Viva фестиваль «Сибирский огонь»!

Ценители славного прошлого и любители исторической реконструкции со всей страны побывали в Новосибирской области — под Колыванью прошёл большой международный фестиваль «Сибирский огонь-2017». Вместе с группой туристов мы в очередной раз с удовольствием перенеслись в эпоху раннего средневековья, посмотрели на рыцарские бои, Бородинское сражение и победу Красной Армии над силами вермахта. Стрельба, взрывы и победное «Ура!»… Антураж — просто супер! Действительно, масштабное и грандиозное по зрелищности событие.

Viva фестиваль «Сибирский огонь»!

Мероприятие началось в 11.00. Сразу на входе, на концертной площадке, нас приветствовал ансамбль эпохи Возрождения величавыми танцами и этническими песнопениями. Надо отдать должное костюмерам — костюмы пошиты великолепно! Сразу возникло ощущение, что время повернулось вспять или мы незаметно телепортировались в далекое прошлое. Представленные зрителям образы жителей средневековья были настолько реалистичны, что не хотелось пропустить ни малейшей детали из своего поля зрения.

Viva фестиваль «Сибирский огонь»!

Ярким пятном на фоне неприглядно серой погоды (к сожалению, погода слегка подвела) выступил ансамбль русской народной песни. Девчата веселили народ, а их лучезарные улыбки и красочные наряды оживляли все вокруг, заставляя настроиться на позитивный лад и с удовольствием провести весь день на огромной поляне под стрекочущие звуки боевого оружия, скрежет металла в кузницах и звонкие удары мечей во время боевых сражений викингов и рыцарей.

Viva фестиваль «Сибирский огонь»!

Все мероприятия были организованы и спланированы таким образом, чтобы присутствующие на фестивале успевали посмотреть выступления всех его участников. Сперва нас порадовал рыцарский турнир. Железные доспехи гремели от ударов по металлу мечом. Воины, тяжело дыша от 4-х килограммового шлема и не менее тяжелых лат, свирепо боролись за первенство. Казалось, что полностью окутанного доспехами и кольчугой рыцаря невозможно победить, однако находились бреши, через которые удавалось повергнуть противника!

Viva фестиваль «Сибирский огонь»!

В нынешнем году программа военно-исторического мероприятия порадовала разнообразием. Были представлены эпоха Высокого средневековья, эпоха Возрождения, эпоха покорения Сибири, Славяно-скандинавская реконструкция, Отечественная война 1812 г., Первая мировая война, периоды локальных конфликтов, Великая Отечественная война. Воспроизвести восемь эпох истории съехались свыше пяти сотен энтузиастов. Протиснувшись сквозь стену зрителей, мы наблюдали за сражением Первой мировой войны. Гремели выстрелы, взрывались мины, по полю мчалась бронетехника…

Viva фестиваль «Сибирский огонь»!

На самом деле было необычно и очень интересно наблюдать за происходившим на поле сражением. Особенно детям. Им представилась возможность наяву увидеть, как все происходило более 100 лет назад. К тому же, детишкам, как и взрослым, посчастливилось пострелять из ружья и сфотографироваться рядом с солдатом.

Viva фестиваль «Сибирский огонь»!

Далее нас ждало не менее зрелищное выступление французских и русских войск времен Наполеона. Напевая «Наши жены — пушки заряжены…», наши солдаты ринулись в бой с армией Бонапарта. Каждое сражение сопровождалось пояснениями комментатора, так что выступления были не только зрелищными, но и информативными.

Viva фестиваль «Сибирский огонь»!

Немного огорчило приятное времяпрепровождение появление огромной дождевой тучи, от которой пришлось прятаться в сувенирных палатках. Черные тучи на фоне природы выглядят особо выразительно. На холме собралось немало желающих запечатлеть невероятно красивый пейзаж. Из всего можно извлечь приятное))

Viva фестиваль «Сибирский огонь»!

К слову о сувенирах. Здесь их было предостаточно на любой вкус и цвет — от изделий из дерева до самоваров и фуражек.

Viva фестиваль «Сибирский огонь»!

Здесь же свои умения демонстрировали музыканты и мастера народных ремёсел.

Viva фестиваль «Сибирский огонь»!

Предлагалось пострелять из лука или арбалета, покидать топорик в мишень.

Viva фестиваль «Сибирский огонь»!

Особенно мне понравились экспозиции средневекового быта. Милые барышни с ловкостью и проворством готовили ароматные блюда в больших казанах на открытом огне, раздувая его мехами. Рядом с ними стоял шатер, где каждый проголодавшийся посетитель мог отведать свежеприготовленные на гриле колбаски или шашлык с жареной фасолью. От запаха жареного мяса кружилась голова. На вертеле томился молочный поросенок, но, скорее всего, он также являлся экспозицией для приезжих гостей, и лакомым блюдом для участников фестиваля.

Viva фестиваль «Сибирский огонь»!

Было еще много всего интересного. Лучше Вам самим приехать в следующем году и убедиться, что фестиваль «Сибирский огонь» — одно из лучших событий, проходящих в Новосибирской области!

Смотрите авторский видеоролик с места события: https://natalya-savitskaya.tourister.ru/videos/9363

Военно-исторический фестиваль «Сибирский Огонь»

поселок Большой Оёш Колыванского района Новосибирской области Подробнее об объекте