Краеведческий музей

Музей находится в самом центре Оренбурга, на Советской, 28, угол Пушкинской.

Краеведческий музей

Здание является памятником архитектуры в стиле классицизма. Роскошный дом оренбургского дворянина Андрея Ивановича Еникуцева остаётся загадкой. Почему семья не жила в нём? Откуда пошла легенда, что в первую же ночь, как только поселятся в нём, в доме будет покойник? Тайна…

Краеведческий музей

Дом строился в 1836–39 гг. и потом 13 лет простоял незаселённым. В 1852 был куплен казной и до 1881 года здесь была канцелярия генерал-губернатора. Потом до 1917 государственная контрольная палата. В 1946 году в здании разместился музей.

Композиция здания симметрична. В центре выступает шестиколонный портик ионического ордера. Портик опирается на аркаду. Фронтон украшен дентикулами (зубчиками).

Боковые ризалиты украшены четырёхколонными портиками. Между пилястрами находятся маскароны — женские лица с изогнутыми факелами. Между четырёхколонными и центральным портиками находятся филёнки с растительным орнаментом. На боковых фасадах шестиколонные портики с фронтонами, в центре которых большое арочное окно.

Краеведческий музей

Несмотря на то что здание не было жилым, для нас оно представляет интерес именно как жилое здание состоятельной семьи первой половины XIX века. На первом этаже находились подсобные служебные помещения. Второй этаж -бельэтаж — занимали парадные помещения. Большой зал для балов с лоджией под потолком для музыкантов. Парадная анфилада вдоль главного фасада. Каминная гостиная. Парадная опочивальня, где хозяйка принимает ближайших знакомых. Богато убранная постель, на которой никто никогда не спал. На третьем этаже уютные спальни хозяев с низкими потолками.

Блестящий образец русского классицизма, по которому можно изучать этот стиль.

Источник: статья оренбургского архитектора и краеведа Станислава Смирнова.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

Советская ул., 28, Оренбург, Оренбургская обл., 460000 Подробнее об объекте