Национальный театр Карелии

Долго был у меня этот материал в качестве черновика, больше года. А сейчас (май 2020), когда путешествовать нельзя, остаётся вспоминать прежние поездки.

Был я в Петрозаводске, съездил на выходные. (март 2019) Были там соревнования по зимнему плаванию. В театр сходил. Потихоньку становлюсь театралом, не так уж редко бываю в театрах)))

Национальный театр Карелии

Национальный театр Карелии. Спектакли бывают и по-русски и по-карельски, а ещё финский, вепсский языки. Ещё какие-то языки (или диалекты).

Перед началом спектакля зрителей попросили выключить мобильные телефоны и сказали что фото- аудио- видеосъёмка не разрешается. Потом эту же фразу повторили на карельском языке. Больше ничего я не слышал за два дня в Карелии на карельском языке.

Национальный театр Карелии

Здание театра выглядит очень современно и я весьма удивился когда прочитал, что оно было построено в 1913 году. Было несколько реконструкций и оно поменяло свой облик. Ну вот этот вот фрагмент фасада, заботливо спрятанный под стекло, откуда-то из прошлого.

Национальный театр Карелии

От прошлого классического облика осталась симметричная композиция. Это главный фасад, выходящий на проспект.

Национальный театр Карелии

А боковой фасад выходит на площадь. А вон там за ёлками световой фонарь со скульптурным портретом.

Национальный театр Карелии

Здание — два в одном, ещё и кукольный театр в непосредственной близости.

Национальный театр Карелии

На его фасаде скульптурные группы.

Национальный театр Карелии

Спектакль, на который я попал, называется «Экзамен Dance». Он состоит из множества фрагментов. Сначала звучит какая-то фраза, афоризм. И потом на сцене изображают эту мысль языком танца. Всё это в основном про любовь и чаще про несчастливую любовь. Ну например: «Не привязывайтесь к другому человеку слишком сильно, потому что когда он уйдёт, в душе останется пустота. А он всё равно уйдёт." Интересно, конечно, мне понравилось.

Национальный театр Карелии

Интерьеры фойе, в зрительном зале фотографировать нельзя, а интерьеры-то можно.

Национальный театр Карелии

В фойе на одном из стендов информация об основателе театра.

Национальный театр Карелии

Рагнар Нюстрём — актёр, режиссёр, поэт и прозаик.

Приятное впечатление оставило у меня посещение Карельского национального театра.

Национальный театр Петрозаводска

пр. Карла Маркса, д. 19. Подробнее об объекте