Почему в усадьбу Середниково надо ехать зимой?

Белые (ну или частично белые) здания имения бабушки Лермонтова в Солнечногорском районе Подмосковья идеально вписываются в январский пейзаж… И вот уже постройки, деревья, озеро и родник стали единым целым, и ты гуляешь как будто внутри серебристой картины — ловишь снежинки и слушаешь волшебную тишину!

Почему в усадьбу Середниково надо ехать зимой?

Ага, есть маменькины сынки, а есть бабушкины внуки. Второе вроде получше, чем первое;). Таким бабушкиным внуком и был Михаил Юрьевич. Елизавета Алексеевна Арсеньева постоянно вывозила внука в свои владения, — и там в нём пробуждалось вдохновение! Тарханы в Пензенской области — из той же серии (о них я писала ТУТ и ТУТ). Однако вернёмся в Середниково… Это живая рождественская открытка, глядя на которую хочется творить!

Почему в усадьбу Середниково надо ехать зимой?

Мне вообще порой кажется, что некоторые поэты стали такими знаменитыми благодаря «окружающей природе» (ну вы же были, к примеру, в Константиново?!..). Гулять, гулять и ещё раз гулять;)! А греться можно в кафе, где есть игрушки и рисовалки для детей.

Почему в усадьбу Середниково надо ехать зимой?

Озеро романтично даже подо льдом. На одном из островков растёт одинокая ёлочка…

Почему в усадьбу Середниково надо ехать зимой?

По поводу экскурсий можно уточнить ТАМ. На сайте написано и про другие услуги типа свадьбы или тимбилдинга в усадьбе. Но нам-то было не до этого… Мои мальчики даже без санок покатались по склонам, — а ещё повалялись в снегу и потоптались по сугробам. Всё довольны:)

Почему в усадьбу Середниково надо ехать зимой?

И вот ещё что. Я выше написала, что большое влияние на поэтов оказывает их родная природа. Однако бабушки (и няни) тоже играют очень важную роль;)!

Усадьба Середниково

Солнечногорский район, Московская область Подробнее об объекте