Парк "Цветник". Лакомый кусочек Пятигорска

Приветствую, мои дорогие читатели. Пытаюсь исправляться, потому продолжаю свои отзывы о моем весеннем путешествии.

Сегодня речь пойдет о парке «Цветник», что в Пятигорске. Много о нем слышала, наконец увидела его своими собственными глазами.

А это шикарный вид на парк, окрестности города и гору Бештау
А это шикарный вид на парк, окрестности города и гору Бештау

В Пятигорске я гостила в майские праздники. Очень уж хотелось мне увидеть клумбы шикарных тюльпанов, о которых так много пишут на просторах интернета. И мне практически повезло, я успела застать их цветение. Это какое — то буйство красок и ароматов! Даже немного забываешь, зачем пришел в парк))

Ну вы только посмотрите на эту красоту
Ну вы только посмотрите на эту красоту
Шикарные тюльпаны, даже в мае
Шикарные тюльпаны, даже в мае
Как пломбир)
Как пломбир)
Парк Цветник. Лакомый кусочек Пятигорска

Ну, немного о самом «Цветнике».

Парк «Цветник» — одна из основных достопримечательностей Пятигорска. Это исторический и культурный центр города. Именно здесь, у основания горы Горячей, было начато строительства курорта в 20-х годах 19 столетия.

Первоначально на этом месте была болотистая местность, которую осушили. Эту идею воплотили братья Бернардацци, которые в общем то и построили Пятигорск. Парк первоначально назывался Николаевский Цветник, в честь правящего царя Николая Первого.

Чуть позже там построили питьевые бюветы, разбили скверы и книжные киоски. Даже построили кофейню, которая функционирует до сих пор! А еще там интересные солнечные часы.

А это солнечные часы
А это солнечные часы
Повсюду киоски с сувенирами
Повсюду киоски с сувенирами

Конечно же, главным украшением парка является Лермонтовская галерея. Ее причудливые остроконечные башенки так и манят подойти поближе и рассмотреть всю эту красоту. Здание построено в стиле модерн, но можно заметить и следы готики. Галерея появилась здесь в 19 веке, это собранный павильон. Ее открытие было приурочено к 60 летней годовщине со дня смерти Лермонтова.

Очень красивая галерея
Очень красивая галерея
Причудливые башенки галереи
Причудливые башенки галереи
Парк Цветник. Лакомый кусочек Пятигорска

Левое крыло галереи было предназначено для того, чтобы можно было переждать ненастную погоду, а правое крыло служило казенным театром. Кто только там не выступал: Айседора Дункан, Шаляпин, Маяковский, Ермолов.

Это невероятное здание с красивейшими витражами. Зайдя в нее, до сих пор чувствуется дух прошлых времен. Это стоит увидеть собственными глазами.

Парк Цветник. Лакомый кусочек Пятигорска

В парке очень приятно гулять в любую погоду, я была в восторге, да настолько, что вскоре снова лечу в Пятигорск)

Рядом с галереей можно послушать концерты уличных музыкантов
Рядом с галереей можно послушать концерты уличных музыкантов
Парк Цветник. Лакомый кусочек Пятигорска

Чуть позже расскажу о других достопримечательностях парка, обещю. До новых встреч)

Парк «Цветник»

Проспект Кирова, Пятигорск, 355501, Россия Подробнее об объекте