Ремесленный двор на улице Пермской

На фото виден проход во двор дома № 80 по улице Пермской, а справа от него — вход в музей кукол. Когда участок улицы Пермской от Комсомольского проспекта до улицы Газеты «Звезда» был обустроен как пешеходная зона, своего рода Пермский Арбат, над этим проходом висела растяжка с крупной надписью: «Ремесленный двор».

Ремесленный двор на улице Пермской

В те уже давние «пешеходные» времена мы в этот дворик захаживали, было действительно интересно, да и сами мастера выносили на улицу свои инструменты и изделия. Сейчас зашли больше из любопытства, посмотреть, что там могло остаться. Вот общий вид правой (от входа) стороны дворика

Ремесленный двор на улице Пермской

Слева увидели во дворе веранду, явно рассчитанную на посетителей. Ну так это же обратная сторона дома № 80, и веранда — это часть винного бара, расположившегося на первом этаже этого дома (на первом фото и вывеску этого заведения видно). Возможно, по выходным и вечерами бывают посетители и здесь.

Ремесленный двор на улице Пермской

Дальше обошли весь двор. Постараюсь показать здесь кое-что из увиденного, обходя двор по часовой стрелке. Признаюсь, не очень вникал в детали повседневной жизни ремесленников, когда-то заброшенных сюда причудливой судьбой, да так и застрявших здесь на годы… Каждый видит сам и волен толковать увиденное.

Некоторые вещи, вот как эта железная дверь и маленькая звонница около неё, не поддаются комментированию, т. к. там никаких пояснений, даже ни одной надписи. Но выглядит как-то загадочно.

Ремесленный двор на улице Пермской

Другие настолько выразительны, что говорят сами за себя.

Ремесленный двор на улице Пермской

Здесь, например, за ажурными перилами балкона видны разнообразные вывески, а справа внизу на металлическом листе — надпись «кузня».

Ремесленный двор на улице Пермской

Эти красивые ворота с фигурой льва, сдаётся мне, были сработаны здесь же, в соседней кузне. А за ними, наверное, прячется гараж с каким-нибудь сказочным авто.

Ремесленный двор на улице Пермской

Могу сказать, что, по личному впечатлению и немалому удивлению — большинство лавочек работают и как-то выживают.

Ремесленный двор на улице Пермской

Вот целый ряд таких лавочек. А коряга на переднем плане имеет такое выразительное лошадиное личико…

Ремесленный двор на улице Пермской

Мне показалось, что вещи здесь делают самые разные. Вот около этой лавочки, слева от входа, заметил набросок скульптурного портрета — точь-в-точь землячок Лукьян с набережной. https://sergvos.tourister.ru/photoalbum/46890 Получается, что его здесь делали?

Мастерская кожаных изделий

Ремесленный двор на улице Пермской

А вот это зелёненькое справа — тот самый «Книжный развал», куда я иногда заглядываю

Ремесленный двор на улице Пермской

Ну и под конец — взгляд на вход, когда через него выходишь. Слева — музей кукол, где мы тоже побывали https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/perm/museum/30378/responses?id=9692

Ремесленный двор на улице Пермской

Все эти лавочки, мастерские и магазинчики во дворе имеют адрес ул. Пермская. 80А. Когда работают? Кто их знает… По-моему, после 12 час. всё открыто.

А кукольный дом примыкает к другому зданию, и его адрес ул. Пермская, 82А.

Как добраться? Это самый центр Перми, ближайшие остановки транспорта — ЦУМ, Октябрьская площадь. Один квартал вверх от ЦУМа по Комсомольскому проспекту, потом налево по ул. Пермской примерно полквартала.

Ремесленный двор

Пермская ул., 80А, Пермь, Россия Подробнее об объекте