Здравствуйте!

В двенадцатый раз в Российской Федерации 27 мая 2023 года проходила программа, утвержденная Министерством культуры совместно с российской государственной библиотекой. Проводится она почти во всех городах России. В этом году проходит по теме «Читаем вместе». Как правило данные программы в городах и селах нашей необъятной родины проводились в библиотеках. В рамках этой программы проводились выставки и продажи книг авторами и издателями, лекции и мастер-классы, встречи с писателями и поэтами, экскурсии. Многие из данной акции проводились и в нашей городской библиотеке.
Увидев в анонсе мероприятий три лекции и два практикума в мастер-классе Марии Гуровой «Как стать писателем за одну ночь» решено было на них сходить. На начавшемся мастер-классе Мария Гурова позиционировала себя как поэта, писателя с однолетним стажем, режиссером поэтического театра. Как сама о себе Мария рассказала при знакомстве на мастер-классе, она по образованию журналист, увлекшейся поэзией. Марии Гуровой на вид лет тридцать. В августе этого года планирует выпустить свою книгу с прозой. После представления о себе попросила всех присутствующих на мастер классе рассказать коротко о себе, кто что пишет и с какой целью пришли на мастер-класс. Народу было всего человек восемь. Несколько людей были начинающие писатели или учащиеся литературных направлений, были и те, кто пришли послушать для общего развития. Таких тоже нашлось несколько человек. После знакомства Мария обещала провести очень емкий мастер-класс, включающий в себя ее многолетний опыт поэта и писателя, а также знания, полученные в институте и на курсах повышения квалификации.

После рассказала только очень бегло скороговоркой о скелете произведения предложила перейти к практикуму, на котором каждый должен был по предложенному скелету произведения придумать или разобрать известное произведение. На саму лекцию вместе со знакомством ушло не более 10–15 минут.

Мастер-класс писательницы Марии Гуровой «Как стать писателем за одну ночь!»

На практическое задание Мария дала час. Записи производила на интерактивной доске, с котрой тоже у Марии произошла небольшая заминка для изучения данной доски. И сама при этом вышла на все это время их аудитории. После этого около 30 минут разбиралось практическое задание, а далее еще более короткая лекция, на которой пару слов сказали о архетипах, а потом началась открытая реклама издательства, в котором она издается и книг Марии. Затем небольшой практическое задание. Опять очень долгий перерыв. И на третьей лекции разбор второго задания, определение победителей только из тех, кто выступил со своей работой у доски с вручением подарков. В целом в подаче обещанного «объёмного» материала из «опыта», на деле которого никак не наблюдалось. Матер класс проведен очень слабо, ни новых знаний, ни практических навыков новых не приобретено, поскольку тот, кто хорошо учился в школе на литературе прекрасно знал весь поданный материал! Утешало только то, что мастер-класс проводился бесплатно. Особой искры задора и глубиных знаний от данного человека-писателя лично мной почувствовано не было! Как сама о себе сказала Мария «Я профессионал, а не гений, поэтому я пишу по скелету».

Мастер-класс писательницы Марии Гуровой «Как стать писателем за одну ночь!»

Я конечно не претендую на роль литературного критика, но профессионализма, если честно, мной у Марии замечено не было

Может еще лет за тридцать наберется опыта, но желания стать ее читателем и подписываться на ее каналы в Телеграмме и «В контакте» у меня точно не возникло.

Мастер-класс писательницы Марии Гуровой «Как стать писателем за одну ночь!»

Если говорить о других мастер-классах, играх, экскурсиях и занятий с детьми, то по крайней мере на тех, где мне удалось побывать — я осталась в восторге. Идея с Библионочью потрясающая и Донская публичная библиотека с ней определенно справилась!

Донская государственная публичная библиотека

Ростов-на-Дону, Пушкинская, 175а Подробнее об объекте