Гостевой дом Guest House Chibis

адрес
Kornilova 4
Количество номеров: 4
от 5 500 руб Забронировать

Отзыв об отеле Guest House Chibis, Плёс

Lyudmila_Klyopova Октябрь 2018 34 15

Плюсы отеля

Местоположение, уют, чистота, оформление в народном стиле.

Минусы отеля

Плохая шумоизоляция; отсутствие микроволновки, кулера, завтрака; мелкие недоделки.

Рассказ об отеле

Поездка в Плёс была незапланированной. Вернее, поздно пришла в голову идея съездить именно туда, слишком много привлекательных мест на выбор. Начав подыскивать место, где бы остановиться на одну ночь, столкнулись с тем, что остались только дорогостоящие гостиницы, цены за проживание в которых предлагались пятизначные. Нет, конечно, были отели и дешевле, но несколько в отдалении, за несколько километров до города. А хотелось поближе. Наконец — о чудо! — увидела искомое: и недалеко от достопримечательных мест, и цена приемлемая — 4 500 за номер (нам-то нужно было два). Guest House Chibis, что в переводе на язык родных осин означает «Гостевой дом «Чибис». Правда, не совсем поняла, зачем его называть по-английски в крошечном старинном и очень русском городке.

Дороговизна в Плёсе объясняется тем, что это место уже более ста лет считается богемным, да и красоты оно необыкновенной, и многих тянет сюда вернуться ещё и ещё раз. Вот и мы для очередной «день-рожденной» поездки моего мужа выбрали Плёс.

«Чибис» привлёк (по описанию) многим: довольно удобное местоположение: недалеко от Соборной горы

и недолгий путь до набережной.


Мы планировали гулять, не приходя в сознание, так что нам нужно было место только для ночлега.
Сам гостевой дом представляет собой несколько коттеджей. Наш был на четыре номера, что нас, уставших от многоэтажных многоквартирников, устраивало как нельзя лучше.

На «Букинге» нас предупредили, что ключи от номера мы должны получить на улице Горная слобода в апарт-отеле «Частный визит», из чего мы сделали вывод, что хозяин у обеих гостиниц один. Тем более заселяла нас женщина из администрации «Частного визита».
Друзья! Читайте перед поездкой отзывы туристоровцев! Уже после поездки я прочитала рассказ chvm2006.tourister.ru «Плёс. Левитановские места», написанный в 2016 году, в котором есть такие строки: «Есть варианты покруче, например русско-французский домашний отель „Частный визит“, в котором в свое время отобедали премьер-министр с местным губернатором. Наверное, отчасти по этой причине, но скорее из-за качества предоставляемых услуг, цены в этом отеле не просто столичные, а прямо таки европейские. Но, например, об обедах, которые готовят в этом отеле, ходят легенды и где-то прочитали, что некоторые предприниматели специально на вертолете прилетают пообедать в этот отель».
Но пока, попав во двор «Частного визита», я немного была шокирована обилием пёстрых «украшалок» в стиле «а-я рюс»,

и очень обрадовалась, что территория нашего отеля попроще, хотя и здесь дизайнеры проявили фантазию.

До нашего коттеджа (минут пять ходьбы) нас проводила очень приветливая женщина. Когда она открывала ворота, до меня, наконец, на старости лет дошёл смысл фразы бабушки Красной Шапочки: «Дёрни за верёвочку, и дверь откроется!». Именно так: она дёрнула за верёвочку, с обратной стороны калитки эта верёвочка подняла щеколду, и «дверь» открылась! Моё «открытие» чрезвычайно меня развеселило, и я стала ожидать новых сюрпризов. И они-таки случились. Всякие: приятные и не очень.




Приятно было обнаружить просторный номер со всеми современными удобствами, оформленный в деревенском стиле. Мы с дочерью долго верещали, разглядывая лоскутные покрывальца, старые фотографии и самодельных куколок.


Нескольким фразам, произнесённым нашей сопровождающей, мы слегка удивились, не придав им особого значения.
— Кулера у нас нет, воду в чайник можно набирать из крана в ванной.
И, оценив наши весовые категории:
— Лучше вдвоём поселиться внизу, а одному — наверху.
По поводу первой, поразмыслив, мы подумали, что вода из скважины. У нас на даче так. Правда, для питья мы покупаем 5-литровые бутыли. Но здесь… Не бежать же на набережную в магазин, а потом с этой ношей подниматься в горку! Покипятим подольше и побольше, нальём в графин, чтобы была холодная для питья! Где наша не пропадала!
Значение второй фразы мы до конца поняли вечером, когда дочик поднялась к себе наверх и захлопотала, готовясь ко сну: слышимость была больше, чем если бы она всё это делала у нас на первом этаже. Шаги человечка весом в неполные 50 кг гремели так, будто она была в деревянных башмаках, а шум воды в дУше мог соперничать с шумом небольшого водопада. Но ведь всё когда-нибудь кончается, правда? Зато её светёлочка выглядела ещё более приветливо, чем наша.

Выпили чаю и пошли гулять, пока не стемнело. Начало октября. Пообедать-поужинать можно, когда стемнеет. Тем более в «Частном визите» есть ресторан, не надо выходить в город…

На сайте было написано, что повар готовит так, что язык проглотишь. В ожидании провинциальной экзотики и русской щедрости по пути мы представляли сцену из «Мёртвых душ»:
— Возьмите барана, … это бараний бок с кашей! Это не те фрикасе, что делаются на барских кухнях из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется!.. У меня не так. У меня когда свинина — всю свинью давай на стол, баранина — всего барана тащи, гусь — всего гуся! Лучше я съем двух блюд, да съем в меру, как душа требует. <…>

За бараньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была гораздо больше тарелки, потом индюк ростом в теленка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печенками и невесть чем…

Всё вышло совсем не так. Мы ещё удивились, что посетителей мало. Меньше стало вопросов, когда взглянули на меню. Из перечисленных блюд (приготовленных из фермерских продуктов) доступны были только ординарные салаты (типа оливье, селёдки под шубой, «Цезаря» и т. п.), из первых — борщ и рыбная солянка, из вторых тоже что-то обычное. При скромном объёме порций цены немалые. Повеселила компания немолодых и явно небедных людей (из постояльцев «Частного визита»), которые громко возмущались: «За борщ 750 рублей! Больше, чем в Москве!». Но делать-то нечего, другого нет. И язык мы совсем не проглотили ни от рыбной солянки, ни от фрикасе из кролика. Ужин на троих без вина и десерта обошёлся нам в 5 с хвостиком тысяч. Вот такие пироги! С котятами…

Не знаю, чем кормили Дмитрия Анатольевича Медведева и специально прилетавших сюда пообедать бизнесменов, но нам того, от чего они были в восторге, явно не досталось. Без ложной скромности, ЭТИ блюда у меня получаются вкуснее.

Однако ужин не испортил нам настроения. До позднего вечера мы тусовались в нашем нижнем номере, выходили на веранду слушать звенящую, ничем не нарушаемую тишину и смотреть в высокое небо, какого никогда не увидишь в мегаполисе, пытаясь «сквозь волнистые туманы» разглядеть звёзды.

Перед сном заметили ещё несколько досадных мелочей. Как тщательно не подбирай цвета для оформления санузла, щелИ в три сантиметра между створками в закрытой душевой кабине всё-таки быть не должно.

А когда я попыталась задёрнуть шторы на окнах (всё-таки первый этаж), оказалось, что ленты, которые придерживают их днём, пришпилены к стене канцелярскими кнопками! Конечно, они тут же отлетели! Думала, только в одном месте. Нет, ВСЕ шторы на всех окнах и дверях держались с помощью канцелярских кнопок. Неужели трудно было, заявив себя как элитный отель, сделать всё как следует? Десять минут на все шторы в коттедже! Обидный традиционный «авось». Или никак не предполагалось, что кто-то захочет задёрнуть шторы?

Зато рано утром сбылась моя мечта: я проснулась от переклички петухов и звона колоколов Введенской церкви, которая находится недалеко от «Чибиса». С таким же удовольствием я сделала бы это в простой деревенской избе.

Завтрак нам был не положен, он не входит в стоимость номера (хотите позавтракать — рестран «Частный визит» рядом!), а номер нужно было освободить к 12.00. Мы без сожаления сделали это раньше, ведь не сидеть же в номере в ожидании часа сдачи ключей. Утром, перекусив остатками своих припасов, отнесли в «Частный визит» вещи (кстати, их просто поставили в гардероб ресторана) и отправились в город гулять. Такси было заказано на 17.00, к этому времени мы успели ещё раз с удовольствием полюбоваться видами Плёса, покататься по Волге на прогулочном теплоходике, позавтракать и пообедать в ресторане с отличной кухней на набережной и вернуться к «Частному визиту», где была назначена встреча с водителем.

Пока мы ждали такси, я еще раз обошла территорию «Частного визита» и обнаружила то, чего не видела раньше и, видимо, ради чего останавливаются здесь: со специально оборудованной галереи и веранды ресторана открываются великолепные виды на город.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии