В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

В Музее народного творчества я бывал несколько раз, но все они приходились на детские годы. Из воспоминаний было лишь деревянное здание бледно-зеленого цвета и выставка вышитых картин моего деда, которая как раз проводилась в одном из залов данного музея.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

Спустя 25 лет я решил вновь прибыть сюда, чтобы увидеть интересные экспонаты. Нужно начать с того, что само здание является памятником архитектуры деревянного зодчества 19 столетия. Владелицей здания была Варвара Загоскина. Она же тетя писателя Михаила Загоскина и тетя исследователя и путешественника по Аляске Лаврентия Загоскина. Затем здание несколько раз переходило от одного владельца к другому, пока не попало к барону Отто Карловичу фон Эйнему. С начала прошлого века владельцем стал лесопромышленник Степан Тюрин. Его семья владела зданием до 1917 года. Затем последовали известные события — Революция.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

В советский период здесь сначала был Дом малютки, затем в военные годы — госпиталь. В 1970-х здание отреставрировали, представив дом с красивой резьбой фасада. А в 1975 году здесь состоялась первая выставка памятников истории и культуры. Так здесь и появился данный музей. Юридический статус Музея народного творчества здание получило только в 1992 году. Наверное, примерно тогда я и попал сюда впервые.

В Музее представлены несколько залов, каждый из которых предлагает гостям ознакомиться с той или иной техникой выполнения экспонатов.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

В первом зале представлен кабинет владельца Степана Тюрина. Общественный деятель занимался благотворительностью, создал целый дендрарий из редких видов промышленных деревьев. Был удостоен звания потомственного почетного гражданина.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

Следующие залы предлагают различные интересные экспонаты. Здесь можно увидеть работы Романа Кочурина.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

Представлены работы из стекла и дерева Золотова и Фирюлина.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

Выше всяческих похвал соломенные фигуры мастерицы Екатерины Медянцевой.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

Завораживают работы от никольского завода «Красный гигант». Именно в 20 столетии художественное стеклоделие получило своей развитие в Пензе. Из стекла выполняли разнообразные фигуры и предметы быта. Это всегда уникальные экспонаты. Александр Меркулов является одним из самых известных мастеров, который освоил самостоятельно приемы обработки стекла. Это позволило создавать шедевры.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

Представлены в музее и многочисленные народные наряды.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

Ну и конечно же известнейшая по всей стране абашевская игрушка.

Керамика многих мастеров представлена в стенах Музея. Увидеть, а лучше послушать музыку игрушек лучше самому. Вряд ли удастся уйти отсюда без маленького сувенира для себя или своих близких. К слову, на выходе всегда можно приобрести игрушки разных размеров. Цены начинаются от 100 рублей.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

А затем я попал в зал с вышитыми картинами. Каково же было мое удивление, когда я увидел знакомые картины, те, что когда-то вышивал мой дед. Это заставило с нетерпением приблизиться к работам мастера, попутно подумав, а не могут ли это быть картины моего деда. Конечно не могут, они в своем большинстве висят у меня дома или у родных и друзей.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

Здесь же представлены отличные работы автора Анатолия Дорогова. Портрет жены очень впечатляет.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

Есть здесь работы и Людмилы Дороговой, что также интересно оценить. Многие из представленных шедевров были созданы без трафаретов и образцов. Очень искусные работы.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

Последний зал предлагает познакомиться с русским бытом. В помещение заходить нельзя, можно ознакомиться с экспонатами на расстоянии. Здесь представлены посуда, одежда, кровати и колыбель, различные одежды и мелочи быта.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

Музей народного творчества — отличное тихое место, где все желающие смогут насладиться уникальными экспонатами, каждый из которых позволяет лучше узнать историю Сурского края, увидеть, как местные мастера умели и умеют создавать красивые вещи. Работники музея всегда ответят на интересующие вопросы, поддержат дискуссию, проведут небольшую экскурсию. На выходе обязательно выберете себя понравившуюся игрушку. Она станет напоминанием о посещении отличного места.

В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания

Музей работает ежедневно, кроме среды, с 10 до 17 часов. В пятницу он открыт до 20 часов. Билет для взрослых стоит 120 рублей, для школьников и детей — 60 рублей. Экскурсия обойдется в 400 рублей, а Ветераны ВОВ и инвалиды 1 и 2 группы смогут посетить музей бесплатно при предъявлении соответствующего документа.

Цикл материалов "Музеи Пензы"

1. В Музее народного творчества в Пензе: яркие краски и детские воспоминания
  2. В Пензенском краеведческом музее