Наше историческое беспамятство. Николай Иванович Евдокимов — покоритель Кавказа

Когда я осмотрел памятник Александру Сергеевичу Пушкину Горячие Воды трижды видели Александра Сергеевича Пушкина, а Пятигорск относился к поэту по разному и уже собирался покинуть сквер Пушкина, то заметил на дальней ограде, отделяющей сквер Пушкина от территории Спасского собора Сложная судьба Спасского собора, который дважды сносили, но каждый раз восстанавливали, мемориальную доску.

Наше историческое беспамятство. Николай Иванович Евдокимов — покоритель Кавказа

Внизу стояли цветы. Подошёл поближе и прочитал надпись.

Наше историческое беспамятство. Николай Иванович Евдокимов — покоритель Кавказа

Она мне ничего не сказала.

Вызвало лишь недоумение по поводу места захоронения. Про кладбище возле Спасского собора не слышал, а жителей Пятигорска с 1824 года хоронили на территории Пятигорского некрополя или возле кладбищенской церкви Святого Лазаря. Ну граф -сколько их графов было в Российской империи — не счесть. И был неправ.

Не знаем мы своей истории и славных сынов государства Российского. Не знаем!!!

Граф (с 1859) Николай Иванович Евдокимов (1804–1873) родился в бедной семье и уже в 16 лет отправился служить в армию рядовым вольноопределяющимся в Тенгинский пехотный полк, в котором кстати служил Михаил Юрьевич Лермонтов. Через три года за личную храбрость получил первый офицерский чин, а в 52 года стал генералом.

Был трижды серьёзно ранен, но каждый раз возвращался в строй.

За два с половиной года Евдокимов покорил Чечню и закончил войну на Восточном Кавказе, принудив Шамиля сдаться. В 1860 года Евдокимов стал командующим войск в Кубанской области, с 1862 году — начальником Кубанской области. К 1863 году вся область была покорена, а в 1864 году была закончена Кавказская война.

После завершения службы Евдокимов жил в Пятигорске. После смерти в 1873 году был похоронен возле Спасского собооа, на месте погребения был установлен памятник из серого кавказского гранита в форме часовни.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Через год после кончины графа во всех народных календарях России, в числе скончавшихся замечательных русских людей, за май появилось новое имя: «Евдокимов Н. И., граф, 1804–1873, покоритель Кавказа».

Осенью 1936 года часовня-усыпальница была снесена вместе со Спасским собором.

А памятная доска появилась в Пятигорске в 2013 году, к 140-летию со дня смерти. Часовню не восстановили, хотя на её восстановление средств потребовалось бы меньше, чем на собор.

Координаты: 44.0368865, 43.0783388

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Спасский собор Пятигорска

Соборная улица, 1А Подробнее об объекте