6 туристов уже
были в этом месте

Центральный городской пляж Новороссийска

Пляжи 8 декабря 2020
Режим работы
Основная инфраструктура работает с 8:00 до 20:00.
Адрес Центрального городского пляжа Новороссийска
ул. набережная Адмирала Серебрякова, Новороссийск, Краснодарский край смотреть на карте

Центральный пляж Новороссийска по праву считается самым известным в городе, он хорошо обустроен и предлагает посетителям множество развлечений. Находится зона отдыха недалеко от парка им. Фрунзе, рядом с набережной Адмирала Серебрякова. Удачное расположение городского пляжа дает возможность не только вдоволь искупаться в Черном море, но и посетить основные достопримечательности города.

Отдых на пляже

Часы работы Центрального пляжа — от 8:00 до 20:00. Именно в это время на берегу находятся спасатели и медики. Они контролируют территорию по всей протяженности. Купание после 8-ми вечера не запрещено, однако в море нужно вести себя максимально осторожно.

Центральный городской пляж Новороссийска
 

Длина городского пляжа составляет 300 метров. Земля покрыта галькой. Отдохнуть здесь можно как на шезлонге, так и на собственном покрывале. Прогретые солнцем камни оказывают массажный эффект на спину и ступни. Иногда на берегу встречается мусор, оставленный недобросовестными посетителями, однако его каждый день убирают.

В сезон на берегу всегда людно, поэтому вода в море непрозрачная. Дно усеяно скользкой галькой, попадаются и песчаные участки. Заход в воду пологий, но глубина нарастает быстро. Не рекомендуется заплывать дальше 50 метров от береговой линии.

Центральный городской пляж Новороссийска
 

Инфраструктура Центрального городского пляжа в Новороссийске

Центральный пляж хорошо оборудован для комфортного времяпровождения. Здесь можно взять напрокат зонт и шезлонг, для отдыхающих на собственных покрывалах есть навесы. Если забыли солнцезащитный крем, очки или вьетнамки — рядом находятся магазины. Также по всей территории размещены раздевалки, души с пресной водой, организованы туалеты. Недалеко от берега находится парковка для автомобилей.

Любители активного отдыха на море могут позаниматься на уличных тренажерах, обратиться в пункт проката гидроциклов и скутеров, покататься на «банане», пострелять в тире или сыграть в волейбол на площадке. Для детей и подростков работают аттракционы, батуты и водные горки. Еще действует пункт проката велосипедов.

Центральный городской пляж Новороссийска
 

Отдохнуть на Центральном пляже смогут и люди с ограниченными возможностями. Для них оборудованы пандусы и отдельная зона купания с поручнями. Из-за быстро нарастающей глубины для детей также организовано специальное место — лагуна, из которой недоступен выход в открытое море.

В шаговой доступности от места отдыха находятся кафе и рестораны. Кухня варьируется от домашней и европейской до узбекской, и фастфуда. Непосредственно на берегу попадаются киоски с продуктами для легкого перекуса и магазины с товарами для комфортного отдыха на море.

Центральный городской пляж Новороссийска
 

Купальный сезон на пляже

В Новороссийске лето жаркое, вода прогревается быстро. Купальный сезон начинается с июня и длится до конца сентября. Первый месяц лета радует жителей и гостей города температурой в +24…+26 °С, вода прогревается в среднем до +23 °С. В июне уровень осадков наиболее высок, заполненность пляжа низкая.

Июль — самый популярный месяц для отдыха на Центральном пляже. Температура воды в это время достигает +26…+27 °С и не опускается ниже +24 °С. Диапазон температуры днем колеблется от +28…+35 °С.

В августе воздух прогревается до +33…+37 °С, температура воды доходит до отметки в +27 °С. Для ценителей «бархатного сезона» подойдет отдых в сентябре, поскольку этот месяц не такой жаркий. Температурные показатели воздуха и воды примерно одинаковые — +25 °С.

Центральный городской пляж Новороссийска
 

Как добраться до Центрального пляжа в Новороссийске

Центральный городской пляж тянется вдоль набережной Адмирала Серебрякова, где расположены некоторые достопримечательности Новороссийска. Так, пешком дойти до места назначения можно от музея старинных пушек и якорей, парка им. Фрунзе, памятника Героическим Морякам Черноморцам и др. Путь займет 7–10 минут.

Панорама на входе на Центральный городской пляж в Новороссийске — Google Maps

Добраться к берегу Черного моря можно и общественным транспортом. Например, на маршрутке 8а, 23 или автобусе 23 м. Они едут к остановке «Городской пляж», откуда пешком нужно спуститься до ул. Толстого и пройтись вдоль набережной 2–3 минуты. Чтобы доехать до пляжа из любой точки в городе, садитесь на транспорт, идущий к остановкам «Парк им. Ленина» и «Парк им. Фрунзе». От них до места назначения идти всего 7–10 минут.

Маршрут от ж/д вокзала Новороссийска до Центрального пляжа — Яндекс.Карты

Чтобы доехать на собственном автомобиле, ориентируйтесь на ул. Мира или ул. Цедрика, затем поверните к набережной. Парковочных мест для машин достаточно, есть как частные стоянки, так и бесплатные. При желании можно воспользоваться услугами служб такси. В Новороссийске действуют как популярные компании, вроде Uber и Gett, так и местные перевозчики.

Видео — район Центрального городского пляжа

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Новороссийска

Куда сходить и что посмотреть в Новороссийске

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии