Железнодорожный вокзал в Новом Уренгое

В Ямало-Ненецком Автономном округе находится молодой город Новый Уренгой (население 110 тысяч жителей), основанный в 1975 году. Город очень быстро превратился в газовую столицу России, ведь здесь добывается 74 % всего газа в России.

Именно Новый Уренгой стал самой северной точкой моего маршрута по Сибири, и до него я добрался на поезде из Сургута, с любопытством разглядывая местность, лесотундры из окна поезда (на верхнем фото).

Железнодорожный вокзал в Новом Уренгое

На ж/д вокзал Нового Уренгоя я вышел рано утром — в 08.00 13 июля 2017 года.

Это Новый вокзал, его строительство было завершено в 2015 году. Здесь есть вся необходимая инфраструктура для пассажиров и путешественников — залы ожидания, круглосуточные камеры хранения, туалеты и кафе.

Железнодорожный вокзал в Новом Уренгое

Справа от здания вокзала находится памятник Локомотиву ТЭЗ, который первый прибыл в Новый Уренгой в 1982 году, когда завершили железнодорожную ветку до города.

Железнодорожный вокзал в Новом Уренгое

А в центре Привокзальной площади находится памятник «Пионерам освоения Уренгоя».

Железнодорожный вокзал в Новом Уренгое

Так же на площади несколько интеренсных современных зданий.

Железнодорожный вокзал в Новом Уренгое

Внутрь вокзала я не заходил, так как обратно из Уренгоя улетал на самолете, поэтому приведу два фото интерьера вокзала из интернета.

Железнодорожный вокзал в Новом Уренгое

Из Нового Уренгоя можно добраться прямыми поездами до Москвы и других важных городов России.

Железнодорожный вокзал в Новом Уренгое

В целом весьма достойный вокзал!

Ж/д вокзал в Новом Уренгое

Привокзальная, 1 Подробнее об объекте