В Царском селе журчат фонтаны и соревнуются поэты .

<Перетта увлеклась , Перетта позабылась И крынка с молоком , увы ! С ее упала головы и вдребезги разбилась ."

Эта тема о сладких грезах и жестокой реальности французского поэта воплотилась в прекрасной скульптуре , а потом вновь отозвалась в устах великих русских поэтов . Давайте и мы отправимся в путешествие по стихотворным строкам

"Юная молочница Перетта в глубокой печали смотрит на разбитый кувшин."

А Пушкин -"Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Дева печально сидит, праздный держа черепок, Чудо! Не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой. Дева, над вечной струей, вечно печальна сидит."

Но шутник А Толстой увидел другую сторону проблемы и написал так - "Чуда не вижу я тут . Генерал-лейтенант Захаржевский В урне той дно просверлив , Воду провел чрез нее ."

Влюбленная в Пушкина поэтесса Анна Ахматова приревновала поэта к фонтану - .... И как могла я ей простить Восторг твоей хвалы влюбленной..... Смотри , ей весело грустить Такой нарядно обнаженной ."

Заметил этот фонтан с водой из водопровода , что берет начало в пос Таицы и поэт А Анненский -"Там нимфа с таицкой водой, Водой , которой не разлиться, Там стала лебедем Фелица И бронзой Пушкин молодой ."

Вспомнил нашу деву и более современный поэт Вс Рождественский ..".Сандалии муз оставляют следы Для перстов недостойного сына , Здесь навеки меня отразили пруды , И горчит на морозе рябина - Оттого , что я выпил когда- то воды Из разбитого девой кувшина ." Приезжайте в старый парк , полюбуйтесь фонтаном с прелестной и грустной молочницей , может быть Вас посетит муза и Вы заговорите стихами .....

А возможно Вы найдете стихотворные строчки об этой деве у других поэтов ....

Царское село

Садовая улица, 7 Подробнее об объекте