Кукольный дом

Когда я посмотрел несколько храмов, расположенных в стороне от центра города Пенза, и уже возвращался к скверу имени Лермонтова, то сбоку увидел на пригорке здание, которое показалось мне интересным.

Кукольный дом

В том месте, где остановился, было много гастарбайтеров, может это было место их встречи, люди лежали прямо на травке, о чем-то беседовали и косо смотрели на человека с фотоаппаратом. Я отошёл чуть в сторону и сфотографировал здание, стараясь не наводить фотоаппаратам на трудовых мигрантов из стран Средней Азии.

Потом развернулся и пошёл назад, на углу свернул направо. Сначала я увидел внизу афиши.

Кукольный дом

Затем на пригорке показался кукольный театр под названием «Кукольный дом».

Кукольный дом

Возле него стояли автобусы, ажурные ворота были закрыты. Ломиться напролом я не стал и зашагал дальше по Пензе.

Кто знает — возможно если бы не было Великой Отечественной войны, то и кукольного театра бы не было. Для моральной поддержки наших воинов во время войны создавались фронтовые бригады (театры), причём не всегда на основе уже существующих. В спектаклях и концертах фронтовых театров принимали участие национальные коллективы, артисты всех поколений, представители всех жанров.

Более миллиона выступлений артистов было перед воинами за годы войны.

В 1942 году в Пензе было образовано концертно-эстрадное бюро (КЭБ), в состав которого вошли оборонный театр миниатюр и коллектив украинской эстрады. В декабре 1942 года при оборонном театре миниатюр была создана кукольная бригада, а в мае 1943 года бригада официально стала именоваться театром кукол.

Кукольный театр за годы своего существования сменил несколько как названий, так и помещений, где квартировал.

С 1991 года находится на этом месте и называется «Кукольный дом».

Театр «Кукольный дом»

ул. Чкалова, 35, Пенза Подробнее об объекте