Когда туман побеждает солнце

День был сумрачный, воздух был непрозрачен, но пока я шел по лесной дороге, то впереди всё было достаточно хорошо видно. Когда я вышел на поляну, то справа увидел нагромождение камней, которые казались не естественными, а искусственного происхождения, собранными в одном месте.

Когда туман побеждает солнце

Далее по ходу движения эта куча трансформировалась в каменную арку.

Когда туман побеждает солнце

«Дошёл до арки Любви или арки Солнца», — понял я.

Говорят, что отсюда открываются замечательные виды, но у меня возникли сомнения, что в такую погоду вообще что-либо можно рассмотреть. И чтобы снять у меня последние сомнения — на поляну заполз туман. Он обнимал арку, пряча её под своими пуховыми объятиями, а вдаль видно не было практически ничего.

Когда туман побеждает солнце

Видимо не понравился я туману, а может у него такое развлечение — посмеиваться над одинокими путниками. Ведь в такую погоду в ноябре мало желающих лазить по горам, да и я занимался серьёзным делом — шёл посмотреть на место дуэли Михаила Юрьевича Лермонтова.

А вот тропинка к арке была видна просто замечательно.

Когда туман побеждает солнце

Когда люди спорят о событиях, которые произошли сотни и даже тысячи лет назад, яростно и с применением различных аргументов, то может им стоит взглянуть на эту арку. Появилась она в прошлом веке, расположена в нескольких километрах от окраины Пятигорска, но точно не знают, было это в семидесятых или девяностых годах прошлого века. А ведь это время — мгновение на часах мировой истории.

Говорят, что сюда часто приезжают молодожёны. Судя по надписям на камнях арки любят здесь порезвиться и вандалы.

Когда туман побеждает солнце

Самое удивительное, что порой молодые пары и вандалы — одни и те же лица. Могу судить об этом по надписи: «Алина +Эльдар = София». Вместо плюсика в оригинале стоит сердечко, а София — видимо дочь Алины и Эльдара.

Ворота Солнца

Территория горы Машук, Пятигорск, Ставропольский край Подробнее об объекте