9 туристов уже
были в этом месте

Омская крепость

Достопримечательности 29 августа 2023
Режим работы
Пн-пт 09:00-18:00, перерыв 13:00-14:00, сб-вс по записи
Стоимость билета
Билет на выставку: от 150 рублей.
Мастер-классы: от 200 до 550 рублей.
Экскурсии в пределах крепости — 200-250 руб/чел.
Спектакли — 350 рублей.
Справки и заказ экскурсии по тел.: (3812) 95-70-52.
Телефон (запись на экскурсию)
+7 (381-2) 20-45-63
Телефон
+7 (3812) 95-70-52
Официальный сайт Омской крепости
https://admomsk.ru
Адрес Омской крепости
Партизанская, 5асмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 28%
Очень хорошо 30%
Неплохо 27%
Плохо 12%
Ужасно 3%

Омская крепость — сторожевое укрепление Сибирской линии, возведенной в XVIII—XIX веках для защиты южных границ от набегов кочевников. С постройки первой крепости, воздвигнутой в 1716 году в виду двух редутов, началась история города Омск. Благодаря наличию крепости Омск стал главным городом Западной Сибири.

Первая крепость не сохранились, но и от второй крепости остались лишь фрагменты зданий и сооружений, которые были отреставрированы. Это историческое сооружение так слабо сохранилось потому, что охраной служили не каменные стены, а бревенчатый частокол и земляной вал. Поэтому после 1866 года, когда крепость утратила свое оборонное значение, земляной вал срыли и свободное пространство начали застраивать.

Уцелевшие здания сохранились потому, что до конца XX века находились на территории воинской части и использовались для хозяйственных нужд. Учитывая существующие сейчас на бывшей территории крепости более современные здания, восстановить этот исторический памятник в полном виде невозможно. На исторической крепостной территории сейчас работают городские музеи, рядом находится ухоженный сквер.

Иртышские ворота
 
Иртышские ворота, © Анна Кудрявцева

Где находится Омская крепость

Историко-культурный комплекс «Омская крепость» находится на берегу реки Иртыша, неподалеку от места впадения в него реки Омь, по адресу ул. Партизанская, 5.

Экскурсии по Омской крепости в 2024 году

В Омской крепости проходят тематические и обзорные экскурсии по групповым и индивидуальным заявкам. Сотрудники Омской крепости подготовили 17 экскурсионных программ, рассчитанных на различный возраст посетителей (от 7 лет).

Цена экскурсии в пределах крепости и пешком поблизости:

  • группа до 6 человек — 1200-1500 рублей,
  • группа более 6 человек — 200-250 рублей с человека.

При необходимости использования транспорта цена возрастает. Заказать экскурсию можно по телефону: (3812) 95-70-52.

Омская крепость
 

На пешеходных экскурсиях посетители смогут узнать о зданиях, разрушенных и сохранившихся на территории крепости, о том, как жили и работали обитатели крепости, об истории строительства этого оборонного сооружения, о военных походах освоителей Сибири. Помимо этого можно узнать об истории города Омск и о Воскресенском соборе. На тематических экскурсиях расскажут о пребывании Ф.М. Достоевского в Омске, когда великий писатель сидел в каторжном остроге, а также о жизни Омска в колчаковские времена.

Если погода не располагает к прогулкам, можно послушать интерактивные экскурсии, которые проходит в выставочном зале Омской крепости. На них слушателям расскажут о вкладе омских актеров в российское кино, о самых знаменитых личностях в истории Омска, а также о городских легендах и преданиях.

Автобусные экскурсионные туры будут интересны для желающих осмотреть храмы Омска, театры города или старейшие вузы и услышать связанные с ними легенды.

Площадь Бухгольца
 
Площадь Бухгольца, © Анна Кудрявцева

Официальный сайт Омской крепости

Веб-сайт историко-культурного комплекса «Омская крепость» содержит не только информацию об истории крепости, но и множество сведений о регулярно проводимых мероприятиях, в том числе выставках и ярмарках.

Мероприятия

В историко-культурном комплексе «Омская крепость» проходят исторические реконструкции, фестивали, конкурсы, форумы и квесты. В праздничные дни на территории крепости проводят массовые гуляния, а зимой Омская крепость превращается в ледовую.

Омская крепость
 

Выставки, ярмарки и мастер классы

На протяжении всего года на территории крепости проходят исторические выставки и выставки народного творчества, мастер-классы и ярмарки ремесленников.

На выставках посетители смогут увидеть работы ремесленников из творческих мастерских.

Ярмарки

Ярмарки ремесленников проходят в теплое время, с 1 мая по 30 сентября, в один из последних выходных месяца, а также в дни общегородских массовых мероприятий.

Омская крепость
 

Мастер-классы

Мастер-классы проходят в творческих мастерских, работающих на территории крепости, исключительно по предварительной записи.

Руководители творческих мастерских обучают ткачеству, выпиливанию деревянных фигурок на станке, раскрашиванию деревянных игрушек, секретам восковой росписи по яичной скорлупе, а также сухому и мокрому валянию из шерсти.

На мастер-классе можно изготовить традиционную народную куклу, игрушку из глины, искусственные цветы или бижутерию. В монетной кузнице можно самим отчеканить сувенирную монету с символикой Омской крепости. Также посетители могут обучиться владению саблей, пикой и обучение пушкарскому искусству.

По индивидуальным заявкам возможно проведение дополнительных занятий. Стоимость мастер-классов варьируется от 100 до 350 рублей. Записаться на мастер-класс можно по телефону: (3812) 20-45-63.

Омская крепость
 

Ворота Омской крепости

Во второй крепости было четверо ворот, которые на ночь запирались.

Омские ворота

Они располагались на углу улиц Партизанская и Музейная, были разобраны в 1936 году. С 2010 года начались работы по воссозданию Омских ворот.

Иртышские ворота

Расположены на берегу, в месте впадения реки Омь в Иртыш. Ворота обрушились в 1928 году, подмытые рекой, и были восстановлены в 2011 году. Напротив этих ворот, на другом берегу реки можно увидеть пушку, установленную на месте первой омской крепости.

Тобольские ворота

Эти единственные подлинные ворота, которым удалось уцелеть, вели на Тобольский тракт. Отличие этих ворот от Тарских – удлиненная форма. На стене ворот нарисован профиль земляного вала крепости, воссозданный по архивным чертежам.

Тарские ворота

Тарские ворота, построенные в 1792 году, – самые знаменитые ворота Омской крепости и самые красивые, в виде четырехугольной башни со ступеньками, ведущими наверх. Ворота были снесены в 1959 году, восстановлены в 1991 году.

Тарские ворота
 
Тарские ворота, © Дмитрий Лебедев

История и уцелевшие здания

Археологи утверждают, что в этой местности жили люди задолго до основания первой крепости. В котловане, вырытом в процессе реконструкции на месте бывшего обозного сарая, было найдено захоронение эпохи бронзового века, датируемое 2 тыс. лет до нашей эры.

Первая Омская крепость

Крепость площадью около 6 га, построенная на крутом берегу реки Омь, в полукилометре от Иртыша, была по разным версиям пятиугольной или четырехугольной. С севера ее прикрывала от вторжения река Омь, а с остальных сторон был вырыт ров глубиной 3 метра и шириной 4 метра.

Крепость строили из березы и глиняных кирпичей, потому что подходящую древесину в этом месте было сложно достать. В первой Омской крепости было четверо ворот.

В середине XVIII века первая Омская крепость устарела, поэтому было принято решение о строительстве новой крепости на другой стороне реки.

Решетка на денежной кладовой
 
Решетка на денежной кладовой, © Михаил Иртышский

Вторая Омская крепость

Вторую крепость начали строить в 1768 году, преимущественно силами арестантов. На ее территории, в 5 раз превышающей площадь первой крепости, размещались необходимые административные здания: гауптвахта, дом коменданта, цейхгауз (склад оружия и амуниции), Лютеранская церковь, Воскресенский собор, гарнизонная и азиатская школы. Место на самом краю крепости было отведено под каторжный острог.

Здание Гауптвахты

Это здание, построенное в 1781 году, – самое старое из сохранившихся каменных строений города Омск. В былые времена в нем размещалось комендантское правление и караул крепости, там же военнослужащие отбывали дисциплинарные наказания.

В конце XIX века на втором этаже здания работало первое омское учебное заведение – Азиатская школа, выпускавшая переводчиков. Дом не раз перестраивался и был восстановлен в 2004. Сейчас в здании Гауптвахты размещен областной военкомат.

Омская крепость
 

Дом коменданта крепости

Комендантский дом был построен в 1799 году и сохранился до наших дней. Это здание не раз посещал Федор Достоевский, и последний комендант крепости А.Ф. де Граве помог писателю, назначая его на более легкие работы и отправляя на оздоровление в госпиталь. В наше время в здании работает Литературный музей им. Ф.М. Достоевского.

Памятник «Пушка»

На предполагаемом месте высадки основателя Омской крепости полковника Ивана Бухгольца в год 280-летия Омска установили памятный знак – настоящую пушку с ядрами времен основания города.

Сразу после установки памятника в городе возникла новая традиция: молодожены после ЗАГСа приезжают повесить замочек на цепь, огораживающую постамент с пушкой, что символизирует крепость и долговечность брака.

Омская крепость
 

Площадь Бухгольца

Названа в честь соратника Петра I, основателя первой Омской крепости. В центре площади возвышается огромный шар, украшенный выгравированными сценами основания Сибири.

Здание артиллерийского цейхгауза

Здание 1832 г. постройки сильно пострадало от времени. При реставрации пришлось разбирать практически все подлинные стены. Для истории сохранен фрагмент аутентичной кирпичной кладки.

Денежная кладовая

Расположена возле Тобольских ворот. Само здание со стенами метровой толщины уцелело, а колоннаду при реставрации пришлось воссоздавать заново.

В последние годы были также отреставрированы здания инженерной мастерской, казармы дисциплинарных рот, бывшего оружейного арсенала.

Обозный сарай слишком сильно пострадал от времени и его пришлось разобрать. На его месте выстроили ресторан, который внешне немного напоминал старое здание.

Денежная кладовая
 
Денежная кладовая, © Алексей

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Как добраться

Омская крепость расположена в историческом центре города, до нее можно дойти пешком, осматривая другие достопримечательности Омска.

Самая ближайшая к крепости остановка общественного транспорта – «Областной дом ветеранов», куда можно приехать маршрутками № 62, 386. Также поблизости расположена остановка «Любинский проспект» (автобус №№ 25, 28, 73, 136, 138, маршрутка №386).

Туристы, путешествующие на автомобиле, могут добраться до крепости, ориентируясь на координаты 54.9849018, 73.3649815. Комплекс Омской крепости лежит в пределах улиц Партизанская и набережная Тухачевского.

К Омской крепости удобно проехать на такси, воспользовавшись приложениями Ру.Такси, Яндекс.Такси, Убер, Gett, «Юнис-Лада».

Тобольские ворота Омской крепости на панорамах Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Омска

Куда сходить и что посмотреть в Омске

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Другое

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии