Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

История любит выкидывать фортели. Одни народы уходят в небытие, другие идут сквозь века и не теряются.

Историческая область Червлёный Яр, определяемая в историографии как междуречье Дона и Хопра, еще со времён Золотой Орды была населена хопёрскими казаками. Кто про таких помнит?

А ведь были славные страницы в их истории: участие в боевых действиях вместе с Петром Первым в Азовских походах и Северной войне, вот только после участия в Булавинском восстании их городки были разорены, а земли присоединены к Воронежской губернии. Восстановление потом казачьих поселений счастья казакам не принесло, в 1777 году Хоперский полк был переселён на Кавказ.

Но историческая память о славном казачьем прошлом живёт в Балашовском районе.

В рамках сохранения историко-культурных традиций прихоперского казачества и российского казачества в целом с 2012 года здесь проходит открытый Межрегиональный фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре».

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Я побывал на фестивале в 2018 году. Интересно, что он проводился в течение двух дней: с 28 по 29 июля 2018 года.

В первый день году творческие коллективы выступали в Центре культуры в Балашове. Я в этот день был в Балашове и успел краем глаза заглянуть на красочный праздник.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

А на следующий день две маршрутки из санатория «Пады», где я отдыхал, двинулись в сторону деревни Никольевка, где по устоявшейся традиции и проводятся фестивали казачьей песни на открытом воздухе.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Чтобы гости праздника не заблудились — для них была установлена схема расположения мероприятий.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Начался фестиваль с парада казаков

и творческих коллективов.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Процедура фестиваля отработана за несколько прошедших лет и видимо не меняется. Людей в различной военной и военизированной форме на фестивале было тьма.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Состоялся торжественный молебен, проведенный двумя священнослужителями в праздничных одеждах.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Люди во время молебна были сосредоточенно внимательны.

Специально для молебна была подготовлена переносная часовня,

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

внутри которой находились мощи Петра и Февронии в носимом ковчежце.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Фестиваль проводился на нескольких площадках.

На первой показывали чудеса джигитовки члены конного клуба «Дружина» из города Балашов.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Примечательный факт — все мастера оказались наездницами. Вот их имена — Анастасия Байбара, Ирина Деркач и Анастасия Широкова.

Затем их сменили мастера жонглирования и умения обращаться с казачьей шашкой. И тут юные не уступали заслуженным ветеранам. Вот этот юноша (слева) перешел в 10 класс, но уже вполне зрелый мастер.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Я постоянно не стоял возле этой площадки. Когда подошёл вновь, то сначала казаки показали искусство рубки, а потом учили этому зрителей. Вот так лихо размахивает шашкой Татьяна из нашего санатория,

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

а её маленькая дочка, не попавшая в кадр, восторженно смотрела на маму и снимала её на телефон.

На основной площадке сначала свершился красочный обряд казачьей свадьбы.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Что только не вытворяли с женихом и невестой: пить с шашки заставляли, руки связывали и по кругу водили, в ручеек под скрещенными шашками играли. Но закончилось всё танцами. Затем начался концерт, на котором выступали как творческие коллективы, так и отдельные солисты.

Вместе с нами приехал из Падов фольклорный ансамбль «Падовские напевы» при местном Доме культуры, которые, кстати, открыли песенную программу фестиваля.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Желающие могли пострелять из лука,

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

для детей работали несколько площадок.

Можно было на лошади прокатиться.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Любители прикольных фотографий могли это сделать в трёх местах, хотя на самом деле фестиваль стал местом массовых фотосессий.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Я сподобился в бурке и папахе сфотографироваться, одни усы торчат и больше ничего не видно.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

А вот девушки в казачьей одежде получались гораздо фотогеничнее.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Работали различные торговые точки. Особенно впору пришлись торгующие холодными квасом и лимонадом. Хотя часть посетителей явно этим не обошлась.

Мне понравился прилавок с макетами храмов.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Место для проведения фестиваля живописное — красивая излучина Хопра.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Площадка для выступающих находилась словно в котловине.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

День был жаркий и местные жители совместили полезное с приятным, вдоволь накупавшись в прохладной речной воде.

Поездка на фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Но всё хорошее рано или поздно заканчивается и мы снова отправились в санаторий.

Фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Балашовский район, деревня Никольевка Подробнее об объекте