1 турист уже
был в этом месте

Православный комплекс «Святая ручка»

Храмы, соборы, мечети 8 декабря 2020
Православный комплекс «Святая ручка»
6
фото
Режим работы
Ежедневно: 9:00–19:00.
Телефон
8 (918) 437-70-81
Где находится «Святая ручка»
Новороссийск, Краснодарский край, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 76%
Очень хорошо 24%
Неплохо 0%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Православный комплекс «Святая ручка» является особенным местом для верующих людей, это место успокаивает душу, восстанавливает равновесие и придаёт больше сил.

Здесь находится целых шесть святых источников, но наибольшей популярностью пользуются лишь два оборудованных источника. Один из них носит имя святого Иоанна Крестителя, второй — целителя Пантелеймона.

Недалеко от комплекса «Святая ручка» располагаются две часовни: греческая и русская. Здесь приезжие окунаются в купель. Место для переодевания, которое здесь есть, говорит о развитой инфраструктуре. Можно также посетить церковную лавку или просто отдохнуть, подышать святым воздухом.

Среди приезжих туристов и местных жителей популярным местом являются крутые обрывы, которые в народе прозвали «Скалой желаний». Говорят, что если зажечь здесь свечу и загадать сокровенное желание, то оно непременно сбудется. Поэтому на этих обрывах всегда можно увидеть множество горящих свечей, поставленных людьми в надежде на осуществление желаемого.

Православный комплекс «Святая ручка»
 

Где находится «Святая ручка»

Известный православный комплекс «Святая ручка» находится около станицы Неберджаевской, это между городами Крымском и Новороссийском.

Святая вода в «Святой ручке»

Паломники приезжают в комплекс для омовения в священной купели и за целебной водой. Искупаться может любой желающий — от мала до велика. Главное, чтобы на шее верующего был православный крест. Особое требование к приезжающим сюда женщинам. Для омовения на них должна быть надета длинная рубаха или скромный сарафан.

К купели ведет удобная лестница. Погружаться в воду необходимо с головой. Окунувшись три раза, верующие читают молитву. Также существуют рекомендации к употреблению местной святой воды. Ее советуют смешать с обычной питьевой водой в соотношении 1:2 и обязательно подогреть.

Наибольшее количество паломников возле местных святынь наблюдается в конце лета — 27 и 28 августа. Именно в это время православная церковь почитает большой праздник — Успение Пресвятой Богородицы, поэтому верующие едут сюда, чтобы окунуться в благоговейную атмосферу и прочесть общую молитву.

Отдыхать у источника «Святая ручка» можно не только в церковной атмосфере. Популярностью пользуются выезды на пикники — в этих местах необыкновенно красивая природа. Чтобы полюбоваться великолепными, завораживающими видами, достаточно подняться невысоко в горы.

Православный комплекс «Святая ручка»
 

Экскурсия в «Святую ручку»

Поехать в источник «Святая ручка» можно не только самостоятельно, но и экскурсией на автобусе. Чаще всего, поездка в святой источник сопровождается экскурсий в Пустыни и храм Феодосия Кавказского. Во время экскурсии гид расскажет об истории этих мест, а также покажет много интересного, что можно пропустить, если поехать самостоятельно. Экскурсия в среднем займет около 8 часов.

История «Святой ручки»

Само название православного комплекса является необычайно интересным. Вода источника течет по большому камню. Водные струйки стекают таким образом, что после них остается необычный по форме след, который точно похож на небольшую женскую ручку.

Как известно, эта гористая местность раньше была местом жительства для монахов. Служители Господа проводили все свои дни в молитвах, именно поэтому вода в этой местности стала святой и целебной. Существует множество легенд, согласно которым на этой территории исцеляли тяжело больных. Другие легенды говорят, что верующие женщины приходили сюда и молились о рождении ребенка. Говорят, что святые источники способны творить чудеса.

Известно, что в 2012 году на местность обрушилось стихийное бедствие — сильнейшее наводнение. Поразителен тот факт, что православная святыня осталась после этого целой и невредимой, хотя стала чуть ли не эпицентром стихии.

Сегодня «Святая ручка» в Неберджае относится к Свято-Георгиевскому приходу. Такое решение православная церковь приняла в 1999 году. Большим событием для комплекса стал приезд патриарха Алексия, который посетил здешние места в 2005 году.

Православный комплекс «Святая ручка»
 

Как добраться

Координаты для GPS: Координаты для GPS: 44°46’54.5"N 37°52’06.0"E.

Добраться до святого места можно со стороны Крымска. Нужно ехать по дороге, ведущей от города, до тех пор, пока на пути не встретится дорожный знак, предлагающий повернуть направо. В основном сюда приезжают паломнические группы, но есть и туристы-одиночки, которые едут к комплексу «Святая ручка» самостоятельно.

Если двигаться со стороны Новороссийска, то никаких указательных табличек встретить нельзя, поэтому держать путь необходимо, ориентируясь на месторасположение станицы Наберджаевской. От поворота с основной трассы на проселочную дорогу нужно будет проехать еще порядка 15 км, чтобы оказаться у двух основных источников комплекса. Остальные четыре источника также находятся неподалеку — в 3–5 минутах езды друг от друга.

Панорама православного источника «Святая ручка»:

Видео о православном источнике «Святая ручка», Крымский район, ст. Неберджаевская

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о «Святой ручке»

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Новороссийске

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии