Отличный кинотеатр «Современник»

Кинотеатра «Современник» сегодня по праву считается одним из лучших мест отдыха в Пензе, связанных с просмотром фильмов. Я придерживаюсь именно такого мнения, побывав во многих кинозалах города. И «Современник» был и остается моим любимым.

Фотография из интернета

Сам кинотеатр имеет достаточно насыщенную историю, которая начинается с открытия в 1977 году. Тогда здание будто парило в воздухе благодаря особенному панорамному остеклению и расположению на небольшой возвышенности. По этой причине люди, подходя к окнам, смотрели далеко вниз, складывалось впечатление, что здание зависло в воздухе.

Популярность к кинотеатру пришла достаточно быстро. В те годы приходилось покупать билеты заранее. За неделю, иногда даже за две. Здесь уже тогда вводилась система бронирования билетов.

В кинотеатре было создано 2 кинозала: большой и малый. Один вмещал 814 гостей, второй — 315 человек.

Отличный кинотеатр «Современник»

Так и жил своей жизнью «Современник», пока не пришли тяжелые годы Перестройки и последующие 90-е. В здании было много развлекательных заведений, который сменяли друг друга. Был здесь и первый ночной клуб под названием «Кисс», и казино «Луксор», и дискотека «Рио», и ресторан «Пирамида».

Отличный кинотеатр «Современник»

После пожара здание было закрыто на реконструкцию. А в 2001 году вновь открыто, уже в обновленном виде. Вот эти события я уже помню, потому что стал интересоваться кино. Кинотеатр работал, пока неожиданно в малом зале «Звездный» не обрушился потолок. Случилось это в 2011 году. Поначалу эту информацию опровергали, но были пострадавшие из числа персонала. Поэтому высказанная причина закрытия зала из-за поломки оборудования быстро сошла на нет. Мне самому в один из походов удалось увидеть какую глобальную реконструкцию там начали проводить после случившихся событий.

Спустя годы «Современник» готов предложить гостям массу развлечений, которые выходят далеко за тематику просмотра фильмов. Здесь располагается несколько атмосферных кафе и шоу-бар, есть возможность поиграть в бильярд, работает доставка различных блюд по городу.

Отличный кинотеатр «Современник»

К двум залам добавились еще четыре, которые располагаются на нулевом этаже и носят статус ВИП. Здесь малое количество посадочных мест, но они отличаются повышенным комфортом, когда ты буквально можешь лежать в кресле, будто ты на диване. Я бывал в этих залах, но особо не был впечатлен. Мне всегда больше всех нравился зал «Звездный», еще до обрушения, потому что в нем была очень качественная акустика. Пусть экран там проигрывал размером тому, что был в «Премьерном» зале, зато звук всегда был отменным.

Отличный кинотеатр «Современник»

Сегодня «Современник» все также популярен у жителей города. Сюда приходят большими дружескими компаниями и семьями, репертуар всегда насыщен. Часто показывают даже записи мюзиклов, которые не увидеть в других кинотеатрах и которые идут где-то за рубежом. Кинотеатр был и остается моим любимым местом для просмотра кино, хотя я давным-давно уже не имею возможности бывать в нем из-за переезда. Воспоминания же о посещениях всегда заставляют с улыбкой вспоминать прошлые годы и визиты сюда.

Кинотеатр «Современник» в Пензе

Современник, ул. Пушкина, 10, Пенза, Пензенская обл., 440000 Подробнее об объекте