Лучший материал
недели

Жизнь в сфере

Пятидесятилетие случается в жизни один раз, и прожить его надо так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно недополученные подарки.

Это, думаю, аксиома, и оспаривать ее не будет никто, за исключением верящих в реинкарнацию индуистов. У них по причине множества реинкарнаций пятидесятилетий может быть множество. Однако если ты индуист и уже в первой жизни достигнешь мокши, освободившись от колеса сансары, пятидесятилетие у тебя тоже будет только одно. Я мокши пока не достиг, но я пока и не индуист.

Любимые коллеги подарили мне на мой пятидесятый день рождения подарок нематериальный, и оттого более ценный и запоминающийся — сертификат на две ночи в одном из необычных отелей. Мы с Аней просмотрели варианты, пораскинули мозгами, свершились с сердцами и единогласно выбрали гостиничный комплекс Pine River в Калужской области недалеко от Обнинска. Сосновый бор, густой лес, речка Протва, вдали от звериного оскала империализма цивилизации, в царстве природы, первобытных инстинктов и душевного покоя. То, что надо, чтобы почистить чакры, размять икры, забыть про симулякры.

Жизнь в сфере

Pine River предлагает несколько вариантов размещения, и мы выбрали дом-сферу — самую, на наш взгляд, экзотичную и привлекательную опцию. Сфера доступна только в теплое время года, а погоды стояли промозглые. Ночью столбик термометра опускался ниже нуля — чай, не май месяц. Хотя нет, постойте — был как раз май месяц, причем его конец. Климат, видимо, наблюдая происходящее в мире, тоже офигел и заклинил. Тем не менее сфера работала, и мы ее забронировали. Честно, эмоциональных сил и желания путешествовать почти не было, но было понимание, что надо несмотря ни на что жить нормальной жизнью. И очень хотелось эскапизма, не только внутреннего, но и внешнего.

Жизнь в сфере

Мы немного опасались условий, которые обнаружим в загородном отеле — все-таки стереотипное мышление нашептывало нам, что в России не очень много комфортных мест отдыха за вменяемые деньги. Тем более, что находится объект в лесу недалеко от деревни с красноречивым названием Черная Грязь, навеивающим не самые лучшие ассоциации. Но, как говорится, на стереотипы надейся, а сам не плошай. Мы сели и поехали. Главное прикоснуться к настоящей Руси, чтобы хаты, в ризах образа, не видать конца и края, и только синь сосет глаза.

На поверку Черная Грязь оказалась деревней весьма опрятной (в которой, кстати, есть «Магнит», в котором при надобности можно догнаться закупиться), а сам отель превзошел все ожидания и показал продвинутую степень развития отечественного глэмпингового бизнеса.

На пути к ресепшен гостей встречает внушительных размеров поленница со светящейся надписью «В сердце леса». Надпись не очень нужна, потому что мягкое осознание, что ты именно в сердце леса, само неслышно опускается на тебя сверху по коричневым чешуйчатым стволам корабельных сосен. Молодая поросль орешника слепит уставшие очи яркой зеленью свежей листвы. Весеннее пение птиц напоминает, что волшебная смена времен года по-прежнему происходит в природе. И все спокойно, как в босоногом детстве.

Жизнь в сфере

В большом деревянном доме, спрятанном в соснах, расположились ресепшен и ресторан. На ресепшене нас встретили серьезная девушка, хищная птица и кот учёный.

Жизнь в сфере

Тропинка к нашей сфере пробиралась сквозь плотный лиственный лес с густым разрастающимся подлеском. Воздух был пропитан поздней свежей весной. Легкие блаженно насыщались нетронутым природным кислородом. Мозги прочищались, организм наполнялся эндорфином, а жизнь ускользающим смыслом. Молодой лист орешника, прошлогодняя шишка, шершавый древесный ствол — в этом прячется родная и близкая вечность.

Жизнь в сфере

Когда сквозь листву начали проступать силуэты сфер, сознание отказывалось понимать, откуда берутся здесь эти странные чужеродные жилища. Диковинные конструкции посреди чащи смотрелись неправдоподобно, но, удивительно, — чем дальше, тем гармоничнее. Белые жилые полукружья выползали на нас из листвы, напоминая то инопланетные корабли, то экзотические иглу.

Жизнь в сфере

Наша сфера была под номером 4. Кто-то заботливый включил в ней кондиционер на обогрев. Заглянув внутрь, мы чуть не запрыгали от восхищения. Полусфера смотрела своей прозрачной панорамной частью прямо в зеленую нетронутую заповедную чащу. Деревянный пол, деревянная мебель, деревянный каркас — всё такое теплое и экологичное. Прозрачная часть — из плотного пластика, сохраняющего прекрасную просматриваемость.

Жизнь в сфере

В задней части сферы — комфортный современный санузел. Чайник, чашки, обогреватель, халаты — все, что нужно для существования в лесу. Ночью были заморозки, но замерзнуть все равно не удалось — помогал матрас с подогревом. Продуманность впечатляла.

Жизнь в сфере

Самая ценность — лежа на кровати смотреть в прикрытое древесными кронами небо и ни о чем не думать, отпускать себя в свободное мечтание. Или просыпаться в сказочной лесной жизни под пение птиц и шелест весенней листвы.

Жизнь в сфере

Территория Pine River просторна, разнообразна и удачно подходит для уединения и созерцания. Высоченные сосны, целебный воздух, домики на любой вкус и размер.

Жизнь в сфере

Для любителей активного отдыха — велосипеды, веревочный парк, каяки, верховые конные прогулки. Можно и просто забацать барбекю — около каждого домика мангал с пеньками и лавочками.

Жизнь в сфере

В закатное время мы вышли к Протве и не спеша пошли вдоль ее сонных вод. Текущая речная гладь, в небе вялая борьба фиолетовых облаков и красного солнца, мягкие отражения, сильные чувства.

Жизнь в сфере

По скошенному лугу мы дошли до пешеходного мостика — недалеко, рукой подать. На другом берегу Протвы — огромный заливной луг с синим небом и рыжеющим во весь горизонт закатом. На лугу приятные коттеджи на сваях — на большую семью или компанию. Это тоже Pine River. Домики пока пустовали, мы посидели на террасе одного из них. Тоже хорошее место для отдыха на природе. Но нам все же милее наша сфера в лесу.

Жизнь в сфере

Нижнюю часть сферы можно по окружности занавесить — если вы желаете расхаживать по сфере в костюмах Адама и Евы и стесняетесь диких зверей. Хотя это бессмыслица, конечно, потому что до грехопадения Адам и Ева не стеснялись диких зверей, а сразу после грехопадения они осознали, что наги, и прикрыли свою наготу, то есть, получается, были уже не в костюмах Адама и Евы в классическом понимании. Хотя и тогда стесняться им в раю было некого, кроме диких зверей, а те — твари неразумные. Но оставим в покое наших прародителей и их экзистенциальные парадигмы. В общем, нижнюю часть сферы можно закрыть, если хочется.

Жизнь в сфере

Ресторан в Pine River восхитил и осчастливил. Блюда изысканные, с выдумкой, не просто чтобы постояльцев накормить, а чтобы доставить им гастрономическое удовольствие. Упор в меню сделан на дичь (ну, как же еще в таком месте), хотя и не только на нее.

Жизнь в сфере

На рассвете на речном берегу облака розовы и нежны, как небесное счастье. Протва тиха и безмятежна. Ни ряби, ни всплеска. Смирные каяки спят, прислонившись к причалу. Капли росы на лугах не шолохнутся. Только птицы безумствуют в певческом мастерстве.

Жизнь в сфере

Больше всех птах усердствовал соловей. Да какие трели выводил, стервец! Можно заслушаться и обомлеть. Долго и неторопливо искал я, где же он примостился. Шел на голос. На том берегу Протвы он спрятался высоко в ветвях стоящего у самой воды дерева. И вот ведь — такая крохотная, невзрачная пигалица, а так шедеврально заливается, скотина!

Обыкновенный соловей (лат. Luscinia luscinia)
Обыкновенный соловей (лат. Luscinia luscinia)

Остальной птичий мир был не так голосист, но тоже достоин объективного внимания (то есть, через объектив). В городе-то вы такого обилия птиц не найдете, если вы, конечно, не какой-нибудь Nomad.

Дрозд-рябинник (лат. Turdus pilaris)
Дрозд-рябинник (лат. Turdus pilaris)
Белая трясогузка (лат. Motacilla alba)
Белая трясогузка (лат. Motacilla alba)

Днем мы с Аней арендовали велосипеды и отправились на ту сторону Протвы прямиком через заливные луга. Девушка в прокате великов подсказала нам прикольную локацию, куда можно съездить — село Кутепово. Шесть километров в одну сторону.

Жизнь в сфере

Дорога через луга оказалась не так легка, как думалось. Прошедший намедни дождь развазюкал мягкие части колеи, и сначала приходилось аккуратно нащупывать колесами твердый грунт, а временами трястись по крупному гравию. Нам было все равно — мы поймали веселый кураж велосипедной прогулки вдвоем одни на громадном диком лугу с робкими желтыми цветами и синим небом, расписанным мазками перистых облаков.

Жизнь в сфере

В селе Кутепово есть примечательная церковь Михаила Архангела. Она построена в начале девятнадцатого века и, по словам прихожан, не только избежала разрушения в эпоху советского лихолетья, но даже никогда не закрывалась и не прекращала богослужений.

Жизнь в сфере

Еще более примечателен святой источник рядом с церковью. По преданию сам архангел Михаил снизошел в село Кутепово, простер длань и коснулся перстом своим верхушки старого вяза, благословив его. В тот же миг случилось чудо, и прямо из-под корней дерева забил благодатный родник. Так ли в точности это было, мы не знаем, но не верить этой легенде оснований нет, потому что источник действительно бьет не рядом с деревом, а прямиком из-под него — мы сами тому свидетели.

Жизнь в сфере

На святых водах источника прихожанами установлено два небольших сруба с искусными лемеховыми куполами-луковками. В них находятся купели — мужская и женская.

Жизнь в сфере

Привольно катить на велосипеде по оживающим весенним полям, когда прохладный ветер в лицо, а рядом — страна березового ситца. За дальними пригорками обжитые хутора на зеленой палитре весны.

Жизнь в сфере

Сдав свои транспортные средства, приятно усталые и пьяные от майского воздуха, мы наведались на ресепшен, спросить, чем тут еще можно заняться. Девушка там была чем-то занята, нахмурила брови и ответила нам: «Идите в баню!» Ну, мы и пошли.

Жизнь в сфере

На самом деле, баню (точнее, сауну) мы зарезервировали заранее, и какое же это было правильное решение. Мышцы после велопрогулки приятно ныли, побаливали ноги и то, что повыше них, поэтому расслабить свои бренные конечности, а заодно и нетленные души в парилке как раз было как нельзя кстати. Двухэтажная сауна с бассейном и лежаками на открытой террасе была в полном нашем распоряжении.

Жизнь в сфере

На следующий день прогулялись пешком до церкви Троицы Живоначальной в Запажье. Темная луковка купола просвечивает, колокольня одета в леса. По окончании реставрации церковь должна стать жемчужиной.

Жизнь в сфере

Завтраки были добротные, шведский стол с достаточным богатством выбора. Мы не притязательны — ананасов и рябчиков не требовали.

Жизнь в сфере

Приятное звяканье вилок о тарелки, обрывки бодрых разговоров. Завтрак на открытой террасе под молчаливыми соснами, где долгожданным солнцем теплится май.

Жизнь в сфере

В общем, всем рекомендуем!

Кстати, если вам лень самим нести багаж, вас с багажом там могут подвезти на электрокаре. Об этом и еще о сфере, соловье и источнике из-под дерева -- в этом коротком видео-ролике.

Pine River

Загородный отель Pine River