Порховская крепость

Порховская крепость находится в провинциальном городе Порхов, Псковской области на берегу речки Шелонь. Порховская крепость почему-то не очень популярна среди туристов. А между тем она хоть и не достаточно большая, но неплохо сохранилась. Состоит крепость из четырех башен и крепостной стены. Также на территории крепости расположен Никольский храм, поставленный на месте Никольской церкви в XVIII веке. А Никольская башня является его колокольней. На территории крепости несколько маленьких музейчиков: Музей почты, дом-музей Калачова Б. П. и краеведческий музей.

Вход в крепость платный:

Входной билет для индивидуальных посетителей: взрослый — 60р., студенческий — 40р., детский-20 р.

Есть индивидуальные экскурсии (заказываются заранее). Стоимость и телефон смотри на сайте http://porkhov-muzeum.ucoz.ru/

Так же придется заплатить и за вход в каждый музей отдельно.

Историческая справка:

«Первое упоминание о Порховской крепости в Новгородской летописи относится к 1239 году, когда новгородский князь-наместник Александр Ярославович (будущий Невский), укреплял водный путь по Шелони из Новгорода во Псков строительством небольших деревянных „блокпостов“, одним из которых был Порхов. Первые деревоземляные укрепления были сооружены на возвышенном мысу правого берега Шелони и представляли собой два ряда валов и рвов, причём высота самого высокого из валов превышала 4 метра с бревенчатой стеной поверху.

В 1346 г. великий литовский князь Ольгерд вторгся в новгородские пределы и взял крепости Лугу и Шелонь на щит, а Опоку и Порхов осадил. Свою первую литовскую осаду крепость выдержала, хотя „чёрный бор“ (контрибуцию) в 300 рублей всё же пришлось выплатить. Поводом к войне послужило хамство одного новгородского посадника, коего сами новгородцы позднее „избиша“ в Луге.

В 1387 году на расстоянии чуть более километра от старой крепости, на правом высоком берегу Шелони из местного плитняка была выстроена новая каменная о четырёх башнях крепость. Толщина её стен составляла 1,4–2 м, высота — около 7 м. 15-17-метровой высоты башни имели от 4 до 6 боевых ярусов с деревянными перекрытиями, выступали за линию крепостных стен и могли эффективно фланкировать прясла. Все строительные работы были выполнены в один сезон.»

Wiki: ru: Порховская крепость

Порховская крепость

Средняя башня и крепостная стена.

Порховская крепость
1
Порховская крепость

Малая башня

Порховская крепость
1
Порховская крепость

Средняя башня

1
Порховская крепость

Никольская башня с колокольней

Порховская крепость

Псковская башня не сохранилась.

Как добраться

Из Пскова с центрального автовокзала автобус на Порхова так же"Псков — Дно» и «Псков — Дедовичи»(Отходят с Псковского автовокзала каждые 30–40 минут) . Расстояние — 90 км. Поездом Москва — Псков, поездом Санкт-Петербург — Великие Луки.

Адрес музея:

Псковская область, г. Порхов, пр. Ленина, д.5, Порховский краеведческий музей. Телефон: (81134) 2-10-20.

Режим работы:

Часы работы ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.00 часов.

Адрес официального сайта:

http://porkhov-muzeum.ucoz.ru/

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Порховская крепость

наб. Александра Невского, 1, Порхов Подробнее об объекте