Соборная мечеть Пятигорска

Когда я ехал на трамвае в парк Победы, то заметил красивое здание за домами. «Видимо мечеть», — подумал я, на обратном пути трамвай протащился дальше на квартал, пришлось назад возвращаться.

Среди деревьев показалось двухэтажное здание,

когда приблизился поближе,

Соборная мечеть Пятигорска

то увидел на здании табличку.

Соборная мечеть Пятигорска

Ворота были закрыты, но рядом можно было войти в калитку.

Соборная мечеть Пятигорска

Помимо здания, которое выходило фасадом на улицу и которое выглядело так,

во дворе находилось другое здание,

с узором на стене.

Соборная мечеть Пятигорска

Судя п тому, что туда шли мужчины с ковриками- это было здание мечети. Я спросил у одного из них, как называется мечеть, он ответил — Джума.

Со двора виден еще один вход,

Соборная мечеть Пятигорска

он украшен иранской резной плиткой и сурами из корана.

Соборная мечеть Пятигорска

У входа стоит садака для добровольной милостыни, которую мусульманин выплачивает нуждающимся по собственному усмотрению и желанию.

Соборная мечеть Пятигорска

Вот так выглядит парадный вход,

тоже с сурами.

Красивая входная дверь.

Соборная мечеть Пятигорска

Перед входом — требования в связи с коронавирусом

и очередные узоры.

Соборная мечеть Пятигорска

Недалеко от входа — беседка.

Соборная мечеть Пятигорска

Вроде мечеть как мечеть, если не знать её историю, которую я сам до конца не понял.

До 1944 года в Пятигорске было 4 мечети, а потом — ни одной. В 2009 году начали строить большую мечеть. Но в 2013 году было принято судебное решение о сносе минаретов, а в 2014 года — самой мечети. Вот тогда и появился культурный центр.

Судя по всему — сейчас мечеть функционирует. Возможно решения судов были пересмотрены.

Адрес: Россия, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 2./ Сквозной переулок, 6

Соборная мечеть Пятигорска

Ставропольский край, г.Пятигорск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 2./ Сквозной переулок, 6 Подробнее об объекте