О старейшей на территории Донского края святыни

Все чаще я стала ловить себя на мысли, что путешествуя в чужих краях и интересуясь знаковыми местами им присущими, мы забываем или вовсе не знаем своих. Место, о котором хочу сегодня написать я знаю давно и фотографиям этим уже несколько лет. Но тем не менее оно интересно. Не так давно в ходе разговоров с коллегами на работе выяснилось, что о существовании старейшей святой обители в черте своего города знают не многие, не говоря уже об истории монастыря. Исходя из этого и появился сегодняшний отзыв.

16
О старейшей на территории Донского края святыни

Свято-Иверский женский монастырь ведет свое начало с 1903 года, когда определением Святейшего Правительствующего Синода на земельном участке, жертвуемом купцом Самуилом Федоровым в излучине реки Темерник, когда-то находящемся вдали города, а теперь в самом центре жилого массива учредилась женская община. Участок имел на своей территории родник, который вскоре стал известен своими целебными свойствами. И монастырь получил в народе название «Федоровский»,т. к. ясно из вышесказанного, что его попечителем был ростовский купец С. И. Федоров. Сохранилось предание, что купец строил монастырь ради своей шестнадцатилетней дочери, пожелавшей удалиться от мирской жизни. Первой настоятельницей стала игуменья Анастасия, под руководством которой собралось около 50-ти сестер. Появилась деревянная часовня и келии. Все они впоследствии были заменены на каменные.

4
О старейшей на территории Донского края святыни

Вскоре был воплощен в жизнь проект небольшого каменного монастырского храма, который освятили в честь Иверской иконы Божией матери. Список ее подарил монастырю благодетель купец Федоров. А в 1914 году совершил поклон иконе сам батюшка Николай II, возвращавшийся с Кавказских Минеральных Вод.
С началом первой мировой войны монахини взяли на воспитание подростков-сирот, привезенных в Ростов из оккупированной Польши, которые здесь некоторое время жили и обучались.

4
О старейшей на территории Донского края святыни

Было бы слишком просто, кабы вели монашки размеренную незаметную и тихую жизнь в своей обители. Когда во время гражданской войны нависла угроза закрытия монастыря игуменья Анастасия приняла мудрое решение: община назвалась сельхозартелью. Здесь была и хлебопекарня и птичий двор, фруктовый сад, искусственные запруды для разведения рыб, розарий.

6
О старейшей на территории Донского края святыни

Все оборвалось в 1929-м. Монастырь закрыли, послушниц изгнали с монастырской земли, а Анастасию, которой на тот момент исполнилось 70 лет сослали на 6 лет в Сибирь. О Монастыре забыли. И как это в большинстве своем случалось с многими святынями на всей территории России, в послевоенные годы разрухи монастырская земля и храм потеряли свой прежний облик. Но вера народа была сильна и ростовчане шли к источнику, который прозвали «Слезы Богородицы»,молились. Святой источник этот открыт для посетителей и сейчас. Здесь можно окунуться в купальне и набрать воды, которая чистая, не требует кипячения и долго сохраняется. В народе источник называют Неклиновский целебный источник.

1
О старейшей на территории Донского края святыни

Спустя полвека стенам Свято-Иверского женского монастыря суждено было возродиться. И в конце 80-х ценой многочисленных баталий верующего народа, церковной власти и администрации Ростова огонек духовной жизни здесь вновь затеплился. Появились люди, заинтересованные в возрождении нашей святыни. Заново отстроили монашеские келии, очистили родник, восстановили колокольню. В 1996 г. был восстановлен верхний храм(не судите за некоторые однотипные фотографии храма. Он такой красивый в обрамлении белых барашков на фоне голубого с бирюзой неба, что просто не могу не показать).

16
О старейшей на территории Донского края святыни
7
О старейшей на территории Донского края святыни

В юбилейный год 2000-летия Рождества Христова в святые дни празднования Рождества и Богоявления совершилось торжественное принесение новой копии Иверской иконы Божией матери со Святой горы Афон в Ростовский женский монастырь. А предшествовало этому одно событие.

4
О старейшей на территории Донского края святыни

В октябре 1996 года в монастырь пришли двое мужчин и обратились с необычной просьбой — принять гроб с телом 20-летнего юноши, трагически погибшего в Нижневартовске для совершения отпевания (юноша был сыном одного из пришедших).В других храмах в этой просьбе мужчинам было отказано. Настоятельница Иверского монастыря сжалилась. А благодарный отец стал ездить с молитвами по святым местам. В одну из поездок на святую гору Афон он в благодарность за утешение и помощь в трудный момент заказал написать список с Иверской иконы, который был доставлен в Ростов с почестями.
В наше время монастырь процветает. Храм отреставрирован полностью и окружающая территория облагорожена(когда делала свои фото-вокруг все выглядело не так живописно как сейчас. Храм находился еще на реставрации).
Свято-Иверский монастырь пока остается единственным женским монастырем в Ростовской епархии.

9
О старейшей на территории Донского края святыни

Адрес Свято-Иверского женского монастыря: Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Неклиновская 4.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Свято-Иверский Женский Монастырь

Неклиновская ул., 4, Ростов-на-Дону, Ростовская обл., 344064 Подробнее об объекте