Чапай здесь больше не живёт

Как говаривала одна из моих знакомых — в любом путешествии необходимо оставить несколько неизученных мест, чтобы можно было вернуться назад. Порой такие «остатки» появляются помимо нашей воли.

Одним из мест, которое я хотел посетить в Пугачеве, был мемориальный музей Василия Ивановича Чапаева. Но он, увы, был закрыт на ремонт. Снег завалил все улицы Пугачева и ряд тротуаров отсутствовали как класс. Пришлось спрашивать местных жителей, как дойти до музея. Одна из девушек сказала, что вот там зелёное здание в котором располагается музей. Сначала я увидел растяжку с наименованием музея.

Чапай здесь больше не живёт

Пройдя по проезжей части, добрался до музея.

Чапай здесь больше не живёт

Несмотря на воскресный день в здании раздавались шумы, сопровождающие ремонт. Вот только здание не было зелёным. Но самое смешное, что девушка была права. Только давно в музей не заглядывала. А до ремонта оно было зелёным.

Чапай здесь больше не живёт

Но в процессе ремонта его решили перекрасить заодно. На старой фотографии также можно увидеть как выглядел памятник в полный рост, а то ныне за снегом его практически не видно.

Чапай здесь больше не живёт

Здание было построено в 1902 году, с января по ноябрь 1918 года в нём жил Василий Иванович Чапаев со своей семьей. Какое-то время здесь размещались учреждения, а 23 февраля 1939 года был открыт мемориальный Дом — музей В. И. Чапаева. 23 февраля 2019 года исполнялось 80 лет со дня открытия музея. Видимо к этой дате и было затеяно действо с ремонтом.

Экспозиция музея рассказывает о жизни и боевой деятельности народного полководца и его боевых соратниках.

Организатором музея был Константин Иванович Журавлёв (1901 -1950) , который также создал краеведческий музей города Пугачёва, который собственно и возглавлял с 1921 по 1946 год.

Мемориальный Дом-музей В. И. Чапаева

ул. Карла Маркса, 229, Пугачев, Саратовская обл., 413700 Подробнее об объекте