2 туриста уже
были в этом месте

Парк Революции в Ростове

Парки 26 сентября 2023
Режим работы
С 10:00 до 22:00 ежедневно.
Стоимость билета
Вход бесплатный.
Аттракционы: 200-250 рублей. Колесо обозрения - 200-300 рублей.
Телефон
8(800) 3-504-274
Официальный сайт парка Революции в Ростове
http://www.revolutionpark.ru
Адрес парка Революции в Ростове
Театральная пл., 3, Ростов-на-Дону, Ростовская обл.смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 61%
Очень хорошо 27%
Неплохо 8%
Плохо 3%
Ужасно 1%

Парк имени Октябрьской революции — популярное место отдыха в Ростове, которое находится неподалеку от Театральной площади в Центре города. Площадь парка составляет 17 гектаров. Здесь есть спортивные площадки, аттракционы, детские площадки, места для семейного отдыха, проводятся мероприятия и концерты.

Парк Революции в Ростове
 

История создания

В начале XX столетия на месте парка был пустырь. В то время здесь находилась граница Ростова и Нахичевани с трамвайными путями, связующими эти населенные пункты. Проект парка был создан в 1926 году. Здесь были высажены 85 видов деревьев: клен, липа серебристая, польский каштан, итальянский ясень, снежное дерево, акация, японская софора.

В 1935 году на территории парка был построен театр драмы. Территория нуждалась в реконструкции в послевоенный период. Тогда здесь расположилась «Аллея героев» с портретами ростовчан — героев СССР. Еще одна аллея — «Аллея дружбы» встречала множество иностранных гостей, которые высаживали на ней деревья в знак дружбы народов.

В парке находился зверинец с дикими кабанами, лосями, оленями, городок аттракционов, шахматный павильон, читальня, детские бассейны, лекторий, танцевальная площадка, секции баскетбола, тенниса, бадминтона, футбола.

В 60-ые годы началось строительство Зеленого театра по проекту В. Н. Разумовского. Первая реконструкция Зеленого театра была завершена в 2018 году. Теперь в нем показывают фильмы, спектакли, проводят концерты, праздничные мероприятия.

Современный вид парк обрел после 2000 года. Проводились масштабные работы по благоустройству и расширению. В 2002 году открылся парк аттракционов, а в 2007 году — ледовый каток крытого типа «Ледоград». Вскоре был создан искусственный пруд, где теперь проживают водоплавающие птицы. В 2016 году было открыто знаменитое колесо обозрения высотой 65 метров, а также площадка для воркаута.

В 2018 году в поддержку программы оформления города символикой ЧМ-2018 были установлены талисманы мундиаля — волчата Забиваки. Возле парка на Театральной площади находилась Фан-зона, а на главной аллее парка — магазин сувенирной продукции.
Парк Революции в Ростове
 

Аттракционы в парке Революции в Ростове

Парк аттракционов был открыт в 2002 году, но новые аттракционы появляются снова и снова. Есть детские, семейные и аттракционы для взрослых, которых насчитывается более 20.

  • «Мини-аэропорт» представляет собой карусель с самолетиками, парящими в воздухе;
  • «детские качалки» — лошадки и автомобили, движущиеся под музыкальное сопровождение;
  • «гусеница» — детские американские горки с плавными подъемами и поворотами;
  • «поезд» — красивые вагончики, движущиеся по рельсовой дороге;
  • «каноэ» — бассейн с надувными каноэ, проплывающими через вигвамы;
  • «воздушные пушки» представляют собой пневматические пушки с мягкими снарядами;
  • «кенгуру» — аттракцион-прыгалка;
  • «лагуна» — аттракцион с лестницами и горками в два этажа;
  • «мини-твистер» — воздушная карусель с кабинами-шарами;
  • «автодром» — электрические автомобильчики, похожие на те, которые были в советские времена, только более маневренные и быстрые;
  • «дерби» соединяет в себе тараканьи бега, боулинг, скачки;
  • «свадебная карусель» представляет собой лошадей и кареты, движущиеся по кругу;
  • «спортивный батут» — большой батут для детей и взрослых;
  • «веломобиль» с одиночными и парными веломобилями;
  • «телекомбат» — воздушная кабинка, которую можно поднимать, опускать, поворачивать, управляя самостоятельно;
  • «цепная карусель» — воздушная карусель с лавочками на цепях для взрослых и детей старше 6 лет;
  • «лазерный тир» — стрелялка по мишеням с возможностью устраивать целые турниры;
  • «мотолодки» — водный аттракцион с управляемыми лодочками;
  • «американские горки» — привычные горки с подъемами и спусками для взрослых и детей (обязательное сопровождение);
  • «камикадзе» — кабинка, вращающаяся на 360 градусов для людей с крепким вестибулярным аппаратом.
Парк Революции в Ростове
 

Колесо обозрения в парке Революции в Ростове

Новый аттракцион в парке, который захватывает своим внешним видом. Его высота составляет 65 метров. Он состоит из 30 кабинок, которые внутри и снаружи освещаются светодиодами. В холодное время года кабинки отапливаются, а в жаркое — внутри работают кондиционеры. Длительность прогулки на колесе составляет 12 минут. Каждый житель и гость Ростова-на-Дону должен посетить колесо обозрения «Одно небо», чтобы полюбоваться донскими пейзажами, а ночью — вечерним Ростовом в огнях. Аттракцион входит в тройку самых крупных в России.

Веревочный парк

Веревочный парк в сквере Революции Ростова-на-Дону — это место, где могут активно отдохнуть взрослые и дети. Есть трассы разной сложности. На первом ярусе проложено 6 маршрутов на высоте 6 метров, они предназначены для детей. На втором ярусе расположено 2 маршрута, на третьем — 1. Высота маршрута № 3 составляет 8 метров, а длина — 100 метров. Перед посещением веревочного парка специалист обязательно проводит инструктаж.

Цены в парке Революции в Ростове в 2024 году

В сквере можно не только насладиться чистым воздухом и зеленью, но и вкусно покушать, заняться спортом, прокатиться на аттракционах. Цены — стандартные для южных регионов России:

  • Вход в парк бесплатный.
  • Аттракционы платные. Стоимость детских каруселей и аттракционов варьируется от 150 до 200 рублей. Стоимость взрослых аттракционов «Тайфун» и «Камикадзе» — 200-250 рублей. Колесо обозрения — 200 рублей до 12:00, с 12:00 до 17:00 — 250 рублей, с 17:00 до 22:00 — 300 рублей, в праздничные и выходные дни в любое время — 300 рублей.
  • Катание на катке стоит около 220-270 рублей в час в зависимости от дня недели. Прокат коньков — 170 рублей в час.
  • Веревочный парк: 350–1250 рублей в зависимости от длины и сложности трассы, дня недели.
  • Посещение планетария «Шоу-сфера» — 250 рублей. Детям до 6 лет бесплатно
  • Вход в трогательный зоопарк — 240 рублей.
  • Аренда футбольного поля — 1 500 рублей/час.
Парк Революции в Ростове
 

Территория парка

В сквере оборудованы пешеходные дорожки со скамьями для отдыхающих, высажено множество деревьев, кустарников, газоны. Популярны среди посетителей скульптуры «памятник Петру и Февронии», «скамья примирения», искусственное озеро с лебедями, журавлями, вольеры с фламинго и павлинами.

Для спортсменов в парке Октябрьской революции Ростова оборудованы площадки для воркаута, поле для мини-футбола, пейнтбол, веревочная трасса и даже ледовый каток. Также здесь катаются на велосипедах, скейтах, самокатах, занимаются бегом.

В Зеленом театре публика смотрит выступления коллективов и кино. А многочисленные аттракционы привлекают внимание не только детей, но и взрослых.

С детьми можно провести время на современных детских площадках с многочисленными качелями, турниками и горками, а также посетить «Театр папы Карло», планетарий. А приобщиться к природе можно в трогательном зоопарке, где можно пообщаться с животными и погладить их.

К праздникам парк украшают шарами, светящимися гирляндами и фигурками для проведения мероприятий и народных гуляний.

Парк Революции в Ростове
 

Кафе в парке Революции в Ростове-на-Дону

В парке есть большой выбор кафе на разные вкусы: обычные ресторанчики, пиццерии и Макдональдс. Можно испробовать первые и вторые блюда, горячие и прохладительные напитки, десерты, блинчики, пиццу, роллы, бургеры, картошку фри. А прямо у дорожек продают попкорн, сладкую вату и мороженое.

Мероприятия и праздники

Парк Революции в Ростове-на-Дону является местом проведения развлекательных, развивающих и культурных мероприятий.

Ежегодно здесь происходит масса интересных событий: спортивные тренировки и соревнования, парад духовых оркестров, веганский фестиваль, турнир по хоккею, рок-концерты, концерты талантов, презентации новинок на российском рынке, мыльное нашествие, фестиваль семейных традиций, папин день, Ералаш, мама+малыш, квесты, автопробеги, закрытие и открытие мотосезона, уроки от МЧС, дискотеки, дни древонасаждения, веселые старты, танцевальные мероприятия и многое другое.

Здесь устраивают городские праздники ко Дню защиты детей, 9 мая, посвященные экологии, Масленице, Рождеству, Дню города, Дню знаний. О планирующихся мероприятиях можно узнать на официальном сайте парка Революции в Ростове.

Парк Революции в Ростове
 

Как добраться до парка Революции в Ростове

Сквер находится прямо в центре города, поэтому добраться до него можно на общественном транспорте. Ближайшая остановка транспорта — «Театральная площадь».

Сюда направляются автобусы № 3, 3А, 7, 24, 67, 70, 80, 81, 88, 98. На трамвае № 4 можно доехать до остановки «Театральная».

Возле городка аттракционов находится остановка «Пушкинская», куда доезжают автобусы № 24, 55, 81 и маршрутные такси № 98.

Для большой компании недорого обойдется поездка на такси. Можно предварительно ознакомиться с ценами и заказать автомобиль через приложения Uber, Maxim taxi, Gett, Яндекс. Такси. Также можно воспользоваться услугами служб такси «Автолюкс», «Белое такси», Red Taxi.

Видео: «Прогулка по парку им. Октябрьской Революции»

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Ростова-на-Дону

Куда сходить и что посмотреть в Ростове-на-Дону

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии