых гостей.

В деревне проходят театрализованные и анимационные праздники, фестивали классической музыки под открытым небом.

Я с удовольствием приехала на гала-концерт Международного фестиваля изящных искусств «Музыка-дорога в жизнь» в июле 2017 года.

Павел Герштейн, художественный руководитель и главный дирижер Костромского губерского симфонического оркестра.

До Русиново не сложно добраться из Плеса по Волге на катере, но только в том случае если, на противоположном берегу (это уже Ивановская область) не находится на своей даче Дмитрий Медведев. Охрана, сами понимаете).

Пишут, что сейчас существует возможность размещения в гостевых домиках, возможность проведения свадеб, корпоративных и праздничных банкетов. Вход на территорию платный. Когда мы были, здесь не было даже столовой и магазина, во избежание соблазна «100 граммами» местных мужиков).

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!

Позиция у Игоря Михайловича Горского простая:
— У нас давно должно быть множество таких деревень. Людей с доходами моего уровня в России десятки, а может, и сотни тысяч. Но что-то их на селе не видно. А я хочу здесь жить, думаю, мои дети и внуки тоже. И не прятаться от людей за бронированными стеклами лимузинов. Я хочу выходить из дома и видеть вокруг гармонию. Хочу общаться с довольной жизнью соседями.

Согласны? Вы знаете таких?

Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй!

Как на такой природе удержаться и не сделать пару-тройку фотографий).

Я была в Русиново 3 раза: летом на прогулке, зимой каталась на тройке, ещё раз приезжала на концерт.

Советую вам путешествие? А как вы сами считаете, неужели вам не интересны такие места в России?

Русиново: Этнографический художественно-туристический комплекс

Русиново, Костромская обл., 157943 Подробнее об объекте