Фрейлинская дача

В жаркие летние деньки (да-да, в Санкт-Петербурге такие бывают!), жители города любят отдыхать в Курортом районе. Он протянулся вдоль Финского залива почти на 45 километров. К Курортному району относятся как города (Сестрорецк и Зеленогорск), так и поселки (Комарово, Репино, Солнечное и т. д.).

Здесь потрясающие песчаные пляжи, сосновый лес, протяженная велодорожка, рестораны, отели. В общем, курорт — он и в Питере курорт).

Фрейлинская дача

Различных кафе и ресторанов на этом участке побережья великое множество, а вот имеющих историческое значение гораздо меньше.

С одним из таких мест хочу Вас и познакомить.

Фрейлинская дача

Это дача Анны Вырубовой (до замужества Танеевой), ближайшей подруги императрицы Александры Федоровны.

Анна Вырубова (Танеева)
Анна Вырубова (Танеева)

Если быть точными, то эта усадьба принадлежала родителям Анны Вырубовой: Александру Сергеевичу Танееву, главноуправляющему Собственной Его Императорского Величества канцелярией и Надежде Илларионовне Толстой, праправнучке фельдмаршала Кутузова.

Детство Анны прошло в родовом имении Рождествено под Москвой. В 1902 году будущая фрейлина сдала экзамен при Петербургском учебном округе на звание домашней учительницы. А еще через два года она получила «шифр» — была назначена городской фрейлиной, в обязанности которой было дежурить на балах и выходах при императрице Александре Фёдоровне.

«Несмотря на высокое положение моего отца, наша семейная жизнь была простая и скромная. Кроме служебных обязанностей весь его жизненный интерес был сосредоточен на семье и любимой музыке», — вспоминала Анна Вырубова.

Фрейлинская дача

Именно любовь к музыке стала одной из причин сближения Вырубовой и императрицы.

Анна вспоминала: «У Императрицы было чудное контральто, у меня высокое сопрано, и мы постоянно вместе пели дуэты».

Мемуары Вырубовой наполнены безграничным уважением и любовью к Александре Федоровне и ко всей императорской семье.

Анна была обязательным сопровождающим во время прогулок на яхте по финским островам и в поездке в Крым, находилась рядом во время болезни детей Государя и Государыни и даже была напарником Николая II для игры в теннис.

Анна Вырубова с императрицей Александрой Федоровной
Анна Вырубова с императрицей Александрой Федоровной

Постепенно Вырубова стала практически членом Императорской семьи, а вот личная жизнь ее не задалась.

В 1907 году Анна Танеева обвенчалась с морским офицером Александром Вырубовым в Царском Селе. Позже оказалось, что Александр страдал сильнейшим нервным расстройством, полученным на русско-японской войне. Через год тяжелейших переживаний брак был расторгнут.

И это было лишь одно из множества испытаний, выпавших на долю Вырубовой.

В 1915 году она попадает в железнодорожную катастрофу, получает множественные травмы и долго борется за жизнь. Восстановление проходит тяжело, Анна передвигается сначала в инвалидной коляске, а позже — с тростью.

Но впереди ждут новые удары судьбы. Революция. Разлука с императорской семьей. Бесконечные аресты.

Больно читать мемуары «Страницы моей жизни», где Вырубова подробно описывает ужасы, которые ей довелось пережить в камере Петропавловской крепости…

В январе 1921 года бывшая фрейлина с матерью по льду залива, на санях, нелегально перебрались в Финляндию.

«Лошадь проваливалась в глубокий снег… Почти все время шли шагом по заливу: была оттепель, и огромные трещины во льду. Один из финнов шел впереди, измеряя железной палкой… Было почти светло, когда мы с разбегу поднялись на финский берег…», — писала Анна.

Именно на этой даче Вырубова с матерью прожили до 1925 года.

Фрейлинская дача

Что известно о самом здании?

Дача была построена в первом десятилетии XX века в стиле модерн. А вот архитектор, увы, неизвестен.

В то время граница с Финляндией, входившей в состав Российской империи, проходила примерно на уровне современного Сестрорецка. Дача находилась в Куоккале (после 1948 года — Репино).

Дом выполнен в истинном чеховском духе: белоснежные резные наличники, контрастно выделяющиеся на зеленом фоне дощатых стен, двухъярусная граненая башня-эркер со шпилем.

Каким-то чудом дача уцелела во время Великой Отечественной войны, но позже постепенно разрушалась.

Сейчас же это одно из немногих деревянных строений, восстановленное практически в историческом виде.

Архитектурные обмерные чертежи дачи Вырубовой были выполнены студентами Университета Аалто (Финляндия) в 2000 году.

Архитектурный обмерный чертеж (фрагмент) Южный фасад (выходящий к морю). Автор чертежа Jenni Hölttä, 2000 год

В 2010-м году дача была продана частному инвестору, благодаря чему ее внешний облик был восстановлен (с небольшой пристройкой — стеклянной верандой со стороны Финского залива).

Фрейлинская дача

На территории дачи очень много зеленых насаждений и разнообразных цветов.

Фрейлинская дача

Встречаются интересные садовые решения.

Фрейлинская дача

Для малышей построен небольшой зоопарк и детская площадка.

Фрейлинская дача

Для гостей сделаны красивые фотозоны и места отдыха: гамаки, качели, беседки.

Фрейлинская дача

Есть даже небольшой пруд с рыбками и водопадом.

Фрейлинская дача

Понравился нам и антуражный погребок.

Фрейлинская дача

Посетители ресторана могут забронировать столик на летней террасе, на малом или большом балконе, в гостиной, малой беседке, банкетном зале или даже на самом верху башни!

Летняя терраса
Летняя терраса

Как мне показалось, самые красивые виды на залив открываются с балконов.

Фрейлинская дача

А вот в холодное время года будет приятно погреться у старинного камина в гостиной.

Фрейлинская дача

В солнечный летний день внутренние залы пустуют, поэтому гости могут побродить по дому и внимательно изучить детали интерьера.

Банкетный зал
Банкетный зал

Большое количество картин и книг, резные буфеты, мелкий цветочек на обоях, кисти на абажурах, комнатные растения. Непривычно для ресторана, но очень уютно.

Фрейлинская дача

Ну, а мы поднимемся на самый верх — в башню поцелуев.

Фрейлинская дача

Как видите, она двухэтажная. На нижнем этаже башни зона отдыха.

Нижний этаж башни
Нижний этаж башни

Лестница в башне очень узкая и крутая!

Верхний этаж — место для свиданий.

Верхний этаж башни
Верхний этаж башни

Очень светло и красиво, а какой расписной потолок!

Фрейлинская дача

Столик рассчитан лишь на двоих гостей. Депозит при бронировании — 10 000 рублей.

Во время свидания на дверь, ведущую в башню, вешают табличку «Извините, у нас романтик». И тогда влюбленным никто не может помешать.

Повезло, что днем желающих попариться (а наверху было ооочень душно) не нашлось. Я смогла без проблем попасть в башню.

Ах, да! Пару слов о кухне. Тут мнения разделились. Заказанные мною томленые щечки с грибами и толченым картофелем были чудо как хороши! А вот Пете стейк из свиной щеи с картофелем не слишком понравился. Хрустящие пирожки с уткой «зашли» всем.

Упомяну еще и про акцию: если написать отзыв в любой соцсети, Вас бесплатно угостят медовиком.

Фрейлинская дача

Что могу порекомендовать в итоге? Посетить хотя бы раз «Нашу Дачу» стоит. Как минимум, из-за исторической ценности. Или ради прогулки по красивому саду. А может, чтобы насладиться видом на залив. Да хотя бы ради бесплатного медовика, в конце концов)))

Дача Вырубовой

Приморское ш., 448 Подробнее об объекте