Георгиевская церковь. Непознанное рядом

В пятнадцати километрах от города Воскресенска, на реке Нерская — левом притоке реки Москвы, расположился посёлок имени первого наркома продовольствия в советском правительстве Александра Дмитриевича Цюрупы.

Посёлок был образован в 1935 году и «вобрал» в себя два древних села — Ванилово и Левычино, которые были основаны ещё в домонгольское время — в XII-первой трети XIII веках — и были разгромлены татаро-монголами зимой 1237–1238 годов. Позднее, уже в XV веке, деревни возродились на старом месте.

Очень интересны названия обеих деревень. Таких названий — Левычино и Ванилово — не удалось найти ни в одной из областей Нечерноземья России. Среди населения округи в те далекие годы преобладали меряне, поэтому и названия у обеих деревень мерянские — Ванилово (Сторожево) и Левычино (Коровниково). Язык мери до наших дней не сохранился.

Западнее Ванилова некогда находился погост Милино (ранее деревня Минина), в нём стояла деревянная церковь св. Георгия. В Писцовой книге Коломенского уезда 1577–78 годов записано: «Село Мининское, что была деревня Минина по конец поля реки Мерска, а в нем церковь Христова Страстотерпца Георгия…». Мерской здесь именуется река Нерская, которая названа так, предположительно, по названию угро-финского племени меря, жившего на этой территории. В XIX веке Милино слилось с Ваниловым, позднее Ванилово полностью поглотило древний погост.

Когда-то эти земли принадлежали Собакину Василию Степановичу Старшему. Род Собакиных был одним из многочисленных служивых, но нам он известен в связи с определёнными обстоятельствами — Иван Грозный, решив сочетаться третьим браком, выбрал себе в невесты Марфу Васильевну Собакину, но через две недели царица Марфа скончалась.

Из интернета
Из интернета

После этого Василий Степанович попал в опалу и был пострижен в монахи. Существует предположение, что именно он и построил деревянную церковь «Христова Страстотерпца Георгия». В Дозорной книге Патриаршего Казённого Приказа за 1680 год (т. е. через сотню лет после первого упоминания) встречается её описание: «В вотчине Никольского Угрешского монастыря от деревни Ванилово с полверсты на речке Мерске, едучи от Москвы по Касимовской дороге в 60 верстах, от тея дороги направо в трех верстах церковь великомученика Георгия деревена стоит без пения впусте, а в церкви царские двери и деисусы, на престоле Евангелие в десть (в целый печатный лист); евангелисты басемные (из тонкого листового серебра), да на жертвеннике сосуды оловянные все в целости, и крестьяне деревни Ванилова сказали: «построена-де та церковь и впусте стоит издавна…».

Согласно местному преданию древняя церковь сгорела. В 1791 году жители Ванилова построили второй храм, тоже деревянный, который освятили во имя того же святого. Этот храм рано обветшал, что послужило одной из причин строительства нового каменного.

Георгиевская церковь. Непознанное рядом

Каменный храм решили возвести в новом месте — на поле между селами Ванилово и Левычино. Крестьяне, владевшие этим полем, пожертвовали четыре десятины на постройку церкви и домов для причта. Также помогли в её постройке почетные жители села Александр Ефимович и Пётр Ефимович Байдаковы.

Георгиевская церковь. Непознанное рядом

Проект заказали московскому архитектору, мастеру храмовой архитектуры периода поздней эклектики, Павлу Петровичу Зыкову, и 17 мая 1881 года церковь была заложена. Строительство продолжалось около четырех лет. Наконец, 28 ноября 1885 года состоялось великое освящение нового храма с тремя престолами: в честь Тихвинской иконы Божией Матери, великомученика Георгия Победоносца и святого благоверного князя Александра Невского.

Георгиевская церковь. Непознанное рядом

Каменное здание выстроено в псевдорусском стиле с шатровыми завершениями храма и колокольни. Здесь использовано множество деталей, привлекающих взгляд — резные, будто украшенные кружевами, кокошники и карнизы, полуколонны разнообразной формы, мозаика.

Георгиевская церковь. Непознанное рядом

Сейчас церковь, выкрашенная в жёлтый и белые цвета, выглядит очень нарядно, но ещё не так давно она имела белый монохромный вид.

Георгиевская церковь. Непознанное рядом

Роспись Георгиевской церкви необычна. Это не привычная для ХIХ века академическая живопись по готовым образцам, а именно авторская. По мнению специалистов, творцом эскизов мог быть великий русский художник Виктор Васнецов. Возможно, храм расписывал кто-то из его учеников или последователей.

Во время нашего посещения в церкви начиналась служба, было неловко беспокоить верующих и фотографировать, поэтому сделала на скорую руку фотографии в приделе святого благоверного князя Александра Невского
Георгиевская церковь. Непознанное рядом

В советское время церковь не закрывалась, поэтому в ней сохранились старинные паникадила, утварь, деревянные резные иконостасы.

По вышеизложенной причине фото прилагаю с сайта церкви
По вышеизложенной причине фото прилагаю с сайта церкви
Георгиевская церковь. Непознанное рядом

На территории церкви находится несколько захоронений, одно из которых — под металлической сенью — привлекло нас. Оказалось, что здесь захоронены купец и промышленник Алексей Герасимович Гусев и его семья.

Георгиевская церковь. Непознанное рядом

История села Ванилова начала XX века тесно связана с развитием бумажно-ткацкой и красильно-апертурной фабрики А. Г. Гусева, выстроенной в 1900 году. До 1917 года фабрика являлась основным центром занятости жителей окрестных деревень. После революции фабрика была национализирована и получила название «Трудящийся рабочий», а затем в 1928 году стала называться в честь А. Д. Цюрупы. Поначалу имя наркома носила только Ваниловская фабрика, но в 1934–1935 годы возник рабочий посёлок имени Цурюпы.

В заключение хочу сказать — с посёлком я знакома давно:), ещё с юности, когда мы купили дом неподалёку. Много раз от местных жителей слышала название села Ванилово, но вот с его богатой и интересной историей познакомилась только сейчас. Мы порой многое знаем об удалённых уголках нашей Родины или даже Мира, и совсем не задумываемся о тех местах, что находятся у нас рядом, буквально в двух шагах.

Георгиевская церковь

им. Цюрупы, Московская обл., 140221 Подробнее об объекте