2 туриста уже
были в этом месте

Музей паровозов в Нижнем Новгороде

Музеи 22 мая 2023
Режим работы
Музей под открытым небом: ежедневно с 09:00 до 18:00.
Историческая часть музея: пн-пт с 09:00 до 18:00, сб с 10:00 до 16:00
Стоимость билета
Вход свободный
Телефон
+7 (831) 248-72-54
Телефон
+7 (831) 248-55-02
Официальный сайт музея "Паровозы России" в Нижнем Новгороде
http://www.rzd.ru
Адрес Музея паровозов в Нижнем Новгороде
Архангельская, 1смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 69%
Очень хорошо 26%
Неплохо 4%
Плохо 1%
Ужасно 0%
Как добраться до Музея паровозов в Нижнем Новгороде
Автобус Ост. «Станция Сортировочная», № 48
Троллейбус Ост. «Улица Архангельская», №25
Маршрутное такси Ост. «Станция Сортировочная», № 47

Железнодорожный музей Нижнего Новгорода «Паровозы России» располагается под открытым небом на окраине города, возле Сортировочного озера. На территории можно увидеть 20 единиц отреставрированной техники разного производства. Вход совершенно бесплатный.

Возле каждого паровоза есть специальные таблички с минимальной информацией об объекте. В большую часть локомотивов можно залезть, сделать фотографии паровоза изнутри, пощупать их руками — дети будут в восторге.

Недалеко открыта историческая часть музея с макетами старых вокзалов, поездов и много другого, с чем вас познакомят опытные экскурсоводы.

Адрес и режим работы музея паровозов в Нижнем Новгороде

Музей находится по адресу ул. Гороховецкая д. 1А. Экспонаты огорожены, есть охрана. Пройти можно бесплатно, но нужно записаться на экскурсию. Работает ежедневно с 9:00 до 18:00.

Музей паровозов в Нижнем Новгороде
 

Историческая часть музея находится на той же улице, в доме 12. Работает 6 дней в неделю, с понедельника до субботы, воскресение — выходной. По будням часы работы с 9:00 до 18:00. В субботу сокращенный день: с 10:00 до 16:00.

История

Начинал свою историю музей истории Горьковской железной дороги в 1967 году в небольшой комнате депо станции Горький-Сортировочный. В ней собирались макеты, созданные рабочими предприятий железнодорожного узла, а также фотографии для экспозиций, повествующих о деле железнодорожников.

Панорама музея паровозов в Нижнем Новгороде — Google Maps

В 1980 году музей переехал в Дом культуры, а через 10 лет в отдельное здание бывшей поликлиники. Реконструкция и модернизация помещений была проведена силами волонтеров-энтузиастов на организованных субботниках. В 2013 году музей был вынужден переместиться в здание бывшего Дома культуры железнодорожников.

Экспонаты, расположенные под открытым небом, появились там далеко не сразу после открытия исторической части музея. Идея пришла Омари Хасановичу Шарадзе, который стал начальником Нижегородской ЖД после распада СССР. В 1993 году появились первые 4 экспоната. К 1996 их стало 15. Коллекция экспонатов пополняется и сегодня, а территория вокруг них облагораживается — делают каменные дорожки, ставят скамейки для посетителей.

Музей паровозов в Нижнем Новгороде
 

Экспозиция

В настоящее время в музее около 20 отреставрированных экспонатов под открытым небом. Рассмотрим некоторые из них:

  1. ЬВН–9773, выпускавшийся в начале XX века. Выпускался в Петербурге. Развивал скорость до 40 км/ч и имел КПД 4%.
  2. Э–1112 — самый массовый паровоз в мировом производстве. До 1957 года было выпущено более 11 тыс. штук. Развивал скорость 55 км/ч при КПД 8%.
  3. ЭШ44–52 — немецкая модификация прошлого паровоза. Технические характеристики примерно такие же.
  4. ЭУ684–52 — еще одна модификация, но на этот раз превзошедшая оригинал. Паровоз разгонялся до 65к м/ч при КПД 7%.
  5. ТЭ–622 — трофейная немецкая модель паровозов, которые производили в период войны. Развивал скорость до 80 км/ч с КПД 7,5%.
  6. СУ253–33 — пассажирский паровоз, при производстве которого делался акцент на скорость — 115 км/ч.
  7. П36–0071 — еще один пассажирский паровоз. Производился в СССР в 50-е годы. Самый быстрый из представленных, максимальная скорость — 125 км/ч.
Музей паровозов в Нижнем Новгороде
 

Экспозиция музея призвана сохранить традиции железнодорожников всех времен и повысить престиж этой профессии. Эта часть музея представлена несколькими разделами, которые описывают деятельность Горьковской железной дороги:

  1. Раздел истории освещает процесс строительства дороги с середины XIX века до наших дней. Содержит макеты поездов с описанием их изобретения, а также макеты вокзалов и станций.
  2. Раздел о железной дороге в период войны описывает вклад железнодорожников в победу над фашистской Германией. Труженики должны были обеспечивать бесперебойную поставку для войск, а также эвакуировать раненых. Музей воссоздал атмосферу тех времен многочисленными письмами, фотографиями, макетами бронепоездов с вооружением.
  3. Стенды раздела о локомотивном хозяйстве описывают эволюцию строительства локомотивов, улучшение технических характеристик, прогресс технологий.
  4. Экспозиция раздела о вагонном хозяйстве иллюстрирует вагоны, их составляющие и представляет их макеты.
  5. Путь и путевое хозяйство. Основную часть экспозиции здесь составляют предметы и оборудование, которое использовали железнодорожники, как они развивались с годами.
  6. Раздел про службу автоматики и связи представляет как эволюционировали эти системы, какую роль выполняли.
  7. Раздел о быте железнодорожников наглядно демонстрирует условия их жизни в XX веке и конце XIX. Сохранены различные предметы быта, ныне являющиеся раритетом, а также макет поселения, которое было здесь раньше.

Музей проводит экскурсии, описывает все представленные экспозиции и погружает слушателей в историю тех времен.

Музей паровозов в Нижнем Новгороде
 

Как доехать до Музея паровозов в Нижнем Новгороде

Музей располагается в микрорайоне Сортировочный, на северо-западной окраине города.

Без пересадок из центра города удобно добираться на маршрутном такси № 47: посадка есть на остановке у площади Минина и Пожарского в районе Кремля, у Речного вокзала, Стрелки, Московского вокзала и других знаковых мест. Время пути — 40 минут. Выходить на остановке «Станция Сортировочная», до которой также ходит автобус № 48. Троллейбус от вокзала идет еще дольше. От остановки до музея еще 500 метров пешком по Гороховецкой улице.

Музей паровозов в Нижнем Новгороде
 

По железной дороге добираться до музея гораздо быстрее, но нужно учитывать расписание электричек, интервал может быть от 10 минут до 3 часов. Посадка — на Московском вокзале Нижнего Новгорода (Гороховецкое направление), выходить на станции Нижний Новгород-Сортировочный (продолжительность поездки по расписанию — 9 минут).

Если выдвигаться из исторического центра — от Нижегородского кремля, — лучше всего сначала дойти по Большой Покровской улице до станции метро «Горьковская», доехать до «Московской» и там уже ловить автобус или маршрутку.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Маршрут от Нижегородского Кремля до музея «Паровозы России» — Яндекс.Карты

Поездка из центра на автомобиле займет около 30 минут (17 км) через Молитовский мост. Можно доехать на такси, воспользовавшись удобными сервисами ведущих такси-компаний, таких как Uber, Максим, Яндекс.Такси и других. Например, от пригородного вокзала поездка будет длиться около 25 минут, а стоить чуть более 200 руб.

Видео о музее «Паровозы России»

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие музеи Нижнего Новгорода

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии